Урок геометрии в 7-м классе по теме «Практическое применение признаков равенства прямоугольных треугольников»
методическая разработка по геометрии (7 класс) на тему

Ходжабагян Ирина Анатольевна

Открытый урок подготовлен в соответствии с требованиями ФГОС. Основная идея системно –деятельностного подхода состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Задача учителя при введении нового материала заключается не в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить, показать и рассказать. Учитель должен организовать исследовательскую работу детей, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях. 

В процессе урока, дети сами оптимизируют признаки равенства прямоугольных треугольников и выводят две простые формулировки. На уроке благодаря различным формам деятельности, происходит отработка и закрепление ЗУН.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок геометрии в 7-м классе по теме

«Практическое применение признаков равенства

прямоугольных треугольников»

Современная структура урока в рамках ФГОС.

Учебная деятельность -  самостоятельная деятельность ученика по усвоению знаний, умений и навыков, в которой он изменяется и эти изменения осознает.

Учебная задача - цель, которую перед собой ставит ученик (Чему? Зачем?).

Учебное действие - система существенных признаков понятия или алгоритм (Как?).

Самоконтроль - определение правильности выполненного действия (Правильно?).

Самооценка - определение правильности выполненного действия (Хорошо? Можно лучше?).

Поурочный план

І. Тема урока: Практическое применение признаков равенства прямоугольных треугольников.

 Цель урока:

  • образовательная (систематизация и обобщение признаков равенства прямоугольных треугольников, оптимизация признаков равенства (из пяти – два), применение универсальной схемы для практического решения задач).
  • развивающая (формирование у учащихся способностей к обобщению, структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания; научить учащихся анализировать, сравнивать, конкретизировать).
  • воспитательная (воспитание творческой деятельности учащихся, активности, взаимопомощи, трудолюбия, сознательности, ответственности, требовательности к себе).

Тип урока (урок общеметодологической направленности (обобщения и систематизации знаний).

Методы обучения

  • целеполагание - формулирование целей учениками на основе результатов рефлексии
  • интерактивный - широкое взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом, доминирование активности учащихся в процессе обучения. Место учителя в интерактивных уроках сводится к направлению деятельности учащихся на достижение целей урока. Важное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в том, что, выполняя их, учащиеся не только и не столько закрепляют уже изученный материал, сколько изучают новый
  •  рефлексии - осознание учениками собственной деятельности
  • самооценки -  промежуточная и итоговая самооценка своей работы на уроке  

Оборудование: проектор, презентация, наглядные пособия (Приложение 1 «признаки равенства треугольников», Приложение 2 «Маршрутные листы», Приложение 3 раздаточный материал «Треугольники», Приложение 4 «Дифференцированное домашнее задание»).

Форма работы: групповая, индивидуальная

Ход урока

(См. презентацию Слайд1. Парты расставлены по две. Класс разбит на группы по 5-6 человек. На столах маршрутные листы для каждого обучающегося, а также раздаточный материал «Треугольники». На доске: слова «тема урока», «цель урока», а также подготовлены три задачи для самостоятельной работы в группах (текст, как в маршрутном листе))

II. Актуализация знаний учащихся.

  1. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока.

Здравствуйте! Сегодня мы будем работать не в тетрадях, а в маршрутных листах.  Маршрутный лист – это путеводитель по уроку. Справа от каждого задания – колонка с числами. Это баллы, которые вы будете себе выставлять за каждое выполненное задание. Если задание выполнили полностью – вы выставляете максимальный балл. Еще одна колонка – это рефлексия – связь со мной. По вашим отметкам я буду узнавать поняли ли вы задание или нет. Если все было понятно, вы ставите +, если остались вопросы, то ±, а если вы совсем не смогли разобраться с заданием и просто переписали решение с доски, то ставим --.

Запишите на маршрутном листе Ф.И. класс.

Для того, чтобы преодолеть любую дистанцию, нужна разминка. Итак, начинаем…

Ребята, о чем мы говорили на прошлых уроках геометрии? (Мы говорили о свойствах прямоугольного треугольника, а также рассмотрели признаки равенства прямоугольных треугольников.)

Сегодня мы продолжим разговор о прямоугольных треугольниках.

 БЛИЦ-ОПРОС

(слайды 2-6)

        Что изображено на рис.?

        Какой …?

        Почему вы так решили?

