Уход за компьютером
статья по информатике и икт по теме

Людмила Александровна Филиппова

Простые, но полезные советы по уходу за компьютером

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uhod_za_kompyuterom.docx15.86 КБ

Предварительный просмотр:

Уход за компьютером

Компьютер как и любая техника требует внимания и ухода.  Сильная запыленность, резкие перепады температур, частые скачки напряжения, могут сократить срок работы вашего компьютера, но если   соблюсти ряд  правил, компьютер прослужит  дольше.

Основные правила

1. Уход за системным блоком. Нельзя ставить системный блок вблизи батарей отопления, и иных источников тепла (печи, камины). Системный блок желательно расположить на полу под столом.  Чем ближе к полу системный блок, тем холоднее окружающий воздух, значит он будет лучше охлаждаться. На системном блоке есть отверстия откуда в него поступает внешний холодный воздух и куда отводится теплый воздух. Необходимо что бы данные отверстия были свободны. Компьютер не должен слишком плотно стоять к стене, не должен стоять на ковре с высоким ворсом, если у него отверстия для забора холодного воздуха расположены снизу. Нельзя забывать что системный блок со временем , когда  наберется пыли становится источником пыли в доме.

Если в гарантии, которую вам выдали при покупке компьютера, не запрещено вскрывать системный блок, или гарантия истекла, то как минимум раз в полгода необходимо чистить системный блок внутри.

Для этого, полностью отключите системный блок от электричества, выньте все присоединенные к нему провода. Открутите болты, от левой боковой крышки системного блока, и осторожно снимите ее.

Возьмите влажную салфетку и протрите всю пыль на дне. Лучше для протирки использовать одеколон или спирт, они быстрее испаряются, и не вызывают коррозию и окисление деталей.

Можно использовать пылесос. Но делать это нужно осторожно, что бы ничего не ударить и не повредить. Также необходимо помнить что пылесос, пропуская через себя воздух, сильно заряжает его статическим электричеством. А статическое электричество очень вредно для микросхем.

2. Монитор - устройство которое обладает довольно ощутимым магнитным полем.

Магнитное поле притягивает пыль, которая находится в воздухе. Поэтому необходимо хотя бы раз в месяц протирать монитор влажной тряпкой. Также можно купить специальные салфетки для протирки монитора. После протирки, дайте ему просохнуть. Помните, что все действия необходимо проводить при отключенном питании. Также если у вас жидкокристаллический монитор, то при протирке, не следует сильно нажимать на экран.

3.Клавиатура ПК - источник болезнетворных бактерий .

При чистке следует помнить, что необходимо вначале отключить устройство от компьютера. Затем переверните клавиатуру и потрясите ее, выпадет крупный мусор. Затем возьмите пылесос, только не перестарайтесь, если пылесос мощный, то могут выскочить кнопки. Затем баллончиком с сжатым воздухом выдуйте оставшийся мусор.

Загрязнившуюся пластмассовую поверхность эффективнее всего чистить специальными проспиртованными салфетками, которые можно найти в продаже в компьютерных салонах, а также можно использовать медицинский спирт. С помощью небольшой баночки и ватного тампона, можно идеально отчистить даже довольно грязную клавиатуру. Не забудьте полностью высушить устройство, и только тогда его включать в компьютер.

4. Уход за мышью. Хорошо если у Вас оптическая мышь, она не нуждается в чистке. Чтобы почистить механическую мышь следует перевернуть ее, открыть и достать шарик. Отдельно протереть его. Затем, каким-нибудь инструментом (например отверткой) убрать пыль, намотавшуюся на валики.

5. Чистка и смазка вентиляторов. Если  компьютер при работе стал сильно шуметь, то это означает, что засорились вентиляторы. Вентиляторов в системном блоке может быть много – на процессоре, на видеокарте, внутри блока питания и т.д.  Если компьютер на гарантии  обратитесь  в сервисный центр.  Если гарантия на системный блок закончилась, тогда можно эту процедуру можно проделать самому с помощью  крестовой отвертки, кисточки, ваты, спирта, а также машинного масла и шприца. Аккуратно открутите шумящий вентилятор, почистите его от пыли с помощью кисточки и проспиртованной ваточки. Затем, обратите внимание, в центре вентилятора есть наклейка, которую можно снять. Снимите ее, под ней будет отверстие. Капните туда маленькую каплю машинного масла, приложите наклейку обратно, закрутите вентилятор.