Технологическая карта по географии 8 класс по теме " Где спрятана вода"
план-конспект урока по географии (8 класс)
Образовательные цели:
- раскрыть особенности размещения и типы озёр;
- выяснить, где в России находятся источники чистой воды;
- раскрыть значимость озёр и болот.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.42 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока № 30
Раздел: Природа
Тема: «Где спрятана вода»
Цели урока:
Образовательные цели:
- раскрыть особенности размещения и типы озёр;
- выяснить, где в России находятся источники чистой воды;
- раскрыть значимость озёр и болот.
Развивающие цели:
- формировать у учащихся умение объяснять процесс образования болот.
Воспитательные цели:
- воспитывать чувство патриотизма к своей Родине.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- формирование представлений и знаний о крупнейших озёрах России, типах озёр, происхождении озёрных котловин, районах распространения озёр в России, о болотах, типах болот и условиях их образования, о других внутренних водах России – подземных водах, ледниках, артезианских бассейнах, многолетней мерзлоте.
Метапредметные:
- формирование умений:
1) создавать схемы;
2) планировать последовательность и способ действий при работе с картографической и текстовой информацией;
3) работать индивидуально или в группе;
4) при работе в паре обмениваться с партнёром важной информацией, участвовать в обсуждении, аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
- осознание значения внутренних вод России, необходимости сохранения озёр, болот, ледников и подземных вод для нынешних и будущих поколений.
Основное содержание:
- озёра, крупнейшие озёра России, типы озёр, болота, верховые и низинные болота, подземные воды, артезианский бассейн, ледники, охрана водных ресурсов.
Деятельность обучающихся:
- определять типы озёр по происхождению озёрных котловин, солёности, размерам;
- наносить на контурную карту крупные озёра России;
- составлять описание одного из наиболее крупных озёр по плану.
Ценностный компонент урока:
- значение внутренних вод России для жизнедеятельности человека.
Оборудование: учебник: География. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций\ А. И. Алексеев, В. В. Николина, Е. К. Липкина. М.: Просвещение, 2018. (Полярная звезда); физическая карта России, атлас, картосхема «Типы озёр России».
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организацион-ный момент. | Учитель приветствует обучающихся. | Приветствие учителя. |
2.Актуализация знаний | Географический диктант.
| Учащиеся отвечают на вопросы. |
3.Содержатель-ный этап. | Что называется озером? Какие причины влияют на образование озёр? Назовите самое крупное озеро в России. Назовите самое глубокое озеро России и всего мира. Как различаются озёра по происхождению? Где образуются озёра разного происхождения? По степени солёности озёра бывают пресные и солёные. Солёные озёра – Каспийское, Убсу-Нур, Чаны, Эльтон, Баскунчак. Где больше всего озёр? От чего это зависит? Что называется болотом? Торф – это ценное органическое удобрение, а также горючий материал. Какие условия необходимы для образования болот? Используя текст учебника на с. 114, определите, какие бывают болота и чем они отличаются. Каково значение болот? | Озеро – замкнутый водоем, образованный в углублении на суше, называемом котловиной. Избыточное увлажнение, наличие котловины, близость грунтовых вод. Каспийское море-озеро. Озеро Байкал. Тектонические, ледниковые, ледниково-тектонические, вулканические, карстовые. Озёра тектонического происхождения расположены в прогибах (впадинах) или в разломах земной коры (Байкал, Каспийское море-озеро). Озера ледникового происхождения невелики по своим размерам и отличаются характерной вытянутой формой (Селигер, Валдай). Углубления тектонических понижений древним ледником способствуют образованию озёр ледниково-тектонического происхождения (Ладожское, Онежское, Чудское, Псковское, Имандра). В понижениях между холмами при неравномерном отложении морены образуются моренные озёра. Термокарстовые озёра образовались в понижениях при протаивании верхних слоёв мерзлоты (Таймыр, Пясино). Образование карстовых озёр связано с растворимыми породами (Урал, Кавказ). Озёра вулканического происхождения образуются в кратерах потухших вулканов (Кроноцкое) В вытянутых понижениях старых участков русел рек образуются озёра-старицы. Озёр больше всего на севере нашей страны, так как там избыточное увлажнение и много впадающих рек и ручьёв, поэтому озёра пресные. А на юге недостаточное увлажнение, поэтому озёра, в основном, солёные. Болото – избыточно увлажнённые участки суши, где происходит накопление отмершего растительного вещества, которое превращается в торф. Избыточное увлажнение, затруднённый отток воды. Верховые болота питаются за счёт атмосферных осадков, а низинные – ещё и за счёт грунтовых вод, богатых солями. Являются естественными накопителями воды, регуляторами содержания углекислого газа в атмосфере. Во влажные периоды часть углерода связывается в болотах, поэтому содержание углекислого газа в атмосфере снижается. |
4.Закрепление знаний | Изучите текст на с. 115 «Где взять источники чистой воды?» и ответьте на вопросы 5 и 6. Вопрос 5. Какие подземные воды самые ценные? Почему? Как образуются родники? Как образуется артезианский бассейн? Где много минеральных вод? Вопрос 6. В каких районах страны сосредоточены ледники? Что влияет на их образование? | Учащиеся отвечают на вопросы. Самые ценные подземные воды межпластовые, так как они залегают между водоупорными слоями, то есть более чистые. Если пласты водоупорных пород залегают наклонно, то вода стекает под уклон и выходит на поверхность в виде родника. Если пласты имеют вогнутую чашеобразную форму, вода оказывается под напором. На Северном Кавказе, в Сочи, Забайкалье, Приморье. Ледники сосредоточены на островах Арктики и в горах. Ледники образуются там, где длительный период времени низкая температура, осадков выпадает больше, чем может растаять. |
5.Рефлексия | Ответьте на вопросы: 1)Чему я научился на уроке? 2)Что мне дала такая работа? | Учащиеся дают ответы на вопросы. |
6.Домашнее задание. | § 28, задание 7а на с. 115 на контурной карте (крупнейшие озёра); сообщение на тему «Питьевая вода – моё здоровье» (по желанию) | Ученики записывают домашнее задание в дневники. |