Презентация "Базы данных"
презентация к уроку по информатике и икт (11 класс) по теме

Презентация содержит 14 слайдов, в которых раскрываются виды БД с примерами, а также описывается СУБД (для чего предназначена и ее общий вид). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon bazy_dannyh_bd.ppt825 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Базы Данных (БД)

Слайд 2

База данных - информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

Слайд 4

Типы БД Табличные Иерархические Сетевые

Слайд 5

Табличные БД Поле БД Запись БД Ключевое поле

Слайд 6

Типы полей: Счетчик (автоматически) Текстовый (тексты) Числовой (числа) дата / время (дата и время) Денежный ( числа в денежном формате) Логический (Истина, Ложь) Гиперссылка (ссылки на ресурс в Интернете)

Слайд 8

Иерархические БД:

Слайд 10

Сетевая БД: Всемирная паутина глобальной сети ИНТЕРНЕТ (гиперссылки)

Слайд 13

Система управления базами данных (СУБД)- программа, позволяющая создавать базы данных, а также обеспечивать обработку (сортировку) и поиск данных ( MS Access )

Слайд 14

Панель операций Строка заголовка Панель инструментов Горизонтальное меню Рабочее поле БД Строка состояния


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты по информатике и ИКТ для оценки уровня сформированности предметных компетенций учащихся при изучении темы «Создание табличной базы данных. Отбор и сортировка данных»

Представленные тестовые задания содержат 6 вариантов по 5 заданий в каждом. Задания отражают вопросы, которые изучаются в базовом курсе информатики и ИКТ УМК Макаровой Н.В., что позволяет использовать...

Ввод данных. Типы данных. Действия над ячейками. Форматирование таблицы.

план-конспект урока по теме:"Ввод данных. Типы данных. Действия над ячейками. Форматирование таблицы. "...

Геометрия 7 класс. Построение отрезка, равного данному. Построение угла, равного данному

Конспект урока по геометрии в 7 классе на тему: "Построения с помощью циркуля и линейки. Построение отрезка, равного данному. Построение угла, равного данному....

Представление об организации баз данных и системах управления базами данных

В данной презентации содержится теоретический материал для формирования у учащихся представления об организации баз данных и системах управления базами данных на примере программы MS Acce...

База данных. Системы управления базами данных

Изучение баз данных, табличных баз данных, системы управления базами данных....

Различные аспекты слова «информация»: информация как данные, которые могут быть обработаны автоматизированной системой, и информация как сведения, предназначенные для восприятия человеком. Примеры данных: тексты, числа. Дискретность данных. Анализ данных.

Различные аспекты слова «информация»: информация как данные, которые могут быть обработаны автоматизированной системой, и информация как сведения, предназначенные для восприятия человеком....