Презентация к уроку по геометрии "Четырёхугольники"
презентация к уроку по геометрии (8 класс) на тему

Сорокина Елена Николаевна

Слайды к уроку  ппо геометрии "Четырехугольники" для 8 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obobshchayushchiy_urok_chetyrehuugolniki.ppt1.07 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обобщающий урок по теме «Четырехугольники» с элементами здоровьесбережения Сорокина Е.Н. учитель математики МБОУ «ОО Сорокинская школа»

Слайд 3

Задание Из множества четырехугольников на доске выбрать все параллелограммы, Дать определение четырехугольнику и прочитать пословицу о здоровье .

Слайд 4

Здоровый образ жизни - это индивидуальная система поведения человека, направленная на сохранение и укрепление здоровья Сейчас модно говорить: «Я веду здоровый образ жизни». А что это значит? Чтобы определить составляющие ЗОЖ выполним следующее задание : Из комплекта четырехугольников у вас на партах выбрать тот, который соответствует данному стихотворению или предложению

Слайд 5

1. Хоть стороны мои Попарно и равны, и параллельны, Все ж я в печали, что не равны мои диагонали, Да и углы они не делят пополам Но все ж, скажи, дружок, кто я?

Слайд 6

2. Знаете ли вы меня Хочу проверить, Любую площадь я могу измерить, Ведь у меня четыре стороны И все они между собой равны. И у меня равны еще диагонали, Углы мне они делят пополам, и ими на части равные разбит я сам.

Слайд 7

3. И у меня равны диагонали, Хочу сказать я, хотя меня не называли, И хоть я не зовусь квадратом Он мне приходится родимым братом.

Слайд 8

4. Мои хотя и не равны диагонали, По значимости всем я уступлю едва ли. Ведь под прямым углом они пересекаются, И каждый угол делят пополам, И очень важная фигура, скажу я вам.

Слайд 9

5. Треугольник сунул нос В реактивный пылесос. А без носа он, – о, боже! – Стал на юбочку похожим. Интереснее всего, Как теперь зовут его?

Слайд 10

6. Четырёхугольник, у которого стороны попарно параллельны, диагонали четырёхугольника перпендикулярны, равны и делят углы пополам называется ………………..

Слайд 11

7. Если углы при основаниях и диагонали трапеции равны, то трапеция называется………….

Слайд 12

Составляющие ЗОЖ Режим труда и отдыха Рациональное питание Личная гигиена Физкультура и спорт Отказ от вредных привычек Закаливание Умение управлять своим здоровьем

Слайд 13

Тест и советы для здоровья

Слайд 14

Проверь себя № 1 вариант 2 вариант 1 в г 2 б в 3 б б 4 а в

Слайд 15

Бойся вредных привычек, они прилипают, притягивают, пристают к молодым людям , становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей. Наш совет: “Никогда не курить ! Никогда не пить ! Никогда не употреблять наркотические вещества”! Правильно питайся . «Ешь столько,чтобы тела зданье не гибло от перееданья» Движение – жизнь. Движение делает людей счастливыми советы для здоровья

Слайд 16

Эстафета - физкультминутка

Слайд 17

Сказка Собрались все четырёхугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и никак не могли прийти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся все в царство четырёхугольников. Кто первым придёт, тот и будет королём» Все согласились. Рано утром отправились все в далёкое путешествие. На пути путешественников повстречалось озеро, которое сказало: «Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам»

Слайд 18

Часть четырёхугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше.

Слайд 19

На пути им встретился говорящий тигр который сказал, что даст пройти только тем, кто ответит на вопрос

Слайд 20

Почему так говорят?

Слайд 21

Выслушав ответы тигр сказал, что даст пройти только тем, у кого диагонали равны. Несколько путешественников осталось перед тигром, остальные продолжили путь. Тигр спокойно их пропустил.

Слайд 22

Дошли до дремучего леса, где была узкая тропинка. Лес сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом. По тропинке через лес прошёл только один четырёхугольник, который первым добрался до царства и был провозглашён королём.

Слайд 23

Кто же стал королем?

Слайд 24

Решение задач 1. Стороны прямоугольника относятся между собой, как 1:5. Найти их, если периметр прямоугольника равен 36 см. 2. Найдите периметр ромба ABCD, если угол В = 120 º , а диагональ BD равна 8 см. 3. Биссектриса угла А прямоугольника АВС D пересекает сторону ВС в точке Е так, что ВЕ = 6 см, СЕ= 4 см. Чему равен периметр параллелограмма?

Слайд 25

Берегите себя смолоду, берегите свое здоровье и тогда математические задачи будут решаться быстрей и легче. Желаем радости открытий в необозримом море с именем «Математика»!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация к уроку алгебры в 8 классе по теме "Квадратные уравнения" Презентация к уроку "Действительные числа"

Презентация к уроку объяснения нового материала по теме "Определение квадратных уравнений" Урок 8 класс.Презентация к уроку закрепления по теме "Действительные числа" в 8 классе....

ФГОС ООО: второе поколение, презентация для учащихся, презентация конструкта урока, технологическая карта урока математики 6 класс.

Технологическая карта урока по теме " Решение уравнений" 6 кл. содержит: цели, задачи, планируемые результаты УУД, дидактическую структуру урока. Данная карта позволяет определить деятельность учителя...

Разработка урока и презентации к уроку. Тема программы: Огневая подготовка, тема урока: "История создания АК-47, неполная разборка и сборка автомата", тема презентаций:"История АК - 47" и "АК - 47 составные части"

При создании электронной потемной папки мною был собран материал по теме программы "Огневая подготовка", переработав который у меня получилась разработка урока "История создания АК-47, неполная разбор...

Урок русского языка + презентация по теме "Имя числительное" для 6 класса (презентация к уроку по русскому языку)

Целью данного урока является формирование умений опознаватьчислительные в речи, отличать их от омонимичных частей речи по значению, грамматическим признакам и строению; грамотно их писать, соблюдать н...