Конспект урока по теме: "Решение задач по геометрии в рамках подготовки к ОГЭ"
материал для подготовки к егэ (гиа) по геометрии (9 класс) на тему

Филиппова Елена Николаевна
На уроке хочу показать применение одного из методов интерактивного обучения для работы в малых группах - метод "пилы". Считаю этот метод одним из эффективных для работы в группах и для развития навыков обучающихся в применении приёмов смыслового чтения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_05.04.2018.docx1.26 МБ
Файл geometriya_9_klass_5.04.2018.pptx537.49 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель математики МАОУ «Гимназия №37 Авиастроительного района города Казани Филиппова Е лена Н иколаевна Геометрия 9 класс. Решение задач. Подготовка к ОГЭ.

Слайд 2

Цели урока Проверить владение понятиями треугольник, четырёхугольник, многоугольник, центральный и вписанный угол, окружность, знание их свойств; рассмотреть задачи на вычисление величин углов и длин отрезков, на вычисление площадей фигур, на определение характеристик геометрических фигур, нарисованных на квадратной решётке; продолжить формирование коммуникативных умений, работая в сменных группах. продолжить формирование грамотной математической речи.

Слайд 4

1 задание. «Разминка» Установите, какие утверждения верны , какие- неверны. Верно- 1, неверно - 0 В параллелограмме есть два равных угла. Сумма углов треугольника равна 360 ° . Биссектриса равнобедренного треугольника, проведённая из его вершины к основанию, является медианой. Центры вписанной и описанной окружностей равностороннего треугольника совпадают. В любой четырёхугольник можно вписать окружность. Тангенс любого острого угла меньше единицы. Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к гипотенузе. 1011001

Слайд 5

2 задание. Фигуры на квадратной решётке.

Слайд 6

3. Работа в группах 1 группа Основания трапеции 9 и 99, одна из боковых сторон равна 3,а синус угла между ней и одним из оснований равен . Найдите площадь трапеции.

Слайд 7

Работа в группах 2 группа Периметр ромба равен 24, а синус одного из углов равен . Найдите площадь ромба.

Слайд 8

Работа в группах 3 группа. Окружность с центром в точке О описана около равнобедренного треугольника АВС, в котором АВ = ВС и угол АВС равен 29 ° . Найдите угол ВОС. Ответ дайте в градусах.

Слайд 9

Работа в группах 4 группа. Найдите площадь кругового сектора, если радиус круга равен 3, а угол сектора равен 120 ° . В ответе укажите площадь, делённую на π .

Слайд 10

Работа в группах 5 группа. На окружности по разные стороны от диаметра АВ взяты точки М и N . Известно, что угол N ВА равен 32 ° . Найдите угол N МВ. Ответ дайте в градусах.

Слайд 11

Ответы к задачам 1 группа 126 2 группа 12 3 группа 151 4 группа 3 5 группа 58

Слайд 12

Итог урока Оцените свою работу на уроке, результаты занесите в таблицу. Ф.И. обучающегося 1 задание 2 задание 3 задание Эксперт Нет ошибок – 5 Одна ошибка – 4 Две ошибки - 3 Объяснял(а) задачу у доски – 1 балл Оцени свою работу в группе (вклад в решение задачи)- максимум – 5 баллов Выступал(а)в роли эксперта, оцени свой ответ максимум - 5 баллов Итоговая оценка Примечание. (Вопросы, оставшиеся без ответа.)

Слайд 13

Домашнее задание Вариант ОГЭ № 12, задания15-20 ,24 . Спасибо за урок!

Слайд 14

Дополнительное задание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме «Решение уравнений и систем уравнений в рамках подготовки к ЕГЭ» - Конспект урока

Цели:Систематизировать, расширить и углубить знания по данной темеСпособствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать выводыПрививать умение сотрудничать, оказ...

А.А. Каменский, Е.А. Криксунов Биология 9 класс план-конспект урока по теме " Решение генетических задач"

А.А. Каменский, Е.А. Криксунов Биология 9 класс план-конспект урока по теме " Решение генетических задач"...

Конспект урока на тему: «Решение расчётных задач

Решение расчетных  задач. Число Авагадро.Молярная масса...