Презентации к урокам геометрии по теме "Свойства и признаки параллелограмма"
презентация к уроку геометрии (8 класс) по теме

Сокирко Светлана Петровна

Материал содержит приложения к урокам геометрии в 8 кл. в виде анимированных доказательств свойств и признаков параллелограмма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Parallelogramm_svoystva_i_priznaki.rar523.06 КБ

Предварительный просмотр:

Сокирко Светлана Петровна, учитель математики и физики,  МОУ «СОШ № 15 п. Березайка»     Бологовского района, Тверской области

Методические рекомендации

  Уважаемые коллеги!

       Представляю вашему вниманию приложения к урокам по теме «Свойства и признаки параллелограмма». Я не предлагаю готовые сценарии уроков по данной теме, для которых  готовился данный материал. Творчески работающему  учителю скорее нужны элементы урока (на подготовку которых уходит много времени), чем готовый конспект, поэтому предлагаю Вам лишь некоторые рекомендации по использованию этих презентаций.

Цели:

  1. развивать пространственное воображение учащихся, образное мышление;
  2. развивать логическое мышление учащихся;
  3. формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;
  4. совершенствовать графическую культуру.

       Материал выполнен в программе PowerPoint (2007) и представляет собой анимированные доказательства свойств и признаков параллелограмма.

Данный материал можно включить как в  уроки объяснения нового материала (слайды под №1), так и при закреплении, воспользовавшись слайдами №2, 3, 4.

       Доказательство теорем для детей наиболее трудная и скучная сторона геометрии. Поэтому ценным при изложении материала в виде компьютерных презентаций, считаю возможность анимации последовательных шагов рассуждений при доказательстве теорем. Управляя показом щелчком мыши, учитель имеет возможность следить за скоростью подачи материала.

     В каждой презентации по 3 слайда: на первом теорема с текстовым сопровождением, на втором только анимация чертежа: его можно использовать для повторения доказательства уже вместе с учащимися; на третьем и четвертом задачи с решениями для закрепления изученного.

    Можно предложить учащимся взять материал домой (флэшнакопители) и воспользоваться им при запоминании теорем. Имеется и звуковое сопровождение к этим доказательствам. Так как оно имеет большой объем, я не включила его в данный ресурс.

    Возможность иметь такую помощь дома представляет  особенную  ценность  для учащихся, пропустивших уроки по тем или иным причинам.

Буду очень рада, если данный ресурс пригодится для Ваших уроков.

 С уважением Сокирко Светлана Петровна.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок геометрии в 8 классе "Признаки параллелограмма"

Краткая аннотация урока геометрии в 8 классе по теме «Признаки параллелограмма» (по учебнику Атанасяна)Урок разработан с применением доски InterwriteBoard.Урок геометрии в 8 классе по теме "...

Урок геометрии в 8 классе "Признаки параллелограмма"

Краткая аннотация урока геометрии в 8 классе по теме «Признаки параллелограмма» (по учебнику Атанасяна)Урок разработан с применением доски Interwrite Board.Урок геометрии в 8 классе по...

Презентация к уроку геометрии 8 класса по теме "Параллелограмм"

Урок геометрии в 8 классе по теме «Параллелограмм»Цель:1. Ввести понятие параллелограмма.2. Рассмотреть свойства параллелограмма. 3. Научиться применять свойства параллелограмма для решения задач...

Презентация к уроку геометрия 7 класс "Первый признак равенства треугольников"

Презентация к уроку геометрия 7 класс "Первый признак равенства треугольников"...

Презентация к уроку геометрии в 7 классе "Признаки параллельности двух прямых"

Презентация к уроку геометрии в 7 классе "Признаки параллельности двух прямых"...


 

Комментарии

Ермакова Мира Владимировна

Работа интересная! Как её посмотреть?