Урок "Вулканы"
методическая разработка по информатике и икт (5 класс) по теме

Старенко Ирина Георгиевна

Интегрированный урок информатика+география в 5 классе, с использованиеь оборудованием мобильного компьютерного класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_vulkany_s_uchashchimisya.doc39.5 КБ
Office presentation icon vulkany.ppt1.38 МБ

Предварительный просмотр:

Цели урока:

Образовательные:  

- сформировать представление о строении вулкана, причине вулканизма, типах вулканов,    показать районы вулканизма;

- сформировать навыки работы с оборудованием мобильного класса и с электронно-образовательными ресурсами.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес к предметам и сложным дисциплинам;

- развивать навыки анализа, сравнения, аналогии, расширение кругозора;

- развивать любознательность, интеллектуальную сферу личности;

- развивать навыки работы с различными программами на ПК.

Воспитательные:

- воспитание у учащихся отношения к миру и природе, к ее исследованию;

- формировать бережное отношение при выполнении различных заданий на компьютере;

Оборудование:  физическая карта мира, макет вулкана, мультимедийная презентация, ЭОР «Строение вулкана, типы вулканов и причины вулканизации» (практическая работа ), книга «100 чудес света», оборудование мобильного класса: проектор, переносной экран, 10 ноутбуков, приложение «ТБ при работе на ПК».

ХОД УРОКА

I.  Огранизационный момент.

II. Изучение нового материала.

(На экране изображение картины К. Брюллова «Последний день Помпеи»)

- Учитель географии читает отрывок А.Пушкина.

Учитель географии - О каком явлении природы идет речь в стихотворении А.Пушкина, навеянном картиной другого выдающегося нашего соотечественника К.Брюлова?  (об извержении вулканов)

Учитель географии - Действительно, сегодня на уроке нам предстоит узнать: что такое вулкан, какое строение он имеет, почему извергаются вулканы, какие существуют типы вулканов.

Учитель географии - Что же мы уже знаем о вулканах? (учащиеся рассказывают о том, что им известно об этом явлении).

Учитель географии - Вулкан – имя древнеримского бога огня. Обычно он представляет собой гору, в верхней части которой имеется углубление – вулканический кратер, а в толще проходит канал, называемый жерлом (демонстрация слайда с изображением вулкана)

Учитель географии – Особенно много вулканов на дне океана, их извержение приводит к возникновению островов вулканического типа, например – Гавайские острова (демонстрация слайда).

Учитель географии – Какие части выделяются в строении вулкана? (демонстрация слайда)

Учитель географии – Очаг магмы – место в земной коре, где происходит разрыв горных пород. Магма – расплавленное вещество мантии. Она появляется там, где уменьшено давление. Магма насыщена газами и рвется на поверхность.

Учитель географии – Где обычно это бывает? (Вблизи границ литосферных плит. Поэтому области, наибольшего распространения вулканов совпадают с сейсмически активными районами).

Учитель географии – Жерло – канал, по которому поднимается магма. (слайд)

Учитель географии - Кратер – отверстие, из которого выливается лава.

Учитель географии - Лава – потерявшая газы магма, которая изливается из кратера и стекает по склонам вулкана.

Учитель географии – На карте вулканы часто показаны звездочками красного и черного цвета (учитель показывает на физической карте мира). Красными звездочками обознаются действующие вулканы, т.е. те, об извержении которых у человечества имеются сведения.                                            

Везувий – с описания его извержения мы начали наш урок – пример (какого?) действующего вулкана.

24 августа 79 г.н.э. произошло извержение вулкана Везувий, до этого в историческое время не действовавшего, в результате были уничтожены древнеримские города. Вулкан засыпал пеплом, город Помпеи, сжег потоками лавы город Стабию, а Геркуланум затопили грязекаменные потоки.

За двое суток цветущий край превратился в выжженную пустыню. Тысячи и тысячи погибших. Людей облепляло коркой раскаленной грязи, они умирали от ожогов, тела тут же засыпало пеплом. До сих пор при раскопках находят пустоты, хранящие даже черты лица, искаженные болью и отчаянием. До 79 г.н.э. Везувий считался потухшим вулканом. (демонстрация фото из книги 100 чудес света).

Учитель географии - Итак, черными звездочками на карте обозначены:

  1. потухшие вулканы, которые не только не проявляют активности, но и стали разрушаться, например Фудзияма в Японии (учитель показывает на карте);
  2. уснувшие – вулканы, которые не проявляют признаков активности долгое время, например Эльбрус на Кавказе.

Учитель географии - Давайте посмотрим на карту и найдем наиболее известные вулканы.

Какие из них действующие, уснувшие, а какие потухшие (ответы детей, сопровождаются показом на карте).

III. Закрепление изученного.

Учитель информатики – Как много интересного сегодня вы узнали на уроке, и сейчас настало время подвести итоги и закрепить изученное. У вас на столах находятся ноутбуки и как вы, наверное, догадались – наша дальнейшая работа будет продолжена с их использованием. Но прежде, чем мы начнем работать – давайте вспомним правила работы и за компьютером (учащиеся рассказывают правила работы за ПК).

Учитель информатики – Молодцы! Включаем компьютеры, на рабочем столе находится рабочий файл программы с именем Вулканы (учащиеся включают компьютеры, учитель следит и по мере необходимости подсказывает или помогает).

Учитель информатики – Двойным щелчком запустите программу на выполнение.  Обратите внимание вам предлагается выполнить практическую работу состоящую из 5 заданий. Задания необходимо выполнять последовательно одно за другим. При возврате к предыдущему заданию программа регистрирует, сколько раз вы выполняли данное задание в журнале, а также в журнале регистрируется, обращались ли вы при выполнении задания за подсказкой. Задания различны: это и тесты с выбором ответа, и соотношения названия с определением, кроссворд с вводом ответов с помощью клавиатуры и т.д. поэтому внимательно читайте задание и инструкции (учащиеся выполняют практическую работу, учителя информатики и географии выполняют роль их координаторов, отслеживая правильность выполнения работы).

Учитель информатики – Вы закончили выполнение заданий, перед вами журнал. Обратите внимание: если вы выполнили все задания без ошибок и ни разу не воспользовались подсказками, то в графе Выполнение вы увидите напротив каждого задания цифру 100. Те же, кто воспользовался подсказками или выполнил данное задание несколько раз, то процент выполнения работы будет меньше. А напротив  не выполненных заданий будет ключик, что говорит о том, что данное задание не выполнялось. Дождитесь, чтобы учитель просмотрел вашу работу и только после этого можно выйти из программы, и выключить компьютер.

Учитель географии – Сегодня мы познакомились с таким грозным природным явлением, как вулкан. Узнали какое строение он имеет, почему извергается, на какие типы делится. Интересно ли вам было сегодня на уроке?  (учащиеся отвечают).

Учитель географии – А может ли в нашей местности начаться извержение вулкана? (Может, Дунькин Пуп, вулкан - ? обсуждение с учащимися)  В Магаданской области есть проявления вулканической деятельности – горячие источники. Вулканов на территории области нет. Но знания о них чрезвычайно важны. Почему? (учащиеся дают представление о внутреннем строении Земли, учитель направляет их).

Учитель географии – Спасибо всем за активное участие!

Учитель географии – Урок окончен!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: