Технологическая карта и презентация к уроку геометрии 8 класс по теме "Теорема Пифагора"
план-конспект урока по геометрии (8 класс) на тему

Гусева Гульфиня Хаевна
Технологическая карта урока геометрии в 8 классе «Теорема Пифагора»
Составил учитель высшей категории МБОУ «Новотроицкая СОШ» Тукаевского района Республики Татарстан
Гусева ГульфиняХаевна
 
Предмет: геометрия
Тема:«Теорема Пифагора»
Тип урока:изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности 
Участники:обучающиеся 8 класса
Цели:
Образовательные: 
-ознакомить и обеспечить овладение учащимися основными алгоритмическими приемами при нахождении сторон прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора
- показать практическое применение теоремы Пифагора в жизни.
Воспитательные:
культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные: оценивать результаты деятельности ,анализировать собственную работу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, уметь ориентироваться в учебнике ,уметь составлять алгоритм действия
Коммуникативные:определять цельучебной деятельности ,оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока геометрии в 8 классе «Теорема Пифагора»

Составил учитель высшей категории МБОУ «Новотроицкая СОШ» Тукаевского района Республики Татарстан

Гусева Гульфиня Хаевна

Предмет: геометрия

Тема: «Теорема Пифагора»

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Участники: обучающиеся 8 класса

Цели: 

Образовательные:
-ознакомить и обеспечить овладение учащимися основными алгоритмическими приемами при нахождении сторон прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора

- показать практическое применение теоремы Пифагора в жизни.

Воспитательные:

 культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: оценивать результаты деятельности ,анализировать собственную работу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, уметь ориентироваться в учебнике ,уметь составлять алгоритм действия

Коммуникативные: определять цель учебной деятельности , оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

 Предметные:

Понимать, что такое «теорема Пифагора». Знать, как найти неизвестную сторону прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:  Уметь оценивать результаты деятельности ,анализировать собственную работу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, уметь ориентироваться в учебнике ,уметь составлять алгоритм действия

Основные понятия: Теорема Пифагора

Межпредметные связи: математика ,история

Ресурсы: -Учебник для общеобразовательных учреждений : «Геометрия 7-9 класс»   Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др

- презентация к уроку

- карточки для систематизации знаний

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Содержание урока

Деятельность ученика

Формирование УУД

1.Организационный момент

1 мин.

Приветствие, проверка готовности к уроку

Проверяют готовность своего рабочего места

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

5мин

Слайд2. Реши задачи

Учитель слушает ответы учащихся.

Слайд 3. Создание проблемной ситуации

Для крепления мачты нужно установить 4 троса. Один конец каждого троса должен крепиться на высоте 12 м, другой на земле на расстоянии 5 м от мачты.

Хватит ли 50 м троса для крепления мачты?

Слушает высказывания учащихся…

Анализирует  высказывания, корректирует.

-Не решается  задача?

-Как найти гипотенузу?

Устно решают задачи

Анализируют задачу ,делают чертёж, возникает вопрос как найти гипотенузу.

Предлагают свои версии решения задачи.

Ученики проговаривают проблему. «Как найти гипотенузу по двум катетам»

 

Записывают в тетрадь.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Выдвижение гипотез и их обоснование

Владение монологической и диалогической формами речи

3.Изучение новых знаний и способов деятельности

10мин.

Организует практическую работу.

Раздает разноцветные фигуры по группам    (прямоугольный треугольник со сторонами a,b.c. и три  квадрата со сторонами  а,b, c,квадраты разбиты на единичные квадраты.

Попробуйте установить связь между гипотенузой и катетами, пользуясь моделями и сравнивая площади

 Можно ли увидеть закономерность между длинами катетов и гипотенузы?

Слушает выводы у каждой группы.

При необходимости задаёт вопросы.

Слайд4. 

Зависимость, которую мы с вами установили, в геометрии называют теоремой Пифагора.

 Сообщает обучающимся тему и цели урока, а также формы организации последующей деятельности.

Устное разрешение проблемной задачи (слайд3)

А теперь попытаемся доказать теорему Пифагора.

Учитель слушает предположения…

Слайд4.

Из истории теоремы.

О Пифагоре.(слайды6,7,8)

Анализируют, работают с моделями, сравнивают площади квадратов

. Ученики предлагают свои версии разрешения проблемы.

Делают вывод.

Проговаривают.

Записывают в тетради тему урока,

теорему .

.Проговаривают цель урока

Вычисляют длину гипотенузы.

Выдвигают свои предположения

.

Записывают доказательство в тетрадь.

Анализ с целью выделения признаков

Преобразование модели с целью выявления общих законов

Построение логической цепи рассуждений

Формулирование познавательной цели

Построение логической цепи рассуждений

Установление причинно-следственных связей

З. Закрепление полученных знаний

10мин

Слайд9.

Решение задач:

1.Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника по данным катетам: а=5,в=6.

2.В прямоугольном треугольнике найдите катет в, если с=13,а=12.

Проверка решения. Записать формулы на доске.

Давайте составим  алгоритм решения задач  на применение теоремы Пифагора.

  • Прочитать задачу.
  • Рассмотреть прямоугольный треугольник.
  • Выяснить,что дано,что известно.
  • Выбрать правильную формулу.

Слайд10.

