Технологическая карта по географии 8 класс по теме " Учимся с Полярной звездой"
план-конспект урока по географии (8 класс)

Шутова Галина Николаевна

Образовательные цели:

- оценить климатические условия России;

- определить, в пределах каких климатических поясов расположена наша страна.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока № 26

Раздел: Природа

Тема: «Учимся с «Полярной звездой»

Цели урока:

Образовательные цели: 

- оценить климатические условия России;

- определить, в пределах каких климатических поясов расположена наша страна.

Развивающие цели: 

- формировать умение работать с климатической картой;

- формировать умение анализировать климатические диаграммы.

Воспитательные цели: 

- воспитывать чувство ответственного отношения к учёбе.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: 

- формирование знаний о климатических условиях России на основе различных источников информации.

Метапредметные: 

- формирование умений:

1) планировать последовательность и способ действий при работе с картографической и текстовой информацией;

2) работать с тестом и климатическими диаграммами;

3) работать в группе.

Личностные: 

- формирование способности к самообразованию на основе мотивации к познанию многообразия климатов России.

Основное содержание: 

- климатические пояса и типы климата России, климатические особенности России, карта климатических поясов и областей России, климатическая диаграмма, климат своего региона.

Деятельность обучающихся:

- анализировать карту климатических поясов и областей России, климатодиаграммы для разных населённых пунктов России;

- выявлять закономерности распределения климатических показателей в зависимости от климатических поясов;

- определять по карте районы распространения разных типов климата на территории страны;

- обозначать на контурной карте пункты, в которых были зафиксированы самая высокая и самая низкая температуры воздуха, самое большое и самое маленькое количество осадков;

- определять тип климата по описанию;

- составлять характеристику одной из климатических областей по плану;

- анализировать график годовых амплитуд температуры воздуха;

- выявлять особенности распределения температуры и осадков в своём регионе.

Ценностный компонент урока: 

- многообразие климатических условий России.

Оборудование: учебник: География. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций\ А. И. Алексеев, В. В. Николина, Е. К. Липкина. М.: Просвещение, 2018. (Полярная звезда); физическая, атлас, карта «Климатические пояса и области России».

Тип урока: урок-практикум.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организацион-ный момент.

Учитель приветствует обучающихся.

Приветствие учителя.

2.Актуализация знаний

Учитель задаёт вопросы:

  1. В пределах каких климатических поясов расположена Россия?

  1. Какие типы климата выделяются в пределах умеренного климатического пояса?

Учащиеся дают ответы:

  1. Россия расположена в пределах арктического, субарктического, умеренного и субтропического климатических поясов.
  2. Умеренно-континентальный, континентальный, резко континентальный, морской, муссонный.

3.Практикум

Учитель предлагает выполнить задание (см. Приложение)

Учащиеся выполняют задание.

4.Рефлексия

Ответьте на вопросы:

1)Чему я научился на уроке?

2)Что мне дала такая работа?

Учащиеся дают ответы на вопросы.

5.Домашнее задание.

§ 24, на контурной карте обозначить пункты, в которых были зафиксированы самая высокая и самая низкая температуры воздуха, самое большое и самое маленькое количество осадков.

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

Приложение.

1 вариант

Задания:

  1. Проанализируйте климатические диаграммы (рис. 49, с. 97) и заполните таблицу:

Название пункта

Температура

Амплитуда температур

Годовое количество осадков

В какие месяцы выпадает наибольшее количество осадков?

января

июля

Мурманск

-10

+14

24

477

с июня по сентябрь

Москва

-10

+18

28

549

с июня по октябрь

Якутск

-42

+20

62

202

с июня по август

  1. Определите тип климата по следующим данным: средняя температура января -100 С, средняя температура июля +180 С, среднегодовое количество осадков 600 мм (умеренно-континентальный)
  2. Почему в западной части Русской равнины выпадает большое количество осадков, по мере продвижения на восток количество осадков уменьшается, а на Дальнем Востоке вновь возрастает? (потому что в западной части оказывают влияние влажные воздушные массы, приходящие с Атлантического океана, к востоку это влияние ослабевает. В Сибири оказывают влияние арктические – холодные и сухие воздушные массы. На Дальнем Востоке – муссонный тип климата, поэтому количество осадков опять возрастает, так как муссоны приносят летом на сушу влагу в виде дождей).

