презентация "Параллельные прямые"
презентация к уроку по геометрии (7 класс)

Бурова Юлия Викторовна

Презентация показывает: где в жизни мы видим параллельные прямые.Составляла ученица. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл параллельные прямые в жизни2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Параллельные прямые в жизни людей

Слайд 2

Цель: Показать необходимость и значимость параллельных прямых

Слайд 3

задачи: Изучить историю возникновения параллельных прямых Рассмотреть применение параллельных прямых в жизни. Сделать сравнительный анализ аксиомы параллельных прямых Евклида и Лобачевского.

Слайд 4

Гипотеза Без параллельных прямых невозможна наша жизнь!

Слайд 5

немного из истории... Параллельные прямые - “рядом идущие” «друг подле друга проведенные» (перевод с греческого языка) -это прямые, которые не пересекаются, сколько бы их ни продолжали в обе стороны.

Слайд 6

Р азные определения параллельных прямых... « Параллельные суть прямые, которые, находясь в одной плоскости и будучи продолжены в обе стороны неограниченно, ни с той, ни с другой стороны между собой не встречаются.» Евклид (в lll в . до н. э.)

Слайд 7

Современное Определение Параллельные прямые -это прямые, лежащие в одной плоскости и не пересекающиеся .

Слайд 8

В жизни мы часто встречаемся с понятием параллельности. При строительстве зданий строго учитывается понятие параллельности . Самый наглядный пример параллельности прямых - железнодорожное полотно.

Слайд 9

Если бы не было параллельных прямых... крушение поезда замыкание, нет электричества

Слайд 10

Но с другой стороны мы столкнулись со странным явлением: устремляя взгляд далеко в бесконечность, можно увидеть пересечение параллельных прямых! .

Слайд 11

Благодаря зрительным искажениям существует живопись.

Слайд 12

Аксиома параллельных прямых Через точку не лежащую на прямой, можно провести только одну прямую параллельной данной. Пятый постулат Евклида. «Начала»

Слайд 13

Евклид (III век до н. э.) Древнегреческий математик, автор первого трактата по геометрии «Начала» (в 13 книгах). И стояла геометрия Евклида, Как египетская чудо-пирамида. Строже выдумать строение невозможно, Лишь одна была в ней глыба ненадёжна. Аксиома называлась «параллели». Разгадать её загадку не сумели.

Слайд 14

Николай Иванович Лобачевский (1792 – 1856 гг.) Российский математик один из создателей неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения. И подумал Лобачевский: « Но ведь связана с природой аксиома! Мы природу понимаем по- земному. Во Вселенной расстоянья неземные, Могут действовать законы там иные! Параллельные пойдут непараллельно ! Там, где звёздный мир раскинулся без края, - Аксиома параллели - там другая!».

Слайд 15

«Чем отличается геометрия Лобачевского от геометрии Евклида?» через точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, лежащая с данной прямой в одной плоскости и не пересекающая её. через точку, не лежащую на данной прямой, проходят по крайней мере две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её. Аксиома Лобачевского о параллельных: Евклидова аксиома о параллельных:

Слайд 16

Каждый человек должен знать историю параллельных прямых Параллельные прямые часто встречаются в окружающем нас мире, поэтому они очень нужны нам. выводы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по геометрии в 7 классе по учебнику авторов Л.С.Атанасян, Б.Ф.Бутузов Тема : Параллельные прямые. Признаки параллельности прямых (повторение темы)

1) привести в систему знания, умения, навыки по теме «Параллельные прямые»;n    2) совершенствовать навыки решения задач по данной теме;n    3) развив...

Урок по геометрии в 7 классе по учебнику авторов Л.С.Атанасян, Б.Ф.Бутузов Тема : Параллельные прямые. Признаки параллельности прямых (повторение темы)

1) привести в систему знания, умения, навыки по теме «Параллельные прямые»;n    2) совершенствовать навыки решения задач по данной теме;n    3) развив...

Конспект урока геометрии в 7 классе по теме "Параллельные прямые. Признаки параллельности прямых"

Представлен конспект укрока по геометрии для учащихся с недостаточной математической подготовкой по теме "Параллельные прямые. Признаки параллельности прямых". На уроке используется презентация....

Практическое занятие №5. Угол между двумя прямыми; условие параллельности и перпендикулярности прямых; условие компланарности двух прямых.

Методические рекомендации по проведению практического занятия по дисциплине «Математика». Практическое занятие №5.  Угол между двумя прямыми; условие параллельности и перпендикулярности прямых; у...

Тесты по теме "Прямые в пространстве. Параллельность прямых, прямой и плоскости", "Перпендикулярность прямых, прямой и плоскости"

Тесты предназначены для проверки усвоенияследующих понятий и определений: взаимное расположение прямых в пространстве, определение скрещивающихся прямых, определение параллельных прямых, признак парал...