         Чему равна сумма углов прямоугольного    треугольника? Чему равняется сумма острых углов прямоугольного треугольника?

        Как называются стороны   прямоугольного    треугольника?

        Рассмотрим угол А.   Какие катеты называются прилежащими к этому углу?

Какие –   противолежащими?

        Рассмотрим сторону СВ.    Какой острый угол называется прилежащим к этой стороне?

        Вспомните свойство   прямоугольного треугольника с углами 30 и 60 градусов.

Выполним первое задание (слайд 7). Это же задание на маршрутных листах. Вам 1 мин. записать правильный ответ.  (обсуждение, проверка, слайд 8)

2. Усвоение новых знаний.

ЗАЧЕМ МЫ ПОВТОРИЛИ ЭТИ ПОНЯТИЯ?

Что нужно было выучить к сегодняшнему уроку? Сколько признаков равенства прямоугольных треугольников? Сложно было выучить? Давайте это проверим. (слайд 9)

(Ребята записывают признаки в маршрутных листах. По одному человеку отвечают признаки. Затем эти 4 чел. выходят к доске (где прикреплены листы А3 с рисунками треугольников см. Приложение 1), каждый выбирает свой признак и встает перед классом.

_____________________________________________________________

по _____________________

_____________________

по _____________________

_____________________

по _____________________

_____________________

по _____________________

_____________________

Ребята, сегодня на уроке мы будем придумывать шпаргалку для этих признаков. Шпаргалка - это УНИВЕРСАЛЬНАЯ СХЕМА, нам очень поможет и на контрольных работах, и на экзамене.  Что обычно мы пишем в шпаргалке? Весь учебник переписываем? (Нет, только самое главное)

Чем меньше учить – тем лучше. Давайте попробуем сгруппировать эти признаки по парам. Подумайте, как лучше это сделать? (дети меняются местами и встают по два человека). Сформулируйте получившиеся два признака, вместо четырех. Почему мы именно так объединили эти признаки? Аргументируйте.

После правильного ответа, (слайд 10). Давай те запишем эти два признака в ВЫВОД на маршрутных листах

по двум сторонам

по стороне и прилежащему острому углу

3. Закрепление знаний

А теперь попробуем применить эти два свойства на практике.

(На столах раздаточный материал «Треугольники»)

(Слайд 11)Найдите пары равных треугольников и запишите их номера в таблицу

Обучающиеся записывают пары треугольников в колонки задания 3 маршрутного листа. Проверка (Слайд 12)

Почему пара 2 и 10 оказалась не в колонках? (Слайд 13) Почему мы выделили эту пару треугольников отдельно? (Не подходят под признак по катету и прилежащему острому углу). А как можно сформулировать расположение равных элементов в этом треугольнике? (по катету и противолежащему углу) (Слайд 14). А можно ли утверждать, что эти треугольники равны? (Да, если мы вычислим вторые острые углы – по 60 градусов). ЭТА ПОДСКАЗКА ТОЖЕ РАБОТАЕТ!!!!!

Как сформулируем признак по этому рисунку? –по катету и противолежащему углу.

 Объединим признаки (Слайд 15). 

Как еще можно обобщить ПРИЗНАК «ПО СТОРОНЕ И ПРИЛЕЖАЩЕМУ ОСТРОМУ УГЛУ»? КАКОЕ СЛОВО НЕ НУЖНО? (прилежащему) Что получается? (по стороне и острому углу). (Слайд 15) Скорректируем вывод. (Слайд 16)

СФОРМУЛИРУЕМ ЦЕЛЬ УРОКА- что мы с вами сделали с формулировками признаков равенства прямоугольных треугольников? (облегчили запоминание, сгруппировали, оптимизировали правило). Учитель записывает га доске «Цель: оптимизировать правило».

4. Обобщение и систематизация

Выполним еще одно задание. (Слайд 17). Определите количество равных элементов в треугольниках и выпишите буквы, соответствующие рисункам, в таблицу ниже:

Какой элемент мы не должны принимать во внимание и почему? (Прямой угол, т.к. треугольники прямоугольные.)

(Сначала проверяем правильность распределения по колонкам, затем обсуждаем вычеркнутые буквы.) (Слайд 19) Почему вычеркнутые буквы совпали с ответом первой колонки? (т.к. признак равенства для прямоугольных тругольников требует наличие двух элементов равенства). Не забудьте оценить себя и отметить, понятно было задание или нет.

5 Закрепление знаний.

