История "Золотого Сечения" в лицах
занимательные факты по геометрии на тему

Гоптарева Марина Сергеевна

История "Золотого Сечения" в лицах

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zolotogo_secheniya_v_litsah.doc175.5 КБ

Предварительный просмотр:

История "Золотого Сечения" в лицах

Пифагор
(ок. 580 - ок. 500 до н.э.)


Пифагор

Игорь Шмелев:

"Известное всему миру имя кротонский учитель получил после обряда посвящения. Это имя составлено из двух половин и означает "прозревающий гармонию", ибо пифии в Древней Греции были жрицами-прорицательницами, а Гор в Древнем Египте олицетворял гармонию. Так на закате цивилизации древнеегипетские жрецы, передавая сокровенные знания представителю набирающей силу цивилизации, символически скрепляли в одном лице союз мужского и женского начал - оплот гармонии".

Фибоначчи
(ок. 1170 - после 1228)


Леонардо Пизано Фибоначчи (1170-1228)

Профессор Васильев:

Сочинения ученого пизанского купца были настолько выше уровня математических знаний даже ученых того времени, что их влияние на математическую литературу становится заметным только через два столетия после его смерти в конце 15-го века.

В эпоху Итальянского Возрождения начинается возврат к античному научному наследию, в том числе и к Золотому Сечению и, естественно, что Леонардо да Винчи не мог пройти мимо этой замечательной пропорции. Именно с легкой руки Леонардо в науке начал широко использоваться сам термин "Золотое Сечение". Доказано, что Леонардо использовал "Золотые треугольники" при композиционном построении своей наиболее знаменитой картины "Мона Лиза" ("Джоконда")

Леонардо да Винчи

Портрет Монны Лизы ('Джокондa')

В эпоху Возрождения происходит еще одно важное событие в теории "Золотого Сечения". Под непосредственным влиянием Леонардо да Винчи его друг и научный советник, выдающийся итальянский математик Лука Пачиоли пишет первую книгу о "Золотом Сечении", которую он назвал "Divina Proportione" ("Божественная Пропорция"). Лука Пачиоли был монахом и глубоко верующим человеком. И особенность его книги состояла в том, что он рассматривал "Золотое Сечение" как пропорцию, присущую самому Богу (отсюда название "Божественная пропорция"). Именно поэтому книга Пачиоли особенно актуальна с точки зрения того огромного интеллектуального движения по сближению физической и религиозной картин мира, которое особенно активно развивается в последние годы в российской науке (см., например, книгу Ю.С. Владимирова "Фундаментальная физика, философия и религия", 1996).

Лука Пачиоли (1454-1514)

Лука Пачиоли

Книга Л. Пачиоли 'De Divine Proportione' ('О божественной пропорции') 1509г.

В этот же период гениальный астроном Иоганн Кеплер, развивая идея Пифагора и Платона о предустановленной гармонии Мироздания, строит модель Солнечной системы с использованием Платоновых Тел. Эта модель стала исходной для широкого исследования Солнечной системы, что в конечном итоге и привело Кеплера к открытию его знаменитых астрономических законов.

Иоганн Кеплер (1571-1630)

Иоганна Кеплер

Геометрическая модель небесных орбит Кеплера

В 19 в. вновь возрождается интерес к числам Фибоначчи и Золотому Сечению в математике. Французский математик Люка вводит само название "Числа Фибоначчи" и после него работы по числам Фибоначчи "стали размножаться как Фибоначчиевые кролики".

Французский математик
Люка Франсуа Эдуард Анатоль
(1842-1891)

Ввел в математику числа Люка Ln:

1, 3, 4, 7, 11, 18, 29, ...

Ln = Ln-1 + Ln-2
L1=1; L2=3

Однако наиболее сильный математический результат в области теории чисел Фибоначчи и Золотого Сечения был получен французским математиком 19-го века Бине, который вывел две замечательные формулы, связывающие числа Фибоначчи и Люка с Золотым Сечением.

Французский математик
Бине Жак Филипп Мари
(1786-1856)


Ввел в математику формулы Бине:

Работы выдающегося немецкого геометра Феликса Клейна в области геометрии (Эрлангенская программа) широко известны в современной математике и физике. Менее известна его книга "Лекции об икосаэдре и решении уравнений 5-й степени". Именно в этой книге Клейн подчеркивает роль икосаэдра, основанного на Золотом Сечении, для дальнейшего развития математики.

