Решение задач на применение признаков равенства треугольников
план-конспект урока по геометрии (7 класс) на тему

Мынарева Галина Павловна

 

конспект урока - совершенствование навыков решения задач на применение признаков равенства треугольников

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon geometriya_7_klass_otkrytyy_urok_noyabr_2011.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по теме «Решение задач на применение признаков равенства треугольников»

Мынарева Галина Павловна, учитель математики

Цели урока:

  • совершенствование навыков решения задач на применение признаков равенства треугольников;
  • формирование заинтересованности учащихся в решении геометрических задач;
  • активизация познавательной деятельности по средствам применения компьютерных технологий;

Тип урока: урок применения знаний на практике;

Форма урока: урок – обобщение;

Используемые технологии: здоровье-сберегающие и развивающие обучение;

Оборудование:

  • презентация к уроку;
  •  раздаточный материал;
  • мультимедийный проктор;

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сообщение темы урока и формулировка цели.

  1. Актуализация знаний учащихся:
  • Повторить пройденный материала – устный опрос с использованием слайд-шоу (слайд № 2-4);
  • Повторить признаки равенства треугольников;
  • Сформулировать свойства равнобедренных и равносторонних треугольников (слайд № 5);
  • Тест№5 с последующей проверкой, Б.Г. Зив В.М. Мейлер «Геометрия тесты для 7 класса» (выполняем только первые три задачи – слайд с ответами № 6-7);

  1. Фронтальная работа с классом:

РЕШАЮТ САМОСТОЯТЕЛНО С ПОССЛЕДУЮЩЕЙ ПРОВЕРКОЙ

Задача №1 (слайд № 8)

Наводящие вопросы:

  • какие треугольники рассмотрим?
  • Что вы можете сказать о равенстве сторон этих треугольников?

Задача №2 (слайд №9)

Наводящие вопросы:

  • Периметр треугольника это - …?

  1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ (С-9, вариант 1-2) Б.Г. Зив В.М. Мейлер «Геометрия дидактические материалы для 7 класса» Москва «Просвещение» 2007

  1. Подведение итогов урока

Домашнее задание – решить задачи № 140, 141,142

Дополнительная задача – докажите что середины сторон равностороннего треугольника являются вершинами другого равностороннего треугольника.