А теперь поработаем в группах. Вам предложены три задачи. Первая более легкая, оценивается в 3 балла, вторая в 5 и третья, более сложная, в 9 баллов. Распределите между членами группы, кто будет решать какие задачи. Если останется время, вы можете решить все задачи.

Выберете того, кто представит решение на доске. Время 7 мин. (Дети решают задачи в группах, а затем три человека выходят к доске и записывают решения на подготовленных шаблонах. Решения обсуждаются с классом.)

6 Контроль и самопроверка знаний

Графический диктант. (Слайд 19)

Верно ли что (Слайд 20-27):

  1. прямоугольные треугольники равны, если равны их гипотенузы?
  2. прямоугольные равнобедренные треугольники всегда равны?
  3. прямоугольные треугольники равны, если у них равны гипотенуза и острый угол?
  4. прямоугольные треугольники равны, если у них равны катет и острый угол?
  5. сумма углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов?
  6. для доказательства равенства прямоугольных треугольников по двум элементам, мы не используем прямой угол.
  7. если в равнобедренном треугольнике провести высоту к основанию, то получившиеся два треугольника равны
  8. все признаки равенства прямоугольных треугольников можно распределить на две группы: по двум сторонам и по стороне и острому углу

Проверка (Слайд 28)

  1. Подведение итогов урока.

Ребята, какой путь мы сегодня прошли на уроке? Как мы можем сформулировать тему урока?

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИЗНАКОВ РАВЕНСТВА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ – давайте запишем тему на маршрутных листах. (учитель записывает тему на доске)

Достигли ли мы цели урока? Как вы считаете, пригодится нам это оптимизированное правило для дальнейшей работы?

А теперь, подведите итоги в своих маршрутных листах. Подсчитайте общее количество баллов за весь урок. Постарайтесь себя оценить объективно. Поставьте себе отметку.

  1.  Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

Домашнее задание выдается по желанию, в конвертах (см. Приложение 4)

Конверт №1«не всё понятно, но решу простую задачу».

Конверт №2«постараюсь разобраться и решу задачу».

Конверт №3«всё понятно, могу решить любую задачу»

 Вы замечательно работали! Всем спасибо за урок! (слайд 30)



Предварительный просмотр:

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ   ученика 7__класса

Ф.И.__________________________

Тема урока: _____________________________________

Цель урока достигнута?       󠅱󠅱   да                󠅱󠅱    нет

max

+

±

-

1.

1)        2)       3)

3

󠅱

2.

_____________________________________________________________

ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ

по _____________________

_____________________

по _____________________

_____________________

по _____________________

_____________________

по _____________________

_____________________

ВЫВОД

по _____________________

_____________________

по _____________________

_____________________

1

1

2

3

󠅱

󠅱

3.

Найдите пары равных треугольников и запишите их номера в таблицу:(см. раздаточный материал)

ПО ДВУМ СТОРОНАМ

ПО СТОРОНЕ И ПРИЛЕЖАЩЕМУ ОСТРОМУ УГЛУ

5

󠅱

4.

 

Определите количество равных элементов в треугольниках и выпишите  буквы, соответствующие рисункам, в таблицу ниже:

Какой элемент мы не должны принимать во внимание и почему? 

1 элемента

2 элемента

Вычеркните треугольники, которые НЕ являются равными.

Решение задач в группах

Задача 1:

 

                                     Дано:

                                        АВС – равнобедренный

                                      АС - основание

                                      BD -  высота.

                                     Доказать:

                                      ABD = СВD

Доказательство:

Рассмотрим  _____   и  _____ - _______________, т.к. BD - ______________

  1. _________________________________________

  1. _________________________________________

ОТВЕТ:  ______  и _____ равны по________________

Задача 2:

                                      Дано:

                                        АВС – равнобедренный

                                      АС - основание

                                      АD и CЕ -  высоты.

                                     Доказать:

                                      ADC = CЕА

Доказательство:

Рассмотрим  _____   и  _____ - _______________, т.к. _____________________________

  1. _________________________________________

  1. _________________________________________

ОТВЕТ: ______  и ______ равны по _________

Задача 3:

                                                       

____________________________________________

____________________________________________

ОТВЕТ:

____________________________________________

6

3

3

5

9

󠅱

󠅱

󠅱

󠅱

6.

