Задачи по теме "Теорема Пифагора"
материал для подготовки к егэ (гиа) по геометрии (9 класс) на тему

Губанихина Татьяна Александровна

Задачи для подготовки учащихся 9 класса к ОГЭ по математике

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon teorema_pifagora.doc70.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГИА – 9    Открытый банк заданий ФИПИ            

Теорема Пифагора

1.Лестницу длиной 2 м прислонили к дереву. На какой высоте (в метрах) находится верхний её конец, если нижний конец отстоит от ствола дерева на 1,2 м?

undefined

2.От столба высотой 12 м к дому натянут провод, который крепится на высоте 4 м от земли (см. рисунок). Расстояние от дома до столба 15 м. Вычислите длину провода.

undefined

3.Лестницу длиной 3,7 м прислонили к дереву. На какой высоте (в метрах) находится верхний её конец, если нижний конец отстоит от ствола дерева на 1,2 м?

undefined

4.Лестницу длиной 2,5 м прислонили к дереву. На какой высоте (в метрах) находится верхний её конец, если нижний конец отстоит от ствола дерева на 0,7 м?

undefined

5.Точка крепления троса, удерживающего флагшток в вертикальном положении, находится на высоте 15 м от земли. Расстояние от основания флагштока до места крепления троса на земле равно 8 м. Найдите длину троса.

undefined

6.Лестницу длиной 3 м прислонили к дереву. На какой высоте (в метрах) находится верхний её конец, если нижний конец отстоит от ствола дерева на 1,8 м?

undefined

7.От столба к дому натянут провод длиной 10 м, который закреплён на стене дома на высоте 3 м от земли (см. рисунок). Вычислите высоту столба, если расстояние от дома до столба равно 8 м.

undefined

8. От столба высотой 12 м к дому натянут провод, который крепится на высоте 3 м от земли (см. рисунок). Расстояние от дома до столба 12 м. Вычислите длину провода.

undefined

9. От столба к дому натянут провод длиной 13 м, который закреплён на стене дома на высоте 4 м от земли (см. рисунок). Вычислите высоту столба, если расстояние от дома до столба равно 12 м.

undefined

10. Какова длина (в метрах) лестницы, которую прислонили к дереву, если верхний её конец находится на высоте 1,6 м над землёй, а нижний отстоит от ствола дерева на 1,2 м?

undefined

11.Точка крепления троса, удерживающего флагшток в вертикальном положении, находится на высоте 12 м от земли. Расстояние от основания флагштока до места крепления троса на земле равно 9 м. Найдите длину троса.

undefined

12.От столба к дому натянут провод длиной 15 м, который закреплён на стене дома на высоте 3 м от земли (см. рисунок). Вычислите высоту столба, если расстояние от дома до столба равно 12 м.

undefined

13. Точка крепления троса, удерживающего флагшток в вертикальном положении, находится на высоте 8 м от земли. Расстояние от основания флагштока до места крепления троса на земле равно 6 м. Найдите длину троса.

undefined

14. От столба высотой 9 м к дому натянут провод, который крепится на высоте 3 м от земли (см. рисунок). Расстояние от дома до столба 8 м. Вычислите длину провода.

undefined

15. Какова длина (в метрах) лестницы, которую прислонили к дереву, если верхний её конец находится на высоте 3,5 м над землёй, а нижний отстоит от ствола дерева на 1,2 м?

undefined

16. Какова длина (в метрах) лестницы, которую прислонили к дереву, если верхний её конец находится на высоте 2,4 м над землёй, а нижний отстоит от ствола дерева на 0,7 м?

undefined

17. От столба к дому натянут провод длиной 17 м, который закреплён на стене дома на высоте 4 м от земли (см. рисунок). Вычислите высоту столба, если расстояние от дома до столба равно 15 м.

undefined

18. Точка крепления троса, удерживающего флагшток в вертикальном положении, находится на высоте 12 м от земли. Расстояние от основания флагштока до места крепления троса на земле равно 5 м. Найдите длину троса.

undefined

19. От столба высотой 9 м к дому натянут провод, который крепится на высоте 4 м от земли (см. рисунок). Расстояние от дома до столба 12 м. Вычислите длину провода.

undefined

20. Какова длина (в метрах) лестницы, которую прислонили к дереву, если верхний её конец находится на высоте 2,4 м над землёй, а нижний отстоит от ствола дерева на 1,8 м?

undefined

Ответы:

№ задания

Ответ

1

1,6

2

17

3

3,5

4

2,4

5

17

6

2,4

7

9

8

15

9

9

10

2

11

15

12

12

13

10

14

10

15

3,7

16

2,5

17

12

18

13

19

13

20

3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок 8 класс по геометрии "Решение задач с помощью теоремы Пифагора.

Использование кейс - технологий на уроках математики....

Теорема Пифагора. Решение задач

Конспект урока по геометрии в 8 классе "Решение задач на применение теоремы Пифагора и обратной теоремы"...

урок геометрии в 8 классе по теме "Теорема Пифагора. решение задач"

Тема: Теорема Пифагора. Решение задач. Цель: повторить, обобщить и углубить приобретенные знания по данной теме;создать условия для воспроизведения теоремы при решении задач;развивать умени...

Подготовка к ГИА. Решение задач с помощью теоремы Пифагора

Презентация в РР составлена на основе задач, предложенных для подготовки к ГИА. Презентацию можно использовать как для подготовки к ГИА, так и при изучении темы "Теорема Пифагора"...

Урок геометрии Решение задач по теореме Пифагора - 8 класс

Тема урока:  Решение задач по теме  " Теорема Пифагора"...

Материалы к уроку "Решение задач по теореме Пифагора"

В презентации представлены задачи по теме: "Теорема Пифагора"...

Урок геометрии "Решение задач по теореме Пифагора" 8 класс

Методическая разработка открытого урока по геометрии 8 класс...