Linux-за и против
статья (информатика и икт, 11 класс) на тему

Описание установки, работы с операционной системой Ubuntu

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon osnovnoe_otlichie_linux_ot_drugih_operacionnyh_sistem.doc.zip14.74 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение№6

Linux – за и против

( мастер- класс для учителей информатики)


Основное отличие Linux от других операционных систем, заключается в том, что ядро Linux, основные компоненты системы и большинство пользовательских приложений  (компиляторы, библиотеки glibc, пользовательские оболочки KDE и GNOME) - это свободные программы, защищенные лицензией GNU. Их можно запускать на любом числе компьютеров, передавать без ограничений за деньги или бесплатно; можно также получить исходные тексты этих программ и вносить в них любые изменения, но запрещает ее применять под другой  лицензией.
Поэтому эти программы не могут быть использован для создания закрытого кода. В этом принципиальное отличие Linux от свободных ОС BSD (FreeBSD, NetBSD, OpenBSD), фрагменты которых вошли в семейство Windows™ и даже стали основой Mac OS X.   На сегодняшний день самыми современными дистрибутивами являются Mandrake 9.1, RedHat 8.0, Slackware 9.1, Debian 3.0, RedHat - устойчивый дистрибутив (производитель - американская фирма), построенный на основе пакетов RPM. Основной недостаток - достаточно консервативный и не имеет многих пакетов необходимых для десктопных систем (те-же ALSA, автомонтирование и многое другое) . В RedHat современные пакеты включаются в последнюю очередь.  SuSe  8.2, ASP 7.3, ALTLinux Master 2.2,  Gentoo 1.0

ALT (россиская фирма) -  построен на основе самых современных пакетов Mandrake и Debiane. Имеет пакеты на основе RPM, Часто пакеты программ, входящие в дистрибутивы ALT появляются раньше, чем в другие дистрибутивы. Имеет систему обновления APT. 

Какие основные  команды используются в командной строке  ?
  ls    -    посмотреть оглавление директория
   
cp   -    копирование файла(ов)
   
mv  -    перемещение файла(ов)
   
mkdir  - создание директория                
Множество команд Вы  можете посмотреть командой

info coreutils index

http://www.linuxdoc.org.

Введение в Linux . Вводная лекция в операционную систему Linux , в частности в Ubuntu Linux 9.1.
 ознакомить учителей информатики с основными моментами становления ОС Linux и этапами её развития. Рассказать об истории этой ОС. Выявить основные черты Linux , как многозадачной и многопользовательской операционной системы. На данном занятии необходимо дать понятие дистрибутива и произвести обзор основных дистрибутивов, которые наиболее популярны на данный момент. Обосновать выбор изучаемого дистрибутива U Linux.

2) Установка операционной системы Ubuntu Linux .

На данном занятии ученики изучают иллюстрированную документацию по установке Ubuntu Linux . Основное время отводится на практическую установку ОС и её конфигурирование. Рассматриваются основные этапы установки, и особое внимание уделяется наиболее часто возникающим трудностям, которые бывают у пользователей впервые устанавливающих Linux – систему.

3) Основные отличия Linux от Windows .

Это занятие является логическим продолжением первого.
Цель занятия: выявить основные отличия Linux от Windows , показать сильные и слабые стороны данной ОС. Что можно, а чего нельзя сделать в Linux.
План занятия:

  1. Миграция от Windows к Linux.
  2. Первая загрузка.
  3. Где получить документацию.

4) Графические интерфейсы пользователя. GNOME и KDE.

Цель занятия: ознакомить учащихся с графическими интерфейсами GNOME и KDE, упрощающих работу пользователя.
План занятия:

  1. Использование KDE
  1. Изучение K Desktop Environment
  2. Рабочий стол
  3. Панель KDE
  4. Виртуальные рабочие столы
  5. Настройка вашего рабочего стола
  6. Изменение вида рабочего стола
  7. Управление иконками рабочего стола
  8. Система помощи KDE
  1. Использование GNOME
  1. Обзор GNOME
  2. Панель GNOME
  3. Меню рабочего стола
  4. Настройка GNOME
  5. Настройка вашего рабочего стола
  6. Настройка Панели
  7. Переключатель рабочих мест
  8. Получение помощи

5) Обзор файловых менеджеров Konqueror и Nautilus.

Цель занятия: ознакомить учителей с понятием файлового менеджера и рассказать о двух наиболее распространённых файловых менеджерах Konqueror и Nautilus. Провести аналогию между ними и проводником Windows.
Файловые менеджеры выросли до многозадачных приложений, которые выполняют уже не только свои непосредственные задачи копирования или переноса файлов. Фактически, с помощью тех файловых менеджеров, о которых пойдет речь ниже, вы можете просматривать LAN, проигрывать аудио файлы, путешествовать по web и многое другое.

6) Введение в систему команд Linux.

