Контрольная работа по теме "Обработка строк"
методическая разработка по информатике и икт (9,10 класс) по теме

Щербакова Лариса Ивановна

Предлагается 15 вариантов контрольной работы по теме "Обработка строк".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kontrolnaya_rabota_po_teme.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Контрольная работа по теме «Обработка  строк».

(15 вариантов)

Вариант 1

  1. Ввести с клавиатуры строку символов. Напечатать каждое слово в отдельной строке.
  2. Ввести с клавиатуры строку символов. Выяснить: есть ли в строке цифры? Вывести отдельно на экран в обратном порядке эти цифры и подсчитать их сумму.

Вариант 2

  1. Составить программу, которая при выводе строки удаляла бы все знаки препинания.
  2. Ввести с клавиатуры строку символов. Выяснить: есть ли в строке цифры? Вывести отдельно на экран эти цифры и подсчитать их количество.

Вариант 3

  1. Ввести с клавиатуры строку символов. Подсчитать в строке количество слов. (Слова отделяются друг от друга одним или несколькими пробелами).
  2. Ввести с клавиатуры вещественное число. Определить, как часто в этом числе встречаются отдельные цифры.

Вариант 4

  1. Ввести с клавиатуры строку символов. Напечатать отдельной строкой первое и последнее слово.
  2. Для вещественной переменной двойной точности (a# = 43559/34) напечатать отдельно цифры составляющие целую и дробную части.

Вариант 5

  1. Ввести с клавиатуры строку символов. Подсчитать в строке количество букв "о". (Латинских и русских, прописных и строчных). Получить код последнего символа.
  2. Для вещественной переменной двойной точности (a# = 43559/34) вывести на экран в обратном порядке нечётные цифры этой переменной и вычислить их сумму.

Вариант 6

  1. Ввести с клавиатуры строку символов. Напечатать отдельной строкой второе слово.
  2. Для вещественной переменной двойной точности (a# = 43559/34) вывести на экран чётные цифры этой переменной и подсчитать их количество.

Вариант 7

  1. Ввести с клавиатуры строку символов. Вывести отдельной строкой строчные латинские буквы и подсчитать их количество.
  2. Ввести с клавиатуры вещественное число. Напечатать в обратном порядке цифры, составляющие это число, десятичную точку не печатать.

Вариант 8

  1. Ввести с клавиатуры строку символов. Вывести отдельной строкой русские буквы и подсчитать их количество.
  2. Ввести с клавиатуры строку символов. Выяснить: есть ли в строке цифры? Вывести отдельно на экран в обратном порядке эти цифры.

Вариант 9

  1. Ввести с клавиатуры строку символов. Вывести строку на экран таким образом, чтобы все латинские буквы были прописными.
  2. Ввести с клавиатуры строку символов. Выяснить: есть ли в строке цифры? Вывести отдельно на экран в обратном порядке эти цифры и подсчитать их сумму.

Вариант 10

  1. Ввести с клавиатуры строку символов. Вывести строку на экран таким образом, чтобы все латинские буквы были строчными.
  2. Составить программу, которая при выводе удаляла бы из строки текста цифры.

Вариант 11

  1. Ввести с клавиатуры строку символов. Выяснить: есть ли символы в строке не имеющие основной кодировки ASCII? Вывести отдельно на экран эти символы и подсчитать их количество.
  2. Для вещественной переменной двойной точности (a# = 43559/34) вычислить отдельно сумму цифр составляющих её целую часть.

Вариант 12

  1. Ввести с клавиатуры строку символов. Выяснить: есть ли символы в строке имеющие основную кодировку ASCII? Вывести отдельно на экран эти символы и подсчитать их количество.
  2. Для вещественной переменной двойной точности (a# = 43559/34) вычислить отдельно сумму цифр составляющих её дробную часть.

Вариант 13

  1. Ввести с клавиатуры строку символов. Вывести на экран отдельными строками символы, стоящие на нечётных местах (1,3,5 и т.д.) и символы, стоящие на чётных местах (2, 4, 6 и т.д.).
  2. Составить программу, которая при выводе строки заменяла бы каждую обнаруженную ею цифру – тремя.

Вариант 14

  1. Составить программу, которая при выводе удаляла бы из строки текста, набранного латинскими буквами, гласные буквы.
  2. В заданной вещественной переменной двойной точности (a# = 43559/34) вычислить, как часто встречается цифра 8.

Вариант 15

  1. Ввести с клавиатуры строку символов. Напечатать отдельной строкой первое слово в обратном порядке. Получить код первого символа исходной строки.
  2. Ввести с клавиатуры строку символов. Выяснить: есть ли в строке цифры? Вывести отдельно на экран эти цифры и подсчитать их сумму.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по природоведению 5 класс; контрольная работа по географии 6 класс "Гидросфера"

Контрольные работы составлены с учётом материалов учебников "Природоведение 5 класс"  авторы: Т.С. Сухова, В.И.Строганов и "Землеведение 6 класс" авторы :В.П.Дронов,Л.Е.Савельева.Данные работы ап...

Комплексные числа.Контрольная работа №1 и контрольная работа №2

Контрольная работа №1 и №2 по теме " Комплексные числа" на курсах "Учитель профильной школы"...

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы по ПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции растениеводства МДК. 04.03Организация малого бизнеса для студентов заочной формы обучения Специальность

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы  поПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции растениеводства МДК. 04.03Организация малого...

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы по ПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции растениеводства МДК.04.02. Учет и анализ хозяйственной деятельности для студентов заочной формы обучения

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы  по  ПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции растениеводстваМДК.04.02. Учет и анализ хо...

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы по ПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции животноводства МДК.04.01. Управление структурным подразделением организации для студентов заочной формы

Методические указания и контрольные задания для домашней контрольной работы  по  ПМ 04. Управление работами по производству и переработке продукции животноводства МДК.04.01. Управление ...

Контрольная работа №8 Итоговая контрольная работа

Контрольная работа №8Итоговая контрольная работа...