Графический диктант

8

󠅱

                 

                                    ИТОГО:

40 баллов и более – «5»                                   Ваша оценка:

  27 – 39 балла – «4»

  11 – 26  балла – «3»

  10 баллов и менее – «2»



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Доказать, что треугольники равны.

Доказать, что:



Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 4

Устный опрос: А С В гипотенуза катет катет (

Слайд 5

Устный опрос: А С В

Слайд 7

Найдите х ? А С В ( х

Слайд 8

Найдите х ? А С В ( 10см 9см

Слайд 9

ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ТЕУГОЛЬНИКОВ

Слайд 11

Найди пары равных треугольников и запишите их номера в таблицу:

Слайд 12

ответы ПО ДВУМ СТОРОНАМ ПО СТОРОНЕ И ПРИЛЕЖАЩЕМУ ОСТРОМУ УГЛУ 5 и 9 7 и 4 1 и 3 6 и 8

Слайд 17

А Б В Г Д Е ( (

Слайд 18

А Б В Г Д Е АГЕ БВД ( (

Слайд 19

ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ РАБОТЫ В ГРУППЕ Внимательно ознакомиться с заданиями предложенной группе. Распределить обязанности и выполнение заданий между членами группы по уровню сложности. Каждый выполняет свою часть работы. Обсудить результат работы группы, проверьте правильность выполненного задания. Представить свои решения. Быть внимательными, корректными и доброжелательными в общении с товарищами. Следить за временем.

Слайд 21

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Верно ли, что: 1. Прямоугольные треугольники равны, если равны их гипотенузы?

Слайд 22

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Верно ли, что: 2. Прямоугольные равнобедренные треугольники всегда равны?

Слайд 23

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Верно ли, что: 3. Прямоугольные треугольники равны, если у них равны гипотенуза и острый угол?

Слайд 24

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Верно ли что: 4. Прямоугольные треугольники равны, если у них равны катет и острый угол?

Слайд 25

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Верно ли что: 5. Сумма углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов?

Слайд 26

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Верно ли, что: 6. Для доказательства равенства прямоугольных треугольников по двум элементам, мы не используем прямой угол?

Слайд 27

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Верно ли, что: 7. Если в равнобедренном треугольнике провести высоту к основанию, то получившиеся два треугольника равны?

Слайд 28

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Верно ли, что: 8. Все признаки равенства прямоугольных треугольников можно распределить на две группы: по двум сторонам и по стороне и острому углу ?

Слайд 29

Графический диктант

Слайд 30

Вы замечательно работали! Всем спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение признаков равенства треугольников к решению задач. геометрия 7 класс

Цель  урока: проверить умение составлять различные задачи по заданному чертежу ,  по данной теме.Задачи: 1.Образовательные:- актуализировать опорные знания, расширить и   ...

Урок геометрии на основе ФГОС ООО «Решение задач на применение признаков равенства треугольников» для 7 класса

Предложена разработка урока геометрии для 7 класса в соответствии с ФГОС ООО. Тема урока "Решение задач на применение признаков равенства треугольников"...

Урок геометрии в 8-м классе по теме "Решение задач на применение признаков подобия треугольников"

Урок геометрии в 8-м классе по теме  "Решение задач на применение признаков подобия треугольников" Оборудование:мультимедийный проектор, экран;презентация для сопровождения урока;дидактический ма...

План-конспект урока по геометрии в 7 классе «Применение признаков равенства треугольников к решению задач»

План-конспект урока по геометрии в 7 классе «Применение признаков равенства треугольников к решению задач»...

урок геометрии в 7-ом классе по теме: Решение задач на применение I и II признаков равенства треугольников

Урок геометрии в 7 классе по темеЗакрепление умений решать одно и двух шаговые задачиНа применение  I и  II признаков равенства треугольников Учебник: Мерзляк А.Г.Провела учитель матема...

Урок по геометрии в 7 кл. “Решение задач на применение признаков равенства треугольников”

Цели урока:Образовательная цель урока. Повторить и закрепить знание учащимися формулировок признаков равенства треугольников. Формировать умение распознавать равные треугольники; доказывать их равен...

Методическая разработка урока систематизации материала по геометрии для 7 класса по учебнику Л.С. Атанасяна. Урок-практикум. Построения с помощью циркуля и линейки и Решение задач на применение признаков равенства треугольников.

Данный урок практический; находится в разделе главы II «Треугольники» и является одним из завершающих в этой теме. Он предназначен для систематизации знаний и умений по теме, для контроля ...