Немецкий математик
Клейн Феликс Христиан
(1849-1925)


Феликс Клейн (1849-1925)

Опубликовал в 1884 г. книгу "Лекции об икосаэдре и решении уравнений пятой степени"


Главная идея Клейна:"Каждый уникальный геометрический объект так или иначе связан со свойствами икосаэдра".

В середине 20-го века в математике вновь усиливается интерес к числам Фибоначчи и Золотому Сечению. Здесь особое значение имеет научная и просветительская деятельность русского математика Николая Воробьева, автора брошюры "Числа Фибоначчи" (первое издание вышло в 1961 г.). Эта брошюра сыграла огромную роль в приобщении широкой научной общественности к числам Фибоначчи и Золотому Сечению. Я горжусь тем, что в 1974 г. мне удалось встретиться в Ленинграде с проф. Воробьевым. Он с большим вниманием отнесся к моим научным результатам, в частности, к обобщению задачи о золотом сечении и в заключение нашей беседы подарил мне свою замечательную брошюру с дарственной надписью "Глубокоуважаемому Алексею Петровичу Стахову с фибоначчистским приветом"

Русский математик
Н.Н. Воробьев,
Автор брошюры
"Числа Фибоначчи", 1961

Брошюра Н.Н. Воробьева 'Числа Фибоначчи' (1961)

Говоря о кодах Фибоначчи, нельзя не упомянуть имя бельгийского доктора медицины и математика Эдуарда Цекендорфа, который уже в 1939 г. начал исследовать способ представления натуральных чисел в виде суммы чисел Фибоначчи с двоичными коэффициентами

Бельгийский доктор медицины
и математик
Эдуард Цекендорф
(1901-1983)


Эдуард Цекендорф (1901-1983)

Ввел в математику представление Цекендорфа:

N = anFn + an-1Fn-1 + ... + aiFi + ... + a1F1,

где
Fi - числа Фибоначчи:

1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, ...

Но наиболее революционное математическое открытие в области теории систем счисления было сделано американским математиком Джорджем Бергманом. В 1957 г. он предложил систему счислению с иррациональным основанием ("золотая пропорция").

Американский математик
Джордж Бергман

В 1957 г. предложил систему счисления с иррациональным основанием:

Пожалуй, наиболее значительным событием в активизации математических исследований по числам Фибоначчи и Золотому Сечению была организация в США математической Фибоначчи-Ассоциации, которая с 1963 г. начала издавать журнал "The Fibonacci Quarterly", а с 1984 г. регулярно (один раз в 2 года) проводить Международные конференции по числам Фибоначчи и их приложениям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачет по теме: Построение сечений. 10 классКонтрольная работа по теме: Тетраэдр и параллелепипед. Построение сечений. 10 класс

Предлагаю для учащихся 10 класса зачет и контрольную работу к учебнику под ред Атанасяна...

Методическая разработка открытого урока на тему: «ТИПЫ ЛИЦА. КОРРЕКЦИЯ ФОРМЫ ЛИЦА С ПОМОЩЬЮ ПРИЧЕСКИ».

Тематическое планировани разработанное согласно профессиональных модулей....

Типы лица. Коррекция формы лица с помощью прически.

Призентация по ПМ 04. Оформление прически....

«Уход за кожей лица. Особенности овала лица при выборе прически»

ознакомить учащихся с различными типами кожи, факторами влияющими на состоянии кожи; средства личной гигиены и правилами ухода за кожей; познакомить с различными видами прически и особенностями овала ...

"Построение сечений куба и пирамиды. Вычисление площадей полученных сечений»

Интегрированный урок математики и информатики в 10-м классе по теме: "Построение сечений куба и пирамиды. Вычисление площадей полученных сечений»Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навы...

Проект "Лицей курс на здоровье" как часть Программы развития Муниципального автономного общеобразовательного учреждения лицей № 27 г.Улан-Удэ на 2010 – 2015 гг. «Лицей 21 века»

Здоровье человека – проблема достаточно актуальная для всех времен и народов, а в настоящее время она становится первостепенной.     В уставе Всемирной организации здравоохранения ...