Разработка урока по геометрии 7 класс
план-конспект урока по геометрии (7 класс)
Разработка урока по геометрии "Параллельные прямые"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 417.95 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Параллельные прямые. Урок обобщения.»
ФИО | Решетникова Екатерина Андреевна | |
Место работы | ГБОУ Лицей №144 г Санкт-Петербурга | |
Должность | Учитель математики первой категории | |
Предмет | Геометрия | |
Класс | 7А |
- Цель урока: Повторить теоретический материал раздела «Параллельные прямые». Отработать умения по решению задач о параллельных прямых. Подготовиться к последующей контрольной работе.
7. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
Закрепить знание теоретического материала, уметь устанавливать связь между ними; навыки решения задач по теме; способствовать развитию математической речи..
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение определять цели и задачи урока с помощью учителя; обрабатывать информацию и ранжировать ее по компонентам действия; представлять информацию в виде алгоритма; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- Тип урока: комбинированный урок с использованием ИКТ, игровых технологий.
- Формы работы учащихся: устная работа, взаимопроверка, фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.
- Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с индивидуальными заданиями.
- Технологическая карта урока (см. ниже)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оборудование | Формируемые УУД | ||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные | |||||
1 | Организационный момент 1 мин | Учитель распределяет учащихся по 6 группам (5 человек в каждой). Учащимся раздаются карточки с раздаточным материалом и листами самоконтроля | Учащиеся занимают свои места в группах. Знакомство с Листом контроля, уточнение критериев оценки. | Раздаточный материал | Прогнозирование своей деятельности. | Умение слушать и вступать в диалог. | |
2 | Вводная беседа. Актуализация знаний. 3 мин | Вступительное слово учителя. Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока. - Здравствуйте! Сегодня у нас с вами необычный урок: во-первых, он праздничный – у нас сегодня гости, а во-вторых, – чтобы узнать, чему он будет посвящен – давайте вспомним, чем мы занимались на уроках геометрии последние несколько недель. Давайте вспомним основные определения и формулировки: Определение параллельных прямых, аксиома параллельности, свойства параллельных прямых, признаки параллельных прямых. Задает учащимся наводящие вопросы.. | Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. | Проектор, презентация Слайд | Поиск и выделение необходимой информации. | Постановка цели учебной задачи. | Умение слушать и вступать в диалог. |
3 | Постановка целей и задач урока. 2 мин | Вместе с учениками определяет цель урока. Организует уточнение по целям и задачам урока. Давайте попробуем сформулировать тему урока и определить, в чем же его необычность? | Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры. Тема урока: «Параллельные прямые. Урок обобщения» | Презентация Слайд . | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. | Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. | Умение слушать и вступать в диалог |
4 | Разминка. 8 мин | Учащимся выдается задание на листах для самостоятельного выполнения по теоретическому материалу. Комментирует, направляет работу учащихся. Учитель организует взаимопроверку работ, с представлением правильных ответов на слайде. Обсуждение заданий устно фронтально | Ученики отвечают на вопросы, отмечают в бланках свои ответы. Ученики взаимно обмениваются работами, проверяют и отмечают правильные ответы, сверяя со слайдом. Ученики обосновывают свой выбор правильного ответа, ссылаясь на теоретический материал | Раздаточный материал, слайд | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. | Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности. |
5 | Работа с теоретическим материалом 5 мин | Учитель предлагает учащимся распределить карточки по трем столбцам таблицы: верно всегда, верно иногда, верно никогда. Комментирует, направляет работу учащихся. Листы от каждой группы сдаются на проверку жюри. На экран выводятся правильные ответы. | Ученики анализируют тезисы и определяют их верность. Распределяют карточки на листе в таблице. | Раздаточный материал, слайд | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. | Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности. |
