Рабочая программа курса геометрии 9 класс
рабочая программа по геометрии (9 класс) по теме

Зуева Татьяна Михайловна

Рабочие программы основного общего образования по алгебре составлены на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы основного общего образования, представленных в Федеральном  государственном стандарте общего образования(Сборник рабочих программ. 7-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/[составитель Т.А.Бурмистрова]. –М.: Просвещение, 2011. – 96 с.). В них также учитываются основные идеи и положения Программы развития и формирования универсальных учебных действий для основного общего образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geometriya_9_klass.rar2.56 МБ

Предварительный просмотр:

Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев м др.

«Геометрия, 9»

Номер параграфа

Содержание материала

Количество часов

Характеристика основных видов деятельности ученика (на уровне учебных действий)

Дата проведения

Примечание

Глава IX. Векторы

8

Формулировать определения и иллюстрировать понятия вектора, его длины, коллинеарных и равных векторов; мотивировать введение понятий и действий, связанных с векторами, соответствующими примерами, относящимися к физическим векторным величинам; применять векторы и действия над ними при решении геометрических задач.

1

Понятие вектора

2

2

Сложение и вычитание векторов

3

3

Умножение вектора на число

Применение векторов к решению задач

3

Глава X. Метод координат

10

Объяснять и иллюстрировать понятия прямоугольной системы координат, координат точки и координат вектора; выводить и использовать при решении задач формулы координат середины отрезка, длины вектора, расстояния между двумя точками, уравнения окружности и прямой.

1

Координаты вектора

2

2

Простейшие задачи в координатах

6

3

Уравнения окружности и прямой

3

Решение задач

2

Контрольная работа №1

1

Глава XI. Соотношения между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов

11

Формулировать иллюстрировать определения синуса, косинуса и тангенса углов от 0 до 180º; выводить основное тригонометрическое тождество и формулы приведения; формулировать и доказывать теоремы синусов и косинусов, применять их при решении треугольников; объяснять, как используются тригонометрические формулы в измерительных работах на местности; Формулировать определения угла между векторами и скалярного произведения векторов; выводить формулу скалярного произведения через координаты векторов; Формулировать и обосновывать утверждение о свойствах скалярного произведения; использовать скалярное произведение векторов при решении задач.

1

Синус, косинус, тангенс угла

3

2

Соотношение между сторонами и углами треугольника

4

3

Скалярное произведение вектора

2

Контрольная работа №2

1

Глава XII. Длина окружности и площадь круга

12

Формулировать определение правильного многоугольника; формулировать и доказывать теоремы об окружностях, описанной около правильного многоугольника и вписанной в него; выводить и использовать формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности; решать задачи на построение правильных многоугольников; объяснять понятия длины окружности и площади круга; выводить формулы для вычисления длины окружности и длины дуги, площади круга и площади кругового сектора; применять формулы при решении задач

1

Правильные многоугольники

4

2

Длина окружности и площадь круга

4

Решение задач

3

Контрольная работа №3

1

Глава XIII. Движения

8

 

Объяснять, что такое отображение плоскости на себя и в каком случае оно называется движением плоскости; объяснять, что такое осевая симметрия, центральная симметрия, параллельный перенос и поворот; обосновывать, что эти отображения плоскотси на себя являются движениями; объяснять, какова связь между движениями и наложениями; иллюстрировать основные виды движений, в том числе с помощью компьютерных программ.

1

Понятие движения

3

2

Параллельный перенос и поворот

3

Решение задач

1

Контрольная работа №4

1

Глава XIV. Начальные ведения из стереометрии

8

Объяснять, что такое многоугольник, его грани, ребра, вершины, диагонали, какой многоугольник называется выпуклым, что такое n-угольная призма, ее основания, боковые грани и боковые ребра, какая призма называется прямой и какая наклонной, что такое высота призмы, какая призма называется параллелепипедом и какой параллелепипед называется прямоугольным; формулировать и обосновывать утверждения о свойстве диагоналей параллелепипеда и о квадрате диагонали прямоугольного параллелепипеда; объяснять, что такое объем многогранника; выводить (с помощью принципа Кавальери) формулу объема прямоугольного параллелепипеда; объяснять, какой многогранник называется пирамидой, что такое основание, вершина, боковые грани, боковые ребра и высота пирамиды, какая пирамида называется правильной. Что такое апофема правильной пирамиды, приводить формулу объема пирамиды; объяснять, какое тело называется цилиндром, что такое его ось, высота, основания, радиус, боковая поверхность, образующие, развертка боковой поверхности, какими формулами выражаются объем и площадь боковой поверхности цилиндра; объяснять, какое тело называется конусом, что такое его ось, высота, основание, боковая поверхность, образующие, развертка боковой поверхности, какими формулами выражаются объем конуса и площадь боковой поверхности; объяснять, какая поверхность называется сферой и какое тело называется шаром, что такое радиус и диаметр сферы (шара), какими формулами выражаются объем шара и площадь сферы; изображать и распознавать на рисунках призму, параллелепипед, пирамиду, цилиндр, конус, шар.

1

Многоугольники

4

2

Тела и поверхности вращения

4

Об аксиомах планиметрии

2

Повторение. Решение задач

  1. Векторы.
  2. Метод координат.
  3. Соотношения между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов.
  4. Длина окружности и площадь круга.
  5. Движения.
  6. Начальные ведения из стереометрии.

9

1

2

2

2

1

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа курса геометрии 10 класс

Рабочая программа по геометрии для 10 класса составлена в соответствии с требованиями федерального компонента Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, на осно...

Рабочая программа курса геометрии для 11 класса (профильный уровень)

Рабочая программа  курса геометрии для 11 класса (профильный уровень)Календарно-тематическое планирование учебного материала по геометрии в 11 классе2часа в неделю, 70 часов в годпо у...

Рабочая программа курса геометрии 9 класс

Рабочие программы основного общего образования по алгебре составлены на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам освоения основной общеобразовательной прог...

Рабочая программа курса "Геометрия на компьютере" 7 класс

Рабочая программа курса "Геометрия на компьютере" с использованием программы GeoGebra...

Рабочая программа курса геометрии 7 класса (Атанасян Л. С.)

Рабочая программа курса геометрии 7 класса (Атанасян Л. С.)...

Рабочая программа курса геометрии 8 класса (Атанасян Л. С.)

Рабочая программа курса геометрии 8 класса (Атанасян Л. С.)...

Рабочая программа курса геометрии 10 класса (Атанасян Л. С.)

Рабочая программа курса геометрии 8 класса (Атанасян Л. С.)...