Муниципальный конкурс методических разработок «Лучший урок географии (экологии) в соответствии с требованиями ФГОС. Открытый урок "Природный подземный водопровод"
методическая разработка по географии (7 класс)
Урок разработан для учащихся 7 класса.
Раздел программы: Природа Земли.
Компетенции, формируемые на уроке:
- учебно-познавательная: обучение учащихся поиску решения проблемного вопроса (технология проблемного обучения), самостоятельному добыванию знаний, анализу и самооценке своей учебной деятельности;
-информационная: обучение учащихся самостоятельному выполнению заданий, с нахождением информации в учебнике, Интернете и др. источниках;
-коммуникативная: воспитание умения общаться со сверстниками и взрослыми, работать в группе, публично выступать, отстаивать свою точку зрения, слушать и слышать других участников образовательного процесса;
Значимость урока в воспитании учащихся.
На данном уроке воспитывается интерес к учению, к процессу познания, идет формирование умения и навыков организации учащимися своей деятельности. Воспитывается культура общения, формируется развитие оценочных умений и сознательной деятельности. Воспитание патриотизма, уважение к природе своей Родины. Понимание необходимости охраны и сохранения подземных вод.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 113.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное образовательное учреждение Иркутского районного муниципального образования « Карлукская СОШ»
Муниципальный конкурс методических разработок «Лучший урок географии (экологии) в соответствии с требованиями ФГОС.
Автор работы: Скобелина Елена Борисовна, стаж работы 24 года, учитель географии.
Место реализации работы: МОУ ИРМО «Карлукская СОШ»,2020 год.
Пояснительная записка
Урок разработан для учащихся 7 класса.
Раздел программы: Природа Земли.
Компетенции, формируемые на уроке:
- учебно-познавательная: обучение учащихся поиску решения проблемного вопроса (технология проблемного обучения), самостоятельному добыванию знаний, анализу и самооценке своей учебной деятельности;
-информационная: обучение учащихся самостоятельному выполнению заданий, с нахождением информации в учебнике, Интернете и др. источниках;
-коммуникативная: воспитание умения общаться со сверстниками и взрослыми, работать в группе, публично выступать, отстаивать свою точку зрения, слушать и слышать других участников образовательного процесса;
Значимость урока в воспитании учащихся.
На данном уроке воспитывается интерес к учению, к процессу познания, идет формирование умения и навыков организации учащимися своей деятельности. Воспитывается культура общения, формируется развитие оценочных умений и сознательной деятельности. Воспитание патриотизма, уважение к природе своей Родины. Понимание необходимости охраны и сохранения подземных вод.
Технологическая карта урока географии в 6 классе. Тема урока: "Природный подземный водопровод"
Учитель: Скобелина Е.Б.
Тема урока Природный подземный водопровод |
Тип урока Урок – открытия новых знаний |
Образовательные ресурсы Учебник О.А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким География. Землеведение 5-6 класс. Дрофа; Рабочая тетрадь к учебнику «Землеведение 5-6 класс» А.В.Румянцев, Э.В. Ким, О.А.Климанова Дрофа; компьютер, проектор, презентация, карты атласы. |
План урока
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 4. Изучение нового материала. 5. Закрепление, контроль усвоения нового материала 6. Рефлексия (подведение итогов занятия) 7. Информация о домашнем задании. |
Цели урока: расширить и углубить знания о водах суши – подземных водах. Предметные: изучить понятия: подземная вода, межпластовые и грунтовые воды; водопроницаемые породы; значение, образование и использование, уметь объяснять образование подземных вод; Метапредметные: организовать свою деятельность, определить её цели и задачи; вести диалог и умение отстаивать свою точку зрения; формирование позитивного отношения к ответам одноклассников; Формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации. Личностные: формирование у учащихся эмоционально-ценностного отношения к природе, осознание необходимости её сохранения и рационального использования.
