7 класс "Южная Америка"
план-конспект урока по географии (7 класс)
Урок обобщения по теме "Южная Америка"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34.26 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Южная Америка». Урок обобщающего повторения
Задачи урока:
1. Повторить материал темы «Южная Америка». (Физико-географическое положение, рельеф, внутренние воды, полезные ископаемые. Климатические условия, , флора, фауна, природные зоны).
2. Развивать географическое мышление, устную речь, способность применять
имеющиеся знания в поисках проблемных ситуаций в условиях новых
учебных задач.
3. Воспитывать чувство дружбы, товарищества, умении я работать в
коллективе, парами, повысить интерес к обучению географии.
Оборудование: 1. Карты, атласы.
2. Таблицы, раздаточный материал.
3. Учебник по географии.
4. Мультимедийная система.
Ход урока
- Оргмомент.
- Повторение изученного материала
Вводная беседа. (1 мин)
География – особая наука, она создавалась не в тиши кабинетов. Одни мореплаватели в поисках приключений находили всемирную славу первооткрывателей, другие стремились открыть неизвестные земли и получали имя, записанное на карте. Мы не должны забывать, что география не только наука, но и искусство. Для высококачественного описания Земли требуется огромный художественный талант. Поэтому замечательными географами можно считать многих великих писателей. Географию материка, который мы только что закончили изучать, можно изучать по произведениям Майна Рида, Фенимора Купера и Ж. Верна .
Во многих странах побывали,
И каждая к себе манит.
Маршрут сменили мы недавно,
Пред нами – южный материк.
Вы много потеряете, поверьте,
Не встретив на материке
В высоких Андах лам печальных,
Пираний кровожадных на реке.
Вы не услышите шум леса
И рокот водопада там, в горах,
Колибри – крошечную птичку-
Вы не заметите в садах.
И зря сидеть за школьной книгой,
Вам скажет каждый ученик:
Кто не мечтает побывать здесь,
Тот не увидит материк.
Сегодня после изучения темы «Южная Америка» мы должны систематизировать свои знания, вспомнить все, что изучили. Для этого мы совершим путешествие по материку Южная Америка, побываем во всех его уголках. Наше путешествие будет недолгим (40 мин). И. чтобы все и везде успеть, вы должны быть внимательными, правильно отвечать на поставленные вопросы. Перед вами лежит маршрутные листы, в которых вы будете фиксировать свои результаты работы. У меня есть помощники, которые мне помогут проконтролировать работу каждого ученика на уроке. И по окончании урока каждый из вас получит свою отметку. И мне очень бы хотелось, чтобы это были 4 и 5.
Итак, в путь, юные друзья!
На далекой Амазонке не бывал я никогда.
Никогда туда не ходят иностранные суда.
Только «Дон» и Магдалина» - быстроходные суда,
Только «Дон» и Магдалина» ходят по морю туда…
… Никогда вы не найдете в наших северных лесах.
Длиннохвостых ягуаров, броненосных черепах.
Но в солнечной Бразилии. Бразилии моей
Такое изобилие невиданных зверей!
Увижу ли Бразилию до старости моей?
Р. Киплинг.
1 задание. Вопросы « Географическое положение » (фронтально, ответ оценивается в 1 балл – время выполнения 3 мин)
- Какова площадь материка Южная Америка? (18 млн.км²)
- Назовите самый большой по величине материк.
- Какой материк имеет самую маленькую площадь?
- Охарактеризуйте географическое положение Южной Америки.
- Как расположен материк относительно экватора и начального меридиана?
- Назовите и покажите крайние точки.
- Какие океаны и моря омывают Северную Америку?
2 задание. На контурной карте обозначить географические объекты (Работа в группах - время выполнения 6 мин)
I группа (I вариант) II группа (II вариант)
- Атлантический океан. 1. Тихий океан
- Карибское море. 2. Панамский канал
- Магелланов пролив. 3. Пролив Дрейка.
- Остров Огненная Земля 4. Малые Антильские острова
- Мыс Париньяс 5. Мыс Кабу - Бранку
- Мыс Гальинас 6. Мыс Горн
Взаимопроверка. Критерии оценивания:
«5» - без ошибок,
«4» - 1-2 ошибки,
«3» - 3-4 ошибок,
«2» - 5 и более ошибок.
Вывод. Итак, Южная Америка- 4 по величине материк, берега которого мало
изрезаны . Пересечение экватором и южным тропиком оказывает влияние климат
и природу материка.
3 задание. Конкурс «Исторический» (время выполнения 3 мин)
Давайте с вами вспомним историю открытия и освоения материка.
Я буду зачитывать текст о каком-либо путешественнике и исследователе, а вы должны у себя в листочке написать букву, которая соответствует фамилии этого исследователя.
