Работа с интерактивной доской на уроках информатики
статья по информатике и икт по теме

Кулиева Розалия Идрисовна

Основные достоинства использования интерактивной доски на уроках

Скачать:


Предварительный просмотр:

Работа с интерактивной доской на уроках информатики.

Автор: Кулиева Р. И., учитель информатики МОУ «СОШ № 36»

В современной школе применение информационно-коммутационных технологий на уроке становится очень распространенным явлением. И правильное использование в учебном процессе компьютера, который является наивысшим техническим средством обучения, позволяет осуществлять учебный процесс в новых условиях, когда учитель перестает быть единственным источником информации для учащихся. В этом учителю помогает новое современное техническое средство – интерактивная доска, которая сменила меловую и маркерную доски.

Интерактивная доска – это удобный инструмент, незаменимый при проведении совещания, семинара и для организации учебных занятий. Интерактивные доски не только совмещают в себе преимущества большого экрана для проектора и маркерной доски, но и позволяют сохранять все пометки и изменения, сделанные во время обсуждения и даже управлять компьютерными приложениями, не отходя от доски и не прерывая выступления. 

Перечислим некоторые примеры использования доски: страницы подготовлены заранее и выводятся на экран, на данной странице можно подчеркивать ключевые слова; разгадывание кроссворда интереснее детям выполнять  на интерактивной доске, ответы записываются с помощью электронного маркера, а инструментом Ластик можно стереть неверный текст; для решения задач  можно вызвать Калькулятор; текст можно также набрать  на доске в печатном виде, используя  виртуальную Клавиатуру, где удобно не только набирать текст, но и его редактировать. Одной из возможностей использования ПО для интерактивной доски является захват всего экрана и разных его областей. При этом полученные изображения можно использовать в дальнейшей работе.

Интерактивная доска - реализует один из важнейших принципов обучения – наглядность. Работая с интерактивной доской, всегда находишься в центре внимания, обращен к ученикам лицом и поддерживаешь постоянный контакт с классом. Таким образом, интерактивная доска еще позволяет сэкономить драгоценное время.

         Для каждого урока  создаются презентации или документ с заготовками: тема урока, познавательная задача, определения, упражнения для выполнения в классе и домашнее задание. Такие заготовки позволят сократить время подготовки к уроку, и сделать урок более наглядным и понятным. В нее легко внести изменения и корректировку для конкретного класса. На доске во время урока заполняем таблицы, находим ошибки, делаем заметки и многое другое. Это сокращает время на уроке для записи этих материалов на обычной доске.

Использование интерактивной доски на уроке положительно влияет на познавательную активность учеников, повышает мотивацию к изучению предмета. Все ученики, без исключения, желают выйти к доске и выполнить предложенные задания. Мне легче удерживать внимание и активность учащихся на уроке.

 Использование интерактивных средств обучения на уроках информатики в школе дает возможность:

  1. повысить у учащихся мотивацию к предмету;
  2. подготовить к самостоятельному усвоению материала курса и  других общеобразовательных дисциплин;
  3. овладеть конкретными знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности;
  4. интеллектуально развивать учащихся;
  5. расширить виды совместной работы учащихся, обеспечивающей получение детьми коммуникативного опыта;
  6. повысить многообразие видов и форм организации деятельности и контроля за деятельностью учащихся

 Главным признаком успешного формирования у школьников информационных компетенций, служит тот факт, что приобретенные навыки учащиеся применяют во внеклассной, общешкольной деятельности. Например, учащиеся

  1. создают презентации портфолио учащегося;
  2. участвуют в творческих конкурсах (школьных, муниципальных, региональных, всероссийских);
  3. помогают учителям в создании ЭОР (поиск материала в книгах или Интернете);
  4. создают звуковое и видеосопровождение школьных праздников;
  5. участвуют в проектной и исследовательской деятельности (и не только по информатике)
  6. создают видеофильмы, слайд-шоу.

Важно понимать, что использование только интерактивной доски не решит всех наших проблем моментально. И преподаватели совсем не обязаны работать с ней постоянно, на каждом уроке. Иногда доска может пригодиться только в самом начале занятия или во время обсуждения. А для более эффективного использования возможностей интерактивной доски необходимо освоить специальное программное обеспечение и определить, какие ресурсы могут помочь в работе с ней.

 Использование компьютерных технологий в учебном процессе  позволяет поддерживать высокий уровень мотивации учащихся, насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся и содействует развитию коммуникативных аспектов навыков работы с информацией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивная доска на уроке информатики и ИКТ: из опыта работы

Сегодня трудно представить как провести урок без интерактивной доски (ИД). В ЛГН интерактивное оборудование успешно использует на уроках разных дисциплин более пяти лет. Накопленный опыт позволяет сде...

Использование интерактивной доски на уроках информатики

Выступление на районном фестивале передового педагогического опыта; обобщение опыта по теме "Использование интерактивной доски на уроках информатики"...

Программа для учителей физики по теме "Работа с интерактивной доской на уроках физики"

Даннная программа курса является дополнительной подготовкой учителей - предметников в области освоения новыми технологиями и оборудованием....

Применение интерактивной доски на уроках информатики

В данной презентации предсталены фрагменты флип-чартов при использовании интерактивной доски на разных этапах урока....

Интерактивная доска на уроках информатики

Интерактивная доска на уроках информатики...

Мастер-класс "Использование интерактивной доски на уроках информатики и физики"

Возможности использования интерактивной доски на всех этапах уроков информатики и физики...

Применение интерактивной доски на уроке информатики

Основные возможности применения инструментов интерактивной доски на уроках информатики...