Решим задачу№483(г)по учебнику..

Работают в парах, записывают решение в тетрадь.

Работа в парах.

Проговаривание алгоритма.

Один ученик работает у доски, проговаривая алгоритм..

Выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Построение логической цепи рассуждений

4.Решение задач на применение теоремы.

10 мин

Организует решение задач по учебнику №488(а,б).

 Организует обсуждение полученных результатов

Работают в парах.

Анализируют задачу .,при необходимости общаются с учителем.

Решение записывают в тетрадях.

Ученик проговаривает алгоритм решения.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно

управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий;

5.Физкульт пауза.

0,5 мин.

Учитель включает музыку

Слайд13

Ученики выполняют упражнения

Контроль  за своим физическим состоянием

6.Информация о домашнем задании

0,5 мин.

Слайд11

  • Выучить формулировку и доказательство теоремы Пифагора (параграф 3, п.54 Найдите ещё одно доказательство теоремы Пифагора
  • № 484(б,г), №485,№487.

Записывают домашнее задание в дневниках

Планирование своей домашней работы

7.Систематизация знаний

5мин

Раздаёт карточки. Организует решение задач по готовым чертежам карточки на2 вариантам

Организует проверку  

Индивидуальное решение, самопроверка в парах

выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий;

8. Подведение итогов учебного занятия

1 мин

Подведём итог нашей работы на уроке.

- Вспомним, какую цель мы с вами ставили?

- Достигли цели?

Слайд12.

Прочитаем стих для лучшего запоминания теоремы.

Отвечают на вопросы учителя.

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

9.Рефлексия учебной деятельности

1мин

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Продолжите фразы

«Сегодня на уроке я повторил…»

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

Делают самооценку

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

                                                                        Реши задачи по готовым чертежам.

1 вариант                                                                                           2 вариант

 Найти диагональ АС

Диагонали ромба 8 см и 10см .Найти сторону ромба.

Найти катеты треугольника

 Найти катет и гипотенузу


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Теорема Пифагора Работа учителя МБОУ «Новотроицкая СОШ» Тукаевского района Республики Татарстан Гусевой гульфини Хаевны

Слайд 2

Найди площадь фигуры Найди площадь треугольника авс Найди площадь четырёхугольника авсд

Слайд 3

Реши задачу Для крепления мачты нужно установить 4 троса. Один конец каждого троса должен крепиться на высоте 12 м, другой на земле на расстоянии 5 м от мачты. Хватит ли 50 м троса для крепления мачты?

Слайд 4

Практическая работа

Слайд 5

Доказательство Расположим четыре прямоугольных треугольника так, как показано на рисунке. Четырехугольник со сторонами c является квадратом, так как сумма двух острых углов 90, а развернутый угол — 180. Площадь всей фигуры равна, с одной стороны, площади квадрата со стороной ( a+b ), а с другой стороны сумме площадей четырех треугольников и внутреннего квадрата.

Слайд 6

– Пифагор – один из самых известных учёных, но и самая загадочная личность, человек символ, философ и пророк. Он был властителем дум и проповедником созданной им религии. Его обожествляли и ненавидели. Так, кто же ты Пифагор?

Слайд 7

Пифагор родился в 570 г. до н. э. на острове Самос . Отец его Мнесарх – резчик по драгоценным камням. Имя его матери неизвестно, по некоторым источникам называют её Пифаидой , дочерью основателя Самоса . По многим античным свидетельствам, родившийся у них мальчик был сказачно красив, а вскоре проявил свои незаурядные способности. В 20 лет он по совету учителя отправляется путешествовать в поисках познаний. Попадает в Милет , общается со знаменитым Фалесом, учится многому у него. Затем по совету Фалеса отправляется в Египет, путешествует по странам Востока, посещает Египет и Вавилон, подробно изучает восточную математику. После 20 лет странствий возвращается на родину. Затем поселяется в городе Кротоне и создаёт там знаменитую Пифагорейскую школу.

Слайд 8

Традиционно авторство теоремы приписывают греческому философу и математику Пифагору , хотя есть свидетельства того, что теорема была известна задолго до него в Вавилоне и Древнем Китае. Возможно, Пифагор и узнал эту теорему во время своего путешествия по Египту и Вавилону, а может быть, и в Милетской школе. Однако есть свидетельства, что доказательство теоремы впервые было приведено именно им, или , по крайней мере, в его школе.

Слайд 9

Решите задачи: 1.Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника по данным катетам: а=5,в=6. 2.В прямоугольном треугольнике найдите катет в, если с=13,а=12.

Слайд 10

алгоритм Прочитать задачу. Рассмотреть прямоугольный треугольник. Выяснить , что дано , что известно. Выбрать правильную формулу .

Слайд 11

Домашнее задание Выучить формулировку и доказательство теоремы Пифагора (параграф 3, п.54) Найдите ещё одно доказательство теоремы Пифагора № 484( б,г ), №485,№487.

Слайд 12

“Теорема Пифагора” Мы узнали что-то снова – Теорему Пифагора! И её сквозь сотни лет, Продолжает знать весь c вет ! Уж для этой теоремы И не жалко даже время Хочешь снова повторять. Говорить и напевать: “Пифагоровы штаны на все стороны равны!” (Бондарь Алла, 2004 год)

Слайд 13