Использование СПО «Linux» в образовательной деятельности
методическая разработка по теме

«План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения» Период с 2011 до 2015 г.
Апробация базового пакета СПО в пилотныхучреждениях должна начаться во II квартале 2012 г. Внедрение пакета свободного ПО в органах власти и бюджетных учреждениях должно быть завершено к III кварталу 2014 г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл linux_teorija.pptx121.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование СПО « Linux » в образовательной деятельности МОБУ «Лицей №1» г. Оренбурга Зам. директора по ИКТ Кургузов В.А. 21.11.2011г.

Слайд 2

«План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения» П ериод с 2011 до 2015 г. Апробация базового пакета СПО в пилотных учреждениях должна начаться во II квартале 2012 г. Внедрение пакета свободного ПО в органах власти и бюджетных учреждениях должно быть завершено к III кварталу 2014 г.

Слайд 3

Причины и проблемы: Корпорация Майкрософт достаточно долгое время была равнодушна к пиратству в России, и больше не намерена терпеть такие убытки . Стремление России вступить в ВТО, а рынка программного обеспечения в нашей стране практически не существует.

Слайд 4

Причины и проблемы: Цены на лицензии Майкрософт и других производителей ПО достаточно высоки. Одно из таких решений – использование свободного программного обеспечения (СПО « Linux »).

Слайд 5

Несколько слов о Linux Linux — ядро операционной системы, разработка которого была начата финским студентом Линусом Торвальдсом в 1991 году. В отличие от большинства других операционных систем, Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Linux — это конструктор, из которого собрано несколько готовых моделей. Их разобрать, поменять отдельные части , или даже собрать свою модель . Интерфейс программ, как правило, проработан таким образом, чтобы изначально пользователь видел лишь те функции, которые ему реально понадобятся.

Слайд 6

Несколько слов о Linux Программы, работающие от имени обычного пользователя, не имеют права записи в системные файлы и каталоги. В Linux нет прямого доступа к физическим секторам жёсткого диска, вирусы оказываются недееспособными. В ирусы обезвреживаются при импорте из офисных приложений Microsoft ( Word , Excel ) в другие пакеты, работающие под Linux . Написание вируса для Linux – это практически бесполезная задача. Конечно , вирусы для Linux существуют, однако их можно пересчитать по пальцам, а на современных версиях они уже давно не работают . Интернет и локальная сеть

Слайд 7

Интернет и локальная сеть П о последним данным статистики в сети Internet Firefox является браузером, который быстрее всех набирает популярность, даже среди пользователей Windows , при этом популярность Internet Explorer стремительно падает. В связи с высокой популярностью браузера Opera , он тоже включен в Linux . Версия Opera для Linux абсолютно идентична версии для Windows

Слайд 8

Мультимедиа В состав входят все необходимые кодеки мультимедиа для воспроизведения всех популярных форматов, таких как mp3, wma , mpeg , avi и др., а также для просмотра DVD. Звукозапись – аналог инструмента звукозаписи Windows .

Слайд 9

Обычный пользователь и Linux Первое с чем сталкивается пользователь, запустив Linux – это рабочая среда Gnome . Рабочая среда Gnome является, наиболее полной, удобной и функциональной, в тоже время не перегруженной излишествами. Интерфейс Gnome сильно напоминает MacO S , однако достаточно гибок в настройке, чтобы сделать его почти идентичным любой другой операционной системе, например Windows .

Слайд 10

Офисный пакет OpenOffice.Org - представляет собой бесплатную свободную полную альтернативу пакета Microsoft Office , поддерживает большинство его форматов, и выпускается для таких платформ, как: Windows , Linux , включает следующие компоненты:

Слайд 11

Writer (текстовый процессор) — инструмент с богатыми возможностями для создания писем, книг, отчетов, информационных бюллетеней, брошюр и других документов. Позволяет вставлять графику и объекты от других компонентов в документы, может экспортировать файлы в HTML, XHTML, XML, PDF, а также в форматы Microsoft Word .

Слайд 12

Calc (электронные таблицы), имеющий продвинутые средства анализа, построения диаграмм. Calc осуществляет построение 2-х и 3-х мерных диаграмм, которые могут быть встроены в другие документы. Позволяет также открывать и работать с рабочими книгами Microsoft Excel и сохранять их в формате Excel . Calc может экспортировать электронные таблицы в PDF.

Слайд 13

Impress (презентационная графика) обеспечивает все общие средства представления мультимедиа, такие как специальные эффекты, анимация и средства рисования. Он объединен с расширенными графическими возможностями компонентов OOo Draw и Math . Impress совместим с форматом файлов Microsoft PowerPoint .

Слайд 14

Base (база данных) предлагает все инструментальные средства в которых необходимы для ежедневной работы с базами данных в пределах простого интерфейса. Он может создать и редактировать формы, отчеты, запросы, таблицы

Слайд 15

Math (редактор формул) можно использовать для создания сложных уравнений, которые включают знаки или символы, не доступные в стандартных шрифтовых наборах. Пока он используется для создания формул в других документах, типа файлов Writer и Impress .

Слайд 16

Функции OOO MSO Текстовой процессор Writer Word Электронные таблицы Calc Excel Векторная графика Draw частично интегрирован Презентационная графика Impress PowerPoint СУБД Base Acces Редактор формул Math частично интегрирован


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование информационных технологий в образовательной деятельности»

Использование компьютерных технологий наданном уроке позволяет сделать следующее: 1.обобщить и повторить большой объем лексического и грамматического материала по теме «Мой рабочий день»;2....

Мастер-класс по теме: «Использование Интернет - ресурсов в образовательной деятельности. Золотая рыбка в сети»

В наше время Интернет -  это уже проза жизни, а не редкое явление, и информационные технологии в образовании становятся неотъемлемой частью учебного процесса.В современном мире необходимо с...

Использование инновационных технологий в образовательной деятельности

Проведя социологический опрос среди старшеклассников Айхала и их родителей, мы пришли к выводу, что среди молодёжи нашего посёлка наибольший интерес вызывают программы дистанционного обучения, к...

Использование элементов "Психодидактики" в образовательной деятельности.

В работе представлены: классификация физических величин, изучаемых в 7 классе;                                 ...

«Психологические аспекты использования информационных технологий в образовательной деятельности детей с ОВЗ.»

«Психологические аспекты использования информационных технологий в образовательной деятельности детей с ОВЗ.» Преимущества, аспекты влияния,санит.гигиен.нормы и правила,задачи использования инф.технол...

УЧЕБНО_МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕГО-ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСТРУКТОРСКОГО БЮРО «РОБОТОТЕХНИКА» ТЕХНОПАРКА «ЭНИГМА»

Первая часть учебно-методического пособия содержит две дополнительные общеобразовательные программы технической направленности по использованию лего-технологий в образовательной деятельности конструкт...

статья ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ИКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРЕДМЕТУ «МУЗЫКА»

Внедрение ИКТ оптимизировало учебно-образовательный процесс, сделало его информационно насыщенным и интерактивным,  видоизменило традиционные формы подачи материала. Использование ИКТ даёт возмож...