Флипчарт к уроку математики "Загадки биссектрисы угла"
материал для подготовки к егэ (гиа) по геометрии (9 класс) по теме

Анна Владимировна Лобова
До экзаменов осталось меньше двух месяцев и подготовка к ним переходит  на финальную стадию обобщения и оценки знаний обучающихся.
Данный урок посвящен одному из геометрических объектов – биссектрисе угла, знание и применение свойств которой помогут решить многие задачи ОГЭ, включая задачи повышенной сложности из второй части ОГЭ.
Свойствам биссектрисы на уроках уделяется очень мало внимания, а в решении второй части ОГЭ по математике такие задачи встречаются. 
Автор предпринял попытку организовать работу по повторению изученных свойств биссектрисы угла, по изучению новых свойств - загадок биссектрисы и применению их в решении задач. 
Ссылка на мой флипчарт к уроку: https://drive.google.com/drive/my-drive
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska_k_uroku.docx15.01 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка к уроку.

Флипчарт содержит все необходимые приложения (ссылки)*

Актуальность проблемы: До экзаменов осталось меньше двух месяцев и подготовка к ним переходит  на финальную стадию обобщения и оценки знаний обучающихся.

Данный урок посвящен одному из геометрических объектов – биссектрисе угла, знание и применение свойств которой помогут решить многие задачи ОГЭ, включая задачи повышенной сложности из второй части ОГЭ.

Цель урока:

  • Повторение, углубление  и  систематизация теоретических и практических знаний учащихся  по теме: «Свойства биссектрисы угла»

Задачи урока:

  • Образовательные:
  • В ходе фронтальной, парной и групповой работы повторить известные сведения о биссектрисе угла,  и познакомиться с новыми загадками биссектрисы;
  • Понять, как и где можно применить полученные знания в ходе решения задач;
  • Применить полученные знания на практике;
  • УУД и развивающие задачи урока:
  • Информационные: умение работать с информацией, находить нужные сведения и выделять главное, умение преобразовывать и представлять информацию в другой форме;
  • Личностные: умение проявить себя на уроке, умение работать не только самостоятельно, но и в паре и группе.
  • Коммуникативные: умение общаться в работе по теме урока и представить результаты своего труда;
  • Оценочные и рефлексивные: умение анализировать проделанную работу, оценить свой труд на уроке с какой-то позиции, умение оценить степень полученной для себя информации и ее актуальность для себя;
  • Развитие кругозора у обучающихся  - история Российского кино, рассказ про детский кино- журнал «Ералаш», раскрытие значение слова «Ералаш» из словаря Ожегова;
  • Создание ситуации успеха для обучающихся – показать, что еще есть время для подготовки к экзамену, стоит только захотеть. На примере биссектрисы угла показать применению технологии «Конструктор задач», познакомить с актуальными ресурсами для подготовки к ОГЭ в Интернете.

Формы урока и образовательные технологии.

  1. Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная  и парная.
  2. На уроке применяются следующие методы и приемы: частично – поисковый в ходе работы с теоретической статьей, системно-деятельностный подход в работе с теорией: прочитали в парах, проанализировали и составили опорную схему( кластер) – «свою опору» и общий конструктор задач.
  3. Необычная задумка урока «От Ералаша до учебного фильма» - нетрадиционность урока, приуроченная к году Российского кино.

Новизна и мое ноу-хау:

Технология обобщения «Конструктор задач » помогает собрать материал по определенной теме и классифицировать его, помогает понять учащимся, как и где можно применить этот теоретический материал. Конструктор задач можно составлять на уроке с учителем и в ходе самостоятельной работе при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Моя цель показать на примере конструктора с биссектрисой угла как можно повторить тему и самостоятельно восполнить свои пробелы в знаниях и какие ресурсы нам в этом помогут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока. Угол. Виды углов. Биссектриса угла 5 класс

Конспект  открытого урока по математике для 5 класса. Угол. Виды углов. Биссектриса угла...

Урок исследование "БИССЕКТРИСА УГЛА"

Презентация по теме "Свойство биссектрисы"....

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ «КАК ОБОЗНАЧАЮТ И СРАВНИВАЮТ УГЛЫ. БИССЕКТРИСА УГЛА»

Тип урока:урок ознакомления с новым материалом.Цели урока:  Создать условия для ознакомления с понятиями угол, виды    углов, биссектриса угла;развивающая: совершенствовать навыки графи...

Методическая разработка урока математики "Биссектриса угла"

Разработка урока по теме "Биссектриса угла" в виде презентации...

Урок "Свойство биссектрисы угла".

Цели: Образовательные: 1)    повторить определение биссектрисы; 2)    повторить правила её построения;3)    вывести свойство биссектрисы угла.Развива...

Биссектриса угла. Построение биссектрисы угла.

Биссектриса угла. Построение биссектрисы угла....