6 | Основной этап урока. Решение задач. 20 мин | Учитель предлагает ученикам задачи для решения на листах и листы для записи ответов и комментариев. | Учащиеся решают задачи в группе, записывают в листы ответы и комментарии. Сдают на проверку жюри. | Раздаточный материал, слайд | Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. | Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности. |
7 | Подведение итогов 3 мин | Учитель подводит итоги урока. Что мы сделали на уроке? Что мы повторили? Что получилось? Что не получилось? Жюри подводит результаты работы учащихся. | Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока. | Слайд | Рефлексия способов и условий действия. | Адекватно воспринимать оценку учителя. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. оценки за урок. | Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной. |
8 | Подведение итогов урока. 4 мин | Закончить сегодняшний урок я хотела бы словами Молодцы ребята! Вы справились с заданьями И блеснули знаньями А волшебный ключ к ученью: Упорство и терпенье, Чтобы всё вам не забыть, Лучше вспомнить, повторить У меня на столе стикеры. Уходя из класса, прикрепите на доску в область одного из деревьев: “Я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня, я много и хорошо работал на уроке, и получил заслуженную оценку, я понимал всё, о чём говорилось и что делалось на уроке, “Урок был интересен, я принимал в нём активное участие, урок был в определённой степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно” , от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идёт речь, к ответу на уроке я был не готов” Задачи на раздаточном материале оставьте, пожалуйста, себе. Там же содержится домашнее задание. | Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока. Заполняют лист контроля, отчитываются перед учителем. Перед уходом стикеры в виде листьев располагают на трех деревьях – с плодами, с листьями и без листьев. Наглядная рефлексия | Лист, стикеры, слайд | Рефлексия способов и условий действия. | Адекватно воспринимать оценку учителя. Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. оценки за урок. | Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной. |
Приложения:
Задание 3.
Решите задачи и запишите в бланк ответ и комментарий.
№ | Задача | Что указать в комментарии | Колличество баллов |
1 | Что использовалось при решении: признак или свойство параллельных прямых? | 1+1 | |
2 | Что использовалось при решении: признак или свойство параллельных прямых? | 1+1 | |
3 | Что использовалось при решении: признак или свойство параллельных прямых? | 1+1 | |
4 | Сколько пар параллельных прямых на чертеже? | 1+1 | |
5 | Сколько пар параллельных прямых на чертеже? | 2+1 | |
6 | Что использовалось при решении: признак или свойство параллельных прямых? | 2+1 | |
7 | Найти углы х и у. | Сколько пар параллельных прямых на чертеже? | 2+1 |
Задание 3.
Решите задачи и запишите в бланк ответ и комментарий.
№ | Задача | Что указать в комментарии | Колличество баллов |
1 | Что использовалось при решении: признак или свойство параллельных прямых? 106, 74, свойство | 1+1 | |
2 | Что использовалось при решении: признак или свойство параллельных прямых? 108,72, свойство | 1+1 | |
3 | Что использовалось при решении: признак или свойство параллельных прямых? 30,60, свойство | 1+1 | |
4 | Сколько пар параллельных прямых на чертеже? 65, одна пара | 1+1 | |
5 | Сколько пар параллельных прямых на чертеже? 30, 30, одна | 2+1 | |
6 | Что использовалось при решении: признак или свойство параллельных прямых? 74, признак | 2+1 | |
7 | Найти углы х и у. | Сколько пар параллельных прямых на чертеже? 63, 117, Одна пара | 2+1 |
Задание 3
Бланк ответов Команда _______________
№ | Ответ | Комментарий | Баллы |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 | |||
6 | |||
7 |
Задание 3
Бланк ответов Команда _______________
№ | Ответ | Комментарий | Баллы |
1 | |||
2 | |||
3 | |||
4 | |||
5 | |||
6 | |||
7 |
№ | Что указать в комментарии | Колличество баллов |
1 | 106, 74, свойство | 1+1 |
2 | 108,72, свойство | 1+1 |
3 | 30,60, свойство | 1+1 |
4 | 65, одна пара | 1+1 |
5 | 30, 30, одна | 2+1 |
6 | 74, признак | 2+1 |
7 | 63, 117, Одна пара | 2+1 |
№ | Максимальный балл | Команда 1 | Команда 2 | Команда 3 | Команда 4 | Команда 5 | Команда 6 |
Задание 1 | 7 | ||||||
Задание 2 | 10 | ||||||
Задание 3 | 17 | ||||||
ИТОГ | 34 |