Симметрия вокруг нас
презентация к уроку по геометрии (9 класс) по теме

Аленина Наталья Юрьевна

Презентация по теме "Симметрия" для учащихся 9 класса. Рассмотрены различные виды симметрии в природе, живописи, математике, русском языке, архитектуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon simmetriya.ppt1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Симметрия вокруг нас Аленина Наталья Юрьевна Учитель МКОУ Барсовская СОШ Владимирская область

Слайд 2

Задачи исследования Изучить литературу по теме исследования. Выделить целесообразность изучения темы. Выделить основные направления применения симметрии в быту, архитектуре, технике. Выделить вопросы школьного курса математики. Рассмотреть примеры симметрии в природе.

Слайд 3

Симметрия в математике Что такое симметрия? Виды симметрии. Геометрические законы симметрии. Найти симметричные фигуры, провести ось симметрии.

Слайд 4

Что такое симметрия? «Симметрия» - слово греческого происхождения. Оно означает соразмерность, наличие определенного порядка, закономерности в расположении частей.

Слайд 5

Виды симметрии Симметрия Осевая симметрия Центральная симметрия Симметрия относительно прямой Симметрия относительно точки

Слайд 6

Фигуры, обладающие одной осью симметрии Угол Равнобедренный треугодьник Равнобедренная трапеция

Слайд 7

Фигуры, обладающие двумя осями симметрии Прямоугольник Ромб

Слайд 8

Фигуры, имеющие более двух осей симметрии Равносторонний треугольник Квадрат Круг

Слайд 9

Симметрия в русском языке Буквы Вертикальная симметрия: А; Д; Л; М; П; Т; Ф; Ш Горизонтальная симметрия: В; Е; З; К; С; Э; Ю И вертикальная и гризонтальная: Ж; Н; О; Х Слова-палиндромы Ш А Л А Ш , К А З А К , Р А Д А Р , А ЛЛ А , А НН А , К О К , П О П Предложения-палиндромы А РОЗА УПАЛА НА ЛАПУ АЗОРА

Слайд 10

Симметрия в природе Изучить растительный мир – цветы, листья. Выяснить, встречается ли симметрия в цветах. Проанализировать количество осей симметрии у разных цветов.

Слайд 11

Симметрия в архитектур е Рассмотреть здания на улицах города. Найти симметричные здания.

Слайд 12

Цветочная геометрия Проанализировать симметрию в орнаментах.

Слайд 13

Симметрия в жизни Изучить внешний вид насекомых, птиц, животных. Сравнить внешний вид бабочек. Симметрия и асимметрия в интерьере.

Слайд 14

Симметрия в технике Найти симметричные фигуры и предметы в окружающем мире. Доказать, что действительно нас окружают симметричные предметы. Определить значение симметрии и ее использование в жизни.

Слайд 15

Симметрия микромира

Слайд 16

Вывод: Симметрия – пожалуй, чуть ли не самая главная вещь во Вселенной. Симметрия играет огромную роль в искусстве: в архитектуре, в математике, в музыке, в поэзии; в природе: у растений и животных; в технике, в быту.

Слайд 17

Литература Л. Тарасов «Этот удивительно симметричный мир». Гончарова С.Г., Кукин Г.П. Конструктор «В мире симметрии» //Математика в школе. – 1996. - № 3. – С. 60. Кошелев А.И. Проявление симметрии в различных формах материи. Вейль Г. Симметрия. М.: Едиториал УРСС, 2003 Климова Н.Т. Народный орнамент в композиции художественных изделий. - М.: Изобразительное искусство, 1993. О. Иванова. Этот симметричный мир. - Первое сентября. – 2006 № 6. Коллекция картинок Microsoft office.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Симметрия вокруг нас.

Интегрированный урок по математике и биологии. Цель которого выяснить какие виды симметрии встречаются в математике и живой природе....

Интегрированный урок - семинар "Симметрия вокруг нас"

Применение математики в выбранной профессии....

Симметрия вокруг нас

Презентация по геометрии....

Симметрия вокруг нас

Творческо- исследовательская работа по теме "Симметрия"....

Симметрия вокруг нас

Цели:Найти практическое применение симметрии в жизни; изучение понятия осевой и центральной симметрий, проведение исследовательской работы по изучению явлений симметрии в природе, технике, одежде; при...

Симметрия вокруг нас

Презентация к уроку "Симметрия вокруг нас"...