2 вариант

Задания:

  1. Проанализируйте климатические диаграммы (рис. 49, с. 97) и заполните таблицу:

Название пункта

Температура

Амплитуда температур

Годовое количество осадков

В какие месяцы выпадает наибольшее количество осадков?

января

июля

Тобольск

-18

+18

36

463

с июня по сентябрь

Владивосток

-16

+20

36

719

с мая по сентябрь

Сочи

+4

+22

26

1465

с сентября по апрель

  1. Определите тип климата по следующим данным: средняя температура января +40 С, средняя температура июля +230 С, среднегодовое количество осадков до 1000 мм. (субтропический)
  2. Для какой территории характерен резко континентальный климат? Откуда сюда поступают воздушные массы? Каковы их свойства? (для Восточной Сибири (Среднесибирского плоскогорья) и гор Южной Сибири. Климат формируется под воздействием континентального воздуха умеренных широт. Также воздушные массы поступают с Северного Ледовитого океана. Они холодные и сухие).

1 вариант

Задания:

  1. Проанализируйте климатические диаграммы (рис. 49, с. 97) и заполните таблицу:

Название пункта

Температура

Амплитуда температур

Годовое количество осадков

В какие месяцы выпадает наибольшее количество осадков?

января

июля

Мурманск

Москва

Якутск

  1. Определите тип климата по следующим данным: средняя температура января -100 С, средняя температура июля +180 С, среднегодовое количество осадков 600 мм.
  2. Почему в западной части Русской равнины выпадает большое количество осадков, по мере продвижения на восток количество осадков уменьшается, а на Дальнем Востоке вновь возрастает?

__________________________________________________________________

2 вариант

Задания:

  1. Проанализируйте климатические диаграммы (рис. 49, с. 97) и заполните таблицу:

Название пункта

Температура

Амплитуда температур

Годовое количество осадков

В какие месяцы выпадает наибольшее количество осадков?

января

июля

Тобольск

Владивосток

Сочи

  1. Определите тип климата по следующим данным: средняя температура января +40 С, средняя температура июля +230 С, среднегодовое количество осадков до 1000 мм.
  2. Для какой территории характерен резко континентальный климат? Откуда сюда поступают воздушные массы? Каковы их свойства?


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока № 26

Раздел: Природа

Тема: «Учимся с «Полярной звездой»

Цели урока:

Образовательные цели: 

- оценить климатические условия России;

- определить, в пределах каких климатических поясов расположена наша страна.

Развивающие цели: 

- формировать умение работать с климатической картой;

- формировать умение анализировать климатические диаграммы.

Воспитательные цели: 

- воспитывать чувство ответственного отношения к учёбе.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: 

- формирование знаний о климатических условиях России на основе различных источников информации.

Метапредметные: 

- формирование умений:

1) планировать последовательность и способ действий при работе с картографической и текстовой информацией;

2) работать с тестом и климатическими диаграммами;

3) работать в группе.

Личностные: 

- формирование способности к самообразованию на основе мотивации к познанию многообразия климатов России.

Основное содержание: 

- климатические пояса и типы климата России, климатические особенности России, карта климатических поясов и областей России, климатическая диаграмма, климат своего региона.

Деятельность обучающихся:

- анализировать карту климатических поясов и областей России, климатодиаграммы для разных населённых пунктов России;

- выявлять закономерности распределения климатических показателей в зависимости от климатических поясов;

- определять по карте районы распространения разных типов климата на территории страны;

- обозначать на контурной карте пункты, в которых были зафиксированы самая высокая и самая низкая температуры воздуха, самое большое и самое маленькое количество осадков;

- определять тип климата по описанию;

- составлять характеристику одной из климатических областей по плану;

- анализировать график годовых амплитуд температуры воздуха;

- выявлять особенности распределения температуры и осадков в своём регионе.

Ценностный компонент урока: 

- многообразие климатических условий России.

Оборудование: учебник: География. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций\ А. И. Алексеев, В. В. Николина, Е. К. Липкина. М.: Просвещение, 2018. (Полярная звезда); физическая, атлас, карта «Климатические пояса и области России».

Тип урока: урок-практикум.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организацион-ный момент.

Учитель приветствует обучающихся.

Приветствие учителя.