|
Формы и методы обучения Индивидуальная, фронтальная, групповая. Методы: частично поисковый, проблемный. |
Основные термины и понятия Подземные воды, водопроницаемые и водоупорные горные породы, пещеры, грунтовые и межпластовые воды, водоносный слой, источники, минеральные воды, загрязнители. |
Планируемые образовательные результаты: Научатся: давать определения объектам. Объяснять терминологию. Получат возможность научиться: составлять учебные характеристики природных объектов. Пользоваться картами атласа.
|
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||
1.Организационный этап | Учитель: — Вот звонок нам дал сигнал: Он учиться нас позвал, А мы время не теряем И урок наш начинаем. Учитель проверяет подготовку учеников к занятию; содействует организации внимания учеников, создает ситуацию успеха. | Приветствие, пожелание хорошего настроения, готовят рабочее место. | |||
2.Актуализация знаний учащихся | Определить усвоение ранее изученного материала | Прием «Мозговой штурм» -Ребята, мы продолжаем изучать большую тему, которая называется . . ..???? - Что такое гидросфера? - Вспомните, из каких частей состоит гидросфера? - Что такое Мировой океан? - Какие виды движения воды в океане знаете? | Отвечают на вопросы | Взаимодействуют с учителем во время опроса | Определить уровень своих знаний |
3.Постановка цели и задач урока. | Подвести учащихся к определению темы и цели урока. Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи | Диалог (яркое пятно, побуждающий от проблемной ситуации), направленный на формулирование проблемы (цели урока), определения темы урока. - Ребята, сейчас я вам прочту строчки стихотворения Павла Атрепкина, а вы подумайте, о каких водах пойдет речь уроке сегодня? Под землёю шумят глубокие воды Если ухо к земле прислонить То услышишь тайные водопроводы, А по ним ... А по ним голубая нить. Словно дух неземной – эти воды. Вот бы губы к воде той прижать. И по новым законам живой природы. Плодородьем земли дышать. - Итак, что за тайные водопроводы притаились под землёй? Вы все уже поняли, что тема урока «Подземные воды», но мы будем креативными и запишем «Природный подземный водопровод». Итак, записываем тему урока в тетрадь -На какие вопросы нам предстоит сегодня ответить? - Что нужно знать при изучении подземных вод? - Есть различия у таких вод или они все одинаковые? - Могут ли подземные воды влиять на другие природные объекты? | Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины. Осмысливать все уровни текстовой информации. Фиксируют проблему. Высказывают цели и задачи урока | Приводить аргументы Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания | Выдвигать версию решения Учащиеся определяют тему урока: «Подземные воды» Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
4.Изучение нового материала. | Обеспечение усвоения новых знаний и способов знаний Снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда. Поиск решения учебной задачи. | - Прочитайте первый абзац §56, составьте определение понятия «подземные воды». - Ответьте на вопрос в рабочей тетради. Как происходит образование подземных вод? (задание № 2 стр.73 выполните рисунок) Физкультминутка (под музыку) А над морем чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем - мы с тобою! (машут руками) Мы теперь плывем по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй. (плавательные движения руками) Поглядите: чайки важно Ходят по морскому пляжу. (ходьба на месте) Мы плывём по сине морю И резвимся на просторе. (плавательные движения руками в стороны) Поплывём мы к югу повидаться с другом (плавательные движения руками вперёд) А потом и к западу… Но пора за парту нам. Изучали океан, а теперь на сушу нам. Сядьте, дети на песок, Продолжаем наш урок. - Итак, воды, находящиеся в земной коре, называют подземными водами. - А как она туда проникла? Проводим исследование! - На моём столе три стакана, три воронки, три разные горные породы. В воронке № 1 – глина, № 2 - песок, № 3 – гравий - Ребята, как вы думаете, какой опыт я хочу провести? Предположите, что я могу увидеть? -Наливаем одновременно во все воронки воду. - Что мы наблюдаем? - Какой вывод мы можем сделать? - От чего зависит скорость прохождения воды сквозь горные породы? - Как назвать горные породы, через которые вода проницает? - А горные породы, которые не пропускают воду? Задание: составьте определение понятия «водопроницаемые породы» и «водоупорные породы» -Проверим результат работы. Прочитайте, как вы составили определение понятия «водопроницаемые породы» и «водонепроницаемые или водоупорные». -Проверим, верно ли вы составили определения понятий. Те пары, чьи ответы совпали с ответами на слайде, пожмите друг другу руки. Остальные не расстраиваемся, работаем дальше. Давайте проследим причины образования природных подземных водопроводов. Ответьте на вопросы: - Какие явления природы могут привести к образованию естественных подземных водных объектов? | Составление определений на основе прочитанного текста.
