Геометрия и искусство
презентация к уроку по геометрии (10 класс) на тему

Никитина Лидия Павловна

Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии.
/А.С.Пушкин/

...геометрия родилась для удовлетворения потребностей практики. Почти в каждом учебнике сказано нечто такое… А вот другое суждение: геометрия (как и поэзия, живопись, скульптура, музыка), есть порождение потребности человека в духовности, в познании  и красоте. Истина, по-видимому, где-то посередине.
/В.М. Тихомиров/

 

Геометрия в искусстве

 

Своеобразие геометрии, выделяющее ее из других разделов математики, да и всех областей науки вообще, заключается в неразрывном, органическом соединении живого воображения со строгой логикой. В своей сущности и основе геометрия и есть пространственное воображение, пронизанное и организованное строгой логикой. В ней всегда присутствуют эти два неразрывно связанных элемента: наглядная картина и точная формулировка, строгий логический вывод.  Геометрия соединяет в себе эти противоположности, они в ней взаимно проникают, организуют и направляют друг друга.

Стоит лишь вспомнить классические творения архитектуры, начиная с древнейших пирамид, как сразу становится очевидным, что геометрия в некотором смысле относится к искусству. Искусство лучше всего воспринимать непосредственно. Тому способствуют гравюры М. К. Эшера, они образуют своего рода художественно-геометрический фильм, дающий зрителю редкую возможность увидеть геометрическое начало во многих явлениях природы и красоту — в чисто геометрических конструкциях и построениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geometriya_i_iskusstvo_1.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Геометрия и искусство Выполнил: Ученик 11А класса Сапожников Даниил Михайлович Руководитель: Никитина Лидия Павловна

Слайд 2

Введение Геоме́трия -раздел математики, изучающий пространственные структуры и отношения, а также их обобщения. Женщина обучает детей геометрии. Иллюстрация из парижской рукописи «Начал» Евклида, начало XIV века .

Слайд 3

введение Иску́сство —образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.

Слайд 4

Цель Рассмотреть историю возникновения и развития геометрии; Ознакомится с сущностью геометрических законов, пропорций и их использования в архитектуре и живописи; Рассмотреть использование геометрических форм в различных стилях искусства. Выявить взаимосвязь свойств архитектурных сооружений и изобразительного искусства с геометрическими формами.

Слайд 5

Немного истории геометрии

Слайд 6

ЕГИПЕТ

Слайд 7

Симметрия в живописи и архитектуре

Слайд 9

Зеркальная симметрия Зеркальная симметрия или отражение — это тип симметрии при котором любая точка переходит в симметричную ей точку, относительно плоскости симметрии фигуры.

Слайд 10

Лучевая симметрия Лучевая (центрально - осевая, радиальная, поворотная) симметрия — форма симметрии, при которой тело (или фигура) совпадает само с собой при вращении объекта вокруг определённой точки или прямой.

Слайд 11

орнамент Орнамент - узор, состоящий из ритмически повторяющихся элементов для украшения каких-либо предметов или архитектурных построек.

Слайд 12

Трансляция Трансляция, или параллельный перенос-это повторяемость одного и того же изображения в пространстве через определенное расстояние.

Слайд 13

Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине, или другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему a : b= b : c или с : b= b : а.

Слайд 14

Ле КОРБУЗЬЕ Ле Корбюзье – французский архитектор швейцарского происхождения, пионер архитектурного модернизма и функционализма, представитель архитектуры интернационального стиля, художник и дизайнер .

Слайд 15

Геометрия и фотография

Слайд 16

1. Правило третей

Слайд 17

2. Правило золотого сечения

Слайд 18

3. Правило диагоналей

Слайд 19

4. Правило диагонального золотого сечения

Слайд 20

Геометрия в архитектуре

Слайд 21

Архитектура - монументальный вид искусства, целью которого является создание сооружений и зданий, необходимых для жизни и деятельности человечества, отвечая утилитарным и духовным потребностям людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Геометрия и искусство

Геометрия и искусство...

Элективный курс «Геометрия в искусстве и искусство в геометрии»

Данный курс рассчитан на 16 часов и посвящен темам, которые не рассматриваются на уроках геометрии.Элективный курс ориентирован на предпрофильную подготовку учащихся по естественно-научному и художест...

Геометрия в искусстве (интегрированный урок информатика и МХК)

Цели урока:ознакомить учащихся с основными направлениями живописи XX века, их характерными чертами и работами художников;способствовать развитию интереса к абстрактному искусству;закрепить знания о ге...

Проект по математике по теме "Геометрия в искусстве"

Проектная работа по математике "Геометрия в искусстве".  Презентация к данному проекту в разделе "Видео"...

Проект "Геометрия и искусство"

я познакомилась с работами Морица Эшера. В художественной школе изучали мозаичное искусство и в работах Эшера нашла большое количество мозаик. Познакомила с этими работами своих одноклассников и в рез...

Проект "Геометрия и искусство"

я познакомилась с работами Морица Эшера. В художественной школе изучали мозаичное искусство и в работах Эшера нашла большое количество мозаик. Познакомила с этими работами своих одноклассников и в рез...

Приложение к проекту "Геометрия и искусство"

Презентация приложение к проекту "Геометрия и искусство"...