2.Актуализация знаний

Учитель задаёт вопросы:

  1. В пределах каких климатических поясов расположена Россия?

  1. Какие типы климата выделяются в пределах умеренного климатического пояса?

Учащиеся дают ответы:

  1. Россия расположена в пределах арктического, субарктического, умеренного и субтропического климатических поясов.
  2. Умеренно-континентальный, континентальный, резко континентальный, морской, муссонный.

3.Практикум

Учитель предлагает выполнить задание (см. Приложение)

Учащиеся выполняют задание.

4.Рефлексия

Ответьте на вопросы:

1)Чему я научился на уроке?

2)Что мне дала такая работа?

Учащиеся дают ответы на вопросы.

5.Домашнее задание.

§ 24, на контурной карте обозначить пункты, в которых были зафиксированы самая высокая и самая низкая температуры воздуха, самое большое и самое маленькое количество осадков.

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

Приложение.

1 вариант

Задания:

  1. Проанализируйте климатические диаграммы (рис. 49, с. 97) и заполните таблицу:

Название пункта

Температура

Амплитуда температур

Годовое количество осадков

В какие месяцы выпадает наибольшее количество осадков?

января

июля

Мурманск

-10

+14

24

477

с июня по сентябрь

Москва

-10

+18

28

549

с июня по октябрь

Якутск

-42

+20

62

202

с июня по август

  1. Определите тип климата по следующим данным: средняя температура января -100 С, средняя температура июля +180 С, среднегодовое количество осадков 600 мм (умеренно-континентальный)
  2. Почему в западной части Русской равнины выпадает большое количество осадков, по мере продвижения на восток количество осадков уменьшается, а на Дальнем Востоке вновь возрастает? (потому что в западной части оказывают влияние влажные воздушные массы, приходящие с Атлантического океана, к востоку это влияние ослабевает. В Сибири оказывают влияние арктические – холодные и сухие воздушные массы. На Дальнем Востоке – муссонный тип климата, поэтому количество осадков опять возрастает, так как муссоны приносят летом на сушу влагу в виде дождей).

2 вариант

Задания:

  1. Проанализируйте климатические диаграммы (рис. 49, с. 97) и заполните таблицу:

Название пункта

Температура

Амплитуда температур

Годовое количество осадков

В какие месяцы выпадает наибольшее количество осадков?

января

июля

Тобольск

-18

+18

36

463

с июня по сентябрь

Владивосток

-16

+20

36

719

с мая по сентябрь

Сочи

+4

+22

26

1465

с сентября по апрель

  1. Определите тип климата по следующим данным: средняя температура января +40 С, средняя температура июля +230 С, среднегодовое количество осадков до 1000 мм. (субтропический)
  2. Для какой территории характерен резко континентальный климат? Откуда сюда поступают воздушные массы? Каковы их свойства? (для Восточной Сибири (Среднесибирского плоскогорья) и гор Южной Сибири. Климат формируется под воздействием континентального воздуха умеренных широт. Также воздушные массы поступают с Северного Ледовитого океана. Они холодные и сухие).

1 вариант

Задания:

  1. Проанализируйте климатические диаграммы (рис. 49, с. 97) и заполните таблицу:

Название пункта

Температура

Амплитуда температур

Годовое количество осадков

В какие месяцы выпадает наибольшее количество осадков?

января

июля

Мурманск

Москва

Якутск

  1. Определите тип климата по следующим данным: средняя температура января -100 С, средняя температура июля +180 С, среднегодовое количество осадков 600 мм.
  2. Почему в западной части Русской равнины выпадает большое количество осадков, по мере продвижения на восток количество осадков уменьшается, а на Дальнем Востоке вновь возрастает?

__________________________________________________________________

2 вариант

Задания:

  1. Проанализируйте климатические диаграммы (рис. 49, с. 97) и заполните таблицу:

Название пункта

Температура

Амплитуда температур

Годовое количество осадков

В какие месяцы выпадает наибольшее количество осадков?

января

июля

Тобольск

Владивосток

Сочи

  1. Определите тип климата по следующим данным: средняя температура января +40 С, средняя температура июля +230 С, среднегодовое количество осадков до 1000 мм.
  2. Для какой территории характерен резко континентальный климат? Откуда сюда поступают воздушные массы? Каковы их свойства?