Выделение существенной информации Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения | Слушать высказывания других Работа в парах, взаимопроверка. Осознанно строят речевые высказывания. | Оценивать правильность выполнения задания. Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения Оценивать правильность выполнения задания. |
5.Закрепление, контроль усвоения нового материала. | Проверка усвоения новых знаний | - И так, давайте обратимся к листу самоконтроля. Рассмотрите рисунок (Приложение 1) Ответьте на вопросы. -Можем ли мы утверждать, что подземные воды являются важной частью гидросферы? - Назовите признаки, по которым мы можем сказать, что подземные воды – часть системы. - С какими оболочками Земли связаны подземные воды? -А раз уж подземные воды так важны, значит, мы должны к ним относиться по –особенному? Выполните задания№1, №2 на листе самоконтроля (Приложение 1) | Выделяют существенные признаки | Выслушивают ответы учеников | Определяют степень успешности выполнения своей работы |
6.Рефлексия | Организация деятельности учащихся по самооценке | Учитель предлагает дополнить предложение:
Я научился … | Отвечают на вопросы учителя | Определяют уровень достижений своих результатов. | |
7.Домашнее задание | Инструктаж по д/з | Учитель предлагает домашнее задание
Задания на выбор (по желанию):
| Применение разных приёмов работы с текстом учебника. | Использовать разные источники информации | Сверять свои действия с целью |
Приложение 1
Лист самоконтроля
Ф.И.____________________класс_______
Тема урока: «Природный подземный водопровод» Задание 1:Продолжи предложение
Подземные воды – это…
Условия, необходимые для образования подземных вод – это…
Задание 2: Найди пару, соедини стрелками термины и их определение
Водоупорные породы Место выхода грунтовых вод на поверхность.
Водопроницаемые. Горные породы, пропускающие воду.
Подземные воды Подземные воды, насыщенные газами и солями
Минеральные воды. Горные породы, не пропускающие воду
Источник Вода, находящаяся в земной коре.
Задание 3: выполните тест
Вариант 1 | Вариант 2 |
1. Какая из перечисленныз горных пород является водоупорной? а) песок; б) известняк; в) глина; г) торф. 2. На территории какого государства расположен курорт Кавказские Минеральные воды? а) Грузия; б) Армения; в) Россия; г)Азербайджан. 3. Какие из утверждений относятся к грунтовым водам? Ответ запишите в виде последовательности букв в алфавитном порядке. а) находятся под высоким давлением; б) не соприкасаются с водоупорными породами; в) легко подвержены загрязнению; г) не прикрыты с одной стороны водоупорным пластом горных пород. 4. Дополните утверждение. Выход подземных вод на поверхность называется ___________ . 5. К водам суши не относятся? а)подземные воды; б) озёра; в) моря; г) ледники. | 1. К водоупорным породам относится: а) гранит; б) песок; в) известняк; гипс. 2. Для какой из перечисленных территорий характерны гейзеры? а) Кольский п – ов; б) Камчатский п – ов; в) Пиренейский п – ов; г) п – ов Таймыр. 3. Какие из утверждений относятся к подземным водам? Ответ запишите в виде последовательности букв в алфавитном порядке. а) используются для приготовления пищи; б) используются для отопления; в) регулируют уровень воды в реках и озёрах; г) используют для снабжения промышленных предприятий. 4. Дополните утверждение. Подземные воды, способные к выходу на поверхность Земли из-за высокого давления, называют ____________ . 5. Как называются воды, содержащиеся в земной коре? а) грунтовые; б) межпластовые; в) подземные; г) ледниковые. |
Желаю успеха!