1. Английский пират, ставший адмиралом. Имя увековечено на карте Южной Америки.
2. Первооткрыватель материка.
3. Известный мореплаватель, совершивший первое кругосветное путешествие.
4. Немецкий географ, получивший прозвище «второй Колумб»
5. Итальянский путешественник, доказавший, что был открыт Новый свет.
6. Советский ботаник, который во время своих экспедиций установил центры древних
очагов земледелия и происхождения некоторых культурных растений.
А. Х. Колумб Г. А. Гумбольдт
Б. А. Веспуччи Д. Ф. Дрейк
В. Ф. Магеллан Е. Н. Вавилов
Проверка. Открываются ответы. Дети проверяют и выставляют отметки.
Критерии: «5» - без ошибок,
«4» - 1 ошибка,
«3» - 2- ошибки,
«2» - 3 и более ошибок.
Ответы: 1—Д; 2- А; 3- В; 4- Г; 5-Б; 6- Е.
Вывод. Европейцы несколько раз открывали для себя южноамериканский континент.
После экспедиции Х. Колумба материк был колонизирован и исследован испанцами и португальцами. В течение XVI – XIX веков многие европейские страны занимались изучением Нового Света.
4. задание. Конкурс «Рельеф» . (Вопросы на слайде. Каждый ответ оценивается в 1 балл – время выполнения 5 мин)
- Что такое рельеф?,
- Какая форма рельефа преобладает в Южной Америке и почему? (Равнины. В основании лежит Южноамериканская платформа)
- В какой части материка расположены самые высокие формы рельефа?
- Назовите причину образования этой формы? (стык литосферных плит)
- Как называются эти горы? (горы Анды)
- Назовите наивысшую точку Анд. (г. Аконкагуа 6842 м )
- Что вы можете сказать о возрасте гор? (средняя и новая складчатость)
- Что свидетельствует о том, что эти горы продолжают формироваться?
- Перечислите равнины, расположенные в Южной Америке.
- Какими полезными ископаемыми богата ли Южная Америка?
5 задание. Географический диктант. Учащиеся выбирают правильный ответ из предложенных - 7 мин
1. Южная Америка расположена в ________________ полушариях.
2. В северной части ее пересекает _________________.
3. Почти посередине пересекает _________________.
4. Берега континента расчленены _________________.
5. Крайней южной точкой является мыс __________________.
6. В рельефе Южной Америки преобладают __________________.
7. На западе Южной Америки расположены горы __________________.
8. Крайней северной точкой является мыс __________________.
10. Самая высокая вершина Анд – это гора __________________.
11. Действующий вулкан в Андах - ____________.
Варианты ответов даны на слайде.
1.Северном
2. Мыс Фроуэрд
3. Равнины
4. Южный тропик
5. Экватор
6. Южном
7. Слабо
8.Западном
9. Молодые
10. Анды
11. Мыс Гальинас
12. Агонкагуа
13. Котопахи
Ответы
1-1,6,8.
2 - 5
3 - 4
4 - 7
5 - 2
6 - 3
7 – 10
8 - 11
9 - 12
10 - 13
Вывод. Рельеф Северной Америки разнообразный, преобладают равнины. Южная Америка богата полезными ископаемыми различного происхождения.
6 задание. Повторение темы «Климат». Даются вопросы для повторения фронтально, затем работа по климатограммам, учащимся раздаются 4 варианта климатограмм (возможно вывести варианты на экран)
- В каких климатических поясах расположена Северная Америка.
- Перечислите климатообразующие факторы, влияющие на климат Южной Америки
(- Большая протяженность материка с севера на юг.
- Почти меридиональное расположение горных хребтов, преграждающих путь влажным ветрам с Тихого океана;
- По обширным равнинам свободно проникают ветры с севера на юг и с юга на север;
- Положение между экватором и Южным тропиком определяет различное
поступление солнечного тепла и способствует формированию различных воздушных масс;
- Наличие теплых и холодных течений)
Определить по диаграммам тип климата городов
Вывод. Климат Южной Америки разнообразный, материк находится во всех климатических поясах кроме арктического и субарктического
7 задание. Конкурс « Внутренние воды»
Определите о каких реках или озерах идет речь, разгадайте кроссворд. Учащимся даны заготовки, вопросы даются на слайде или читает учитель – 4 мин
1 | Р | |||||||||||
2 | Е | |||||||||||
3 | К | |||||||||||
4 | И | |||||||||||
5 | О | |||||||||||
6 | З | |||||||||||
7 | Е | |||||||||||
8 | Р | |||||||||||
9 | А | |||||||||||
1. Вторая по длине река Южной Америки, текущая в Южной части Южной Америки. (Парана)
2. Высочайший водопад не только Южной Америки, но и мира. (Анхель)
3. Лагунное озеро на побережье Карибского моря. (Маракайбо)
4. Самое крупное из высокогорных озер мира. (Титикака)
5. Река, текущая в северной части Южной Америки. (Ориноко)
6. Самая полноводная река мира. (Амазонка)
7. Самый большой правый приток Амазонки. (Мадейра)
8. Главный исток Амазонки. (Мараньон)
9. Водопад, расположенный на одном из притоков реки Параны. (Игуасу)
Ответы на кроссворд:
1 | п | а | Р | а | н | а | ||||||
2 | а | н | х | Е | л | ь | ||||||
3 | м | а | р | а | К | а | й | б | о | |||
4 | т | и | т | И | к | а | к | а | ||||
5 | о | р | и | н | О | к | о | |||||
6 | а | м | а | З | о | н | к | а | ||||
7 | м | а | д | Е | й | р | а | |||||
8 | м | а | Р | а | н | ь | о | н | ||||
9 | и | г | у | А | с | у | ||||||
Критерии оценивания. «5»- без ошибок,
«4» - 1 ошибка,
«3» - 2-3 ошибки,
«2» - 4 и более ошибок.