На данном занятии необходимо ознакомить учащихся с понятием командной строки, и какое значение она имеет в ОС Linux . Также необходимо показать наиболее употребительные команды Linux : su , pwd , cd , ls , more , less , cat , find , grep , cp , mv , rm и другие. Научить учеников уверенно оперировать этими командами.

7) Установка и удаление приложений.

Рассказать об особенностях установки и удаления приложений в ОС Linux . Объяснить как возможности команды rpm , так и возможности графического инсталлятора RpmDrake.
План занятия:

  1. Установка пакетов.
  2. Удаление пакетов.
  3. Ubuntu Update.
  4. Менеджер источников пакетов.

8) Настройка операционной системы.

Ubuntu Control Center это главное средство настройки Ubuntu Linux. Он позволяет системному администратору настраивать оборудование и сервисы, которые используют все пользователи. Утилиты, доступные из Ubuntu Control Center, сильно упрощают использование системы, не прибегая к использованию командной строки.
Объяснить ученикам насколько много настроек ОС Linux и показать, как настраивать наиболее общие и важные параметры системы.

9) Устранение неисправностей в системе.

Рассказать о некоторых основах устранения неисправностей: что делать, когда все идет не так как надо, или, что сделать, чтобы быть подготовленным к тому, что что-либо работает неправильно и как это исправить.

Линукс: достоинства и недостатки

Простое перечисление достоинств и недостатков Линукс было бы недостаточным, и прежде чем начать такое перечисление, следует написать о принципиальном отличии Линукс. Вот как выразил это отличие Ларри Уолл (Larry Wall), автор популярного языка программирования перл (perl), в интервью, данном Linux Journal:

«...на рынке продуктов для Windows вы в действительности оказываете пользователям услугу, продавая им софт за деньги, потому что это единственный способ не вводить их в заблуждение. Напротив, пользователи Линукс - разумнее, но некоторые из них недостаточно разумны для того, чтобы осознать, что Windows - это другая культура, и перл, будучи современным языком программирования чувствительным к контексту, отличается при использовании в другой культуре.»

Достоинства:


  1. Безопасность

Чтобы не быть многословным, достаточно сказать что, большинство из тех, кто устанавливают на своих компьютерах Линукс, забывают о существовании антивирусных программ и - что более значимо - о существовании самих компьютерных вирусов. Это не значит, что не существует вирусов, нацеленных на Линукс. Они существуют. Но структура системы (разграничение прав и пр.) позволяет забыть об их существовании, если пользователь соблюдает простые правила элементарной "гигиены".

  1. Доступность

Под доступностью здесь понимается не только то, что Линукс - бесплатная операционная система. При наличии соединения с интернетом установить Линукс вы можете прямо сейчас и абсолютно бесплатно, но это не всё. Однажды установив какую-либо операционную систему, вы рано или поздно захотите установить какую-нибудь программу. Вы будете устанавливать новые программы снова и снова. Как?
Если на вашем компьютере установлена ОС Windows, то вам следует пойти в магазин. Посоветоваться с продавцом о том, какая программа соответствует вашим нуждам. Купить диск с соответствующей программой. Вернуться домой. Установить программу и перезагрузить компьютер. Теперь представьте, что купленная вами программа вам не понравилась?
Если на вашем компьютере установлена ОС Линукс, то вам следует найти на сайте, посвящённом вашему дистрибутиву (или где-либо в интернете), информацию о том, какая программа подходит под ваши нужды. Запустить процесс установки этой программы, набрав строчку в командной строке. После чего, система скачает дистрибутив и установит программу сама. Таким же образом вы можете установить сразу несколько программ, и выбрать лучшую из них.

Недостатки:


  1. Требовательность

  2. Предоставляя пользователю большие возможности в плане управления системой, Линукс и требует от пользователя чуть больше. Там, где пользователю Windows достаточно кликнуть "ОК", пользователю Линукс возможно придётся выбрать одну из возможных опций и только после этого кликнуть "ОК". Подобная требовательность облегчается обилием информации, рассчитанной на пользователей разного уровня подготовленности. На самом деле, требовательность Линукс кажется недостатком только для начинающих. Те, кто пользуются Линукс не первый день, причисляют её к достоинствам.

  3. Несовместимость с некоторыми устройствами

Работоспособность устройств вашего компьютера, таких как wifi, графическая карта и др., поддерживается специальными программами - драйверами, которые берут на себя роль посредников между операционной системой и устройством. Когда производители выпускают на рынок новое устройство, они разрабатывают и драйверы этих устройств для разных операционных систем. Или же предоставляют сторонним программистам документацию на это устройство, чтобы те смогли написать драйвер к нему. Обычно, первыми появляются драйверы для наиболее популярной на данный момент операционной системы Windows, а драйверы для Линукс зачастую "запаздывают". Поэтому, если в состав вашего компьютера входят устройства, первые образцы которых появились на рынке в последние пару месяцев, то Линукс может их ещё не поддерживать.

