Учебное пособие "Создание видеоклипа в программе "Movie Maker""
методическая разработка по информатике и икт по теме

Степанова Лидия Ивановна

Учебное пособие для учителей и обучающихся

для демонстрации творческих работ в программе Movie Maker.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gubanovaul.ppt2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что нам стоит клип построить! Работу выполнила: Ученица 4 А класса Губанова Юля

Слайд 2

1 шаг: Вставляем музыку Входишь в программу, открывается меню: Выбираешь «Импорт звука или музыки». Находишь необходимую песню/музыку, кликаешь по ней, музыка прикрепляется.

Слайд 3

2 шаг: Вставляем/импортируем картинки/фото Выбираем «Импорт изображений». Кликаем, находим папку с необходимыми фото/картинками.

Слайд 4

Можно импортировать их по одному, а можно выделить их все и кликнуть «импорт». Картинки переносятся . Панель приобретает такой вид:

Слайд 5

3 шаг: Начинаем работать над раскадровкой клипа. Мышкой выбираешь необходимую картинку и перетаскиваешь ее на 1 кадр. Далее так же перетаскиваешь все остальные картинки, ориентируясь на текст песни. Сразу все не вставляй, делай маленькими порциями: по 3-4 слайда, т.к. далее будем вставлять эффекты, и время смены слайдов будет меняться.

Слайд 6

В программе существуют два вида эффектов: видеопереход (с каким эффектом меняются слайды) видеоэффект (эффект внутри слайда)

Слайд 7

Шаг 4 : Вставляем эффекты Начнем с видео переходов . Кликаешь по данной строчке. Появляется меню. Выбираешь понравившийся эффект и перетаскиваешь его на раскадровку Далее так же проделываешь со всеми переходами. Обычно используется 1-2 вида переходов. Так работа выглядит эстетичнее.

Слайд 8

Итак: большой прямоугольник – сам кадр, маленький – видео переход Вставляем видеоэффект внутрь кадра. Находим на левой панели «Просмотр видеоэффектов. Кликаем, появляется такое меню: У тебя уже вставлены картинки и эффекты перехода .

Слайд 9

Если внимательно посмотреть на сам кадр, можно увидеть внизу слева значок в виде «звезды». Мышкой захватываем понравившийся видеоэффект и перетаскиваем на эту «звезду»

Слайд 10

Я обычно применяю только 2 видеоэффекта: ослаблять внутрь и ослаблять наружу. То же самое проделываешь со всеми кадрами. Можно вообще видеоэффекты не вставлять. Корректировку по времени легко производить, если нажать на отображение шкалы времени.

Слайд 11

Появляется меню: Курсором можно продлевать или обрезать время течения слайда/кадра. Таким образом, подгоняешь все кадры по времени к песне. Просмотреть, что получается, можно с любого кадра и с музыкой, чего нет в Power Point .

Слайд 12

Когда все кадры оформлены и подогнаны по времени и по словам песни, можно вставить титры-надписи Выбираешь кадр, на котором хочешь создать надпись. Выбираем команду.

Слайд 13

Открывается меню: Выбираешь необходимую по твоей задумке команду, кликаешь на нее.

Слайд 14

В открывшемся меню набираешь текст выбираешь анимацию текста выбираешь цвет и шрифт текста

Слайд 15

Когда клип готов, сохраняем его. Для этого, в меню слева выбираем команду

Слайд 16

Появляется меню: Здесь выбираешь имя своему клипу. Выбираешь папку, где будет сохранен клип. Нажимаешь на «далее», потом опять на «далее» и ждешь сохранения.

Слайд 17

Вот и все!!!! Теперь полученный результат можно воспроизвести при помощи практически любого проигрывателя, например Windows Media. Плюсы этой программы: просмотр с любого кадра и с музыкой, легче подогнать время, музыка прикрепляется намертво. Минус только один: большой объем файла, обычно более 10 Мб и сжимать фото нельзя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование программы Windows Movie maker для создания учебных фильмов.

В статье описывется использование программы Windows Movie Maker для создания учебных фильмов. ...

Положение конкурса видеоклипов

У нас в школе ежегодно под Новый год проводится конкурс видеоклипов. Начинаем с песни и весёлого новогоднего выступления, заканчиваем дружным хороводом вокруг ёлки....

Урок французского языка "Франция знакомая и незнакомая" на основе видеоклипа и с использованием интерактивной доски.

Данный урок проводится в старших классах по теме: "Выбор пофессии и жизненного пути". На уроке используется презентация достопримечательностей Франции, видеоклип "Yalil" и упражнения в программе SMART...

экологический видеоклип 1

презентация о насекомых, которую должны озвучить учащиеся......

Классный час с видеоклипами песен ВОВ "Песни,победившие войну"

Классный час  "Песни,победившие войну"для 7 кл. подготовлен к месячнику патриотического воспитания. Файл содержит познавательный материал об истории создания песен "Землянка", " Священная война" ...

Мастер-класс «ИКТ в учебно-воспитательном процессе. Использование программы Movie Maker для создания видеоматериалов»

Мастер-класс «ИКТ в учебно-воспитательном процессе. Использование программы Movie Maker для создания видеоматериалов»...

Обработка мультимедийной информации. Создание роликов в программе Windows Muvie Maker (учебное пособие).

В учебном пособии предложены методические разработки 4-х уроков, организующих овладение навыками работы с мультимедийной информацией в приложением Windows Muvie Maker. Изложение ведётся в доступн...