Вывод. Северная Америка богата водами. Их особенности зависят от рельефа и климата.
8 задание. Аукцион « Природные зоны». Учащимся даются вопросы для повторения, затем заполняется таблица, в которую необходимо записать представителей растительного и животного мира Южной Америки. – 3 мин.
Вопросы:
- Какие природные зоны расположены в Южной Америке?
- Объясните названия природных зон.
Сельва - (Влажные экваториальные леса)
Пампа - субтропическая степь
Патагония - полупустыня
Растительность | Животный мир |
9. задание. «Угадай растение»
Южная Америка является родиной многих культурных растений. Угадайте о каких растениях идет речь
1. У древних народов Америки это растение было в особом почете. Ему посвящались
стихи, песни, легенды, религиозные ритуалы. Бога дождя изображали с этим
растением. В Европе впервые узнали об этом растении от Христофора Колумба,
сейчас его можно встретить во многих местах земного шара, много его на Кавказе.
Плоды вкусны, из них делают муку, крахмал, масло, сироп, консервы. Индейцы
готовят из плодов мамалыгу (что-то среднее между кашей и хлебом). Индейское
название этого растения – маис. А как называем его мы? ( Кукуруза).
2. Из плодов этого дерева индейцы готовили напиток, который назвали «Тео брома», то есть напиток богов, дающий силу, смелость и энергию. Европейцы добавили к этому напитку сливки и сахар, получив при этом вкусное лакомство. (Какао).
3. Пожалуй нет на Земле человека, который бы не знал этого растения, часто называемого вторым хлебом. В России до второй половины восемнадцатого века его не знали. В Европе растение впервые появилось в Испании и Англии благодаря Х. Колумбу и Ф. Дрейку. В Испании его называли по индейски «папа», в Италии – «трюфель», во Франции – «земляное яблоко». На других языках название растения звучало так: «потатес», «потейтос», «путатис». В Россию мешок с плодами растения прислал из Голландии Петр 1. При царском дворе его называли «тартуфель» и подавали только на банкетах. В наши дни это растение растет чуть ли не на каждом огороде. Как же его называют?. (Картофель)
4. Это ценнейшее дерево растет в Бразилии и Амазонии. Оно дает млечный сок – латекс, из которого получают каучук, то есть натуральную резину. ( Гевея бразильская)
5. У этого растения два имени. В научных книгах дается его индейское название. У первых растений, привезенных из Америки плоды были желтого цвета и мелкие как райские яблоки, из которых вари ли варенье. На солнце эти плоды так светились, что итальянцы ахнули: «Помо доро!» (Золотое яблоко). Сначала их сажали на клумбах для красоты, пробовать плоды не разрешалось, ходили слухи, что они вредны для здоровья. Самыми смелыми оказались португальцы, потом немцы, французы, итальянцы. Растение переселилось из клумбы в огород. (Помидор)
6. Испанцы привезли из Америки цветок похожий на солнце и подарили его ботаническому саду в Мадриде. В Россию растение пришло из Голландии, где его увидел Петр 1. Его сажали в цветниках помещичьих усадеб. Немцы пробовали готовить из поджаренных семян этого растения кофе, но пить его никто не стал. Масло из семян используется сейчас в салатах, для приготовления консервов, маргарина. Из очищенных семян делают вкусную халву, козинаки. (Подсолнух)
Подведение итога урока, выставление оценок.
Домашнее задание: Даются варианты д/з, учащиеся сами делают выбор.
1. Составить рекомендации туристам, отправляющимся в путешествие по Южной Америке,
2. Сделать презентацию путешествия,
3. Создать книжку малышку о странах Южной Америки