  1. Вам стоит усомниться в целесообразности установки Линукс, если у вас нет постоянного доступа к интернету. Роль интернета при использовании Линукс в основном заключается, но не ограничивается, в том, чтобы бы быть источником, во-первых, программного обеспечения и, во-вторых, полезной информации.
  2. Будьте готовы к маленьким неудобствам в "период привыкания". Эти временные неудобства служат основным источником мифа о трудности использования ("плохом юзабилити") Линукса.
  3. Для того, чтобы пользоваться Линукс, вам необязательно отказываться от операционной системы, которую вы используете сейчас. Вы можете установить несколько ОС на один компьютер.
  4. Линукс - это возможность выбора и даже необходимость выбора. Если необходимость выбирать причиняет вам неудобства, возможно, что Линукс - это не ваш выбор.

Хотите — верьте, хотите — нет, но Linux — это самая простая и удобная операционная система. Вот только монополизм корпорации Microsoft на рынке операционных систем для настольных компьютеров и привычка пользоваться программами под Windows мешает Linux стать наиболее распространенной операционной системой для персональных компьютеров в мире. Но рост популярности операционной системы Linux у рядовых пользователей уже начался, особенно когда к этому подключились корпорации IBM, Sun и Novell (заметим, что программное обеспечение интернет-серверов чаще строится на базе Linux, нежели на продуктах семейства Windows). Основное отличие Linux от Windows заключается в том, что операционная система Linux относится к семейству Unix-подобных операционных систем. Unix весьма серьезно отличается от разработок корпорации Microsoft, особенно по части защищенности от вторжений из Интернета. Именно высокий уровень защиты компьютера и привлекает к ОС Linux пристальное внимание пользователей, заставляя их изучать весьма непривычные для тех, кто работает в Windows, термины, программы и способы работы. Если пару лет назад желающему поставить на свой компьютер один из вариантов Linux приходилось мириться с отсутствием полноценной поддержки во время установки ОС, то сегодня установка операционной системы Linux проходит куда проще и быстрее, чем аналогичный процесс с развертыванием Windows и различных прикладных программ. Правда, к великому сожалению, об этом знают далеко не все рядовые пользователи. Еще одна особенность Linux заключается в том, что многое в мире Linux сделано в расчете на программистов, владеющих языком C/C++. И вот эта проблема является основным фактором, сдерживающим победное шествие Linux. При работе в Windows пользователь компьютера с программированием практически никогда не сталкивается, так как все разработчики программ запрещают какую-либо доработку своей продукции. Как правило, пишут свои маленькие программы (макросы) только те, кто пользуется Microsoft Excel, и то только потому, что электронные таблицы родились задолго до появления операционной системы Windows.
Но все в мире информационных технологий очень быстро меняется, и уже сегодня существуют дистрибутивы Linux, позволяющие работать, не прибегая к программированию (конечно, за это приходится расплачиваться деньгами, пониженным уровнем защиты, меньшей гибкостью при установке и эксплуатации и т. д.). Материал сайта предназначен для тех, кто хотел бы установить операционную систему Linux на свой компьютер, но не владеет программированием настолько, чтобы разгадать все хитрости, имеющиеся в этой операционной системе.

Рекомендуемая для изучения литература:

1. Денис Колисниченко Ubuntu Linux, Краткое руководство пользователя, «БХВ-Петербург», Санкт-Петербург,2007год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока "Создание документов в текстовом редакторе в ОС Linux"

Данный урок предназначен для учащихся 9 классов, по программе Н.Д.Угриновича в ОС Linux UBUNTU. При проведении урока используется интерактивная доска. Учащиеся имеют возможность параллельно изучать те...

Настройка системы контентной фильтрации в Linux Mandriva

Уважаемые коллеги учителя информатики. Хочу поделиться с вами своим опытом настройки контентной фильтрации для ОС Mandriva 2010 free и Edumandriva. Почему именно эта тема? потому, что во многих школах...

Использование СПО «Linux» в образовательной деятельности

«План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения» Период с 2011 до 2015 г.Апробация базового пакета СПО в пилотныхучреж...

Работа в Linux. 5 класс. Дидактические материалы.

Дидактичекие материалы для 5 класса по работе в операционной системе Linux....

Работа в Linux.

Заготовки к уроку по теме работа в операционной системе Linux для 5 класса....

Использование тестовых и обучающих программ ОС LINUX на учебных занятиях.

При переводе образовательного процесса на платформу свободно распространяемого программного обеспечения неизбежно возникает ряд проблем. Одной из главных проблем, по мнению педагогов, является проблем...

Урок-дискуссия.Операционные системы. Windows или Linux.

Урок разработали учителя: Кубрина Наталия Юрьевна (школа №664) и Вингерт Юлия Станиславовна(школа № 618).Обсуждение темы о внедрении ПСПО в школы(проблемы и удачи) на уроке информатики с использование...