Использование средств деловой графики для наглядного представления данных средствами электронной таблицы
методическая разработка по информатике и икт (11 класс) по теме

Некруткина Елена Владимировна

Практическая работа: "Использование средств деловой графики для наглядного представления данных средствами электронной таблицы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon delovaya_grafika.doc79.5 КБ

Предварительный просмотр:

Практическая работа: «Использование средств деловой графики для наглядного представления данных средствами электронной таблицы»

Теоретический материал:

Деловая графика область компьютерной графики, предназначенная для наглядного представления различных показателей работы учреждений. Плановые показатели, отчетная документация, статистические сводки - вот объекты, для которых с помощью деловой графики создаются иллюстративные материалы. Программные средства деловой графики включаются в состав электронных таблиц.

Назначение деловой графики - создание иллюстраций, часто используемых в работе различных учреждений. Плановые показатели, отчетная документация, статистические сводки - вот объекты, для которых с помощью деловой графики создаются иллюстративные материалы.

Цель: формирование ключевых компетенций.

Задание: Сформируйте и заполните накопительную ведомость начисления оплаты номеров гостиницы «Старт» за март 2012 года. Номера в гостинице 1-местные стоят для каждою клиента 1800 руб. в день, 2-местные 1200 руб. с каждого клиента. Номер можно забронировать. Бронь в гостинице может быть двух видов: групповая и индивидуальная и оплачивается отдельно. При бронировании на группу оплат за первый день проживания увеличивается на 25% от стоимости номера, в тех случаях, когда брони нет или она индивидуальная, доплаты нет.

Тип брони и количество дней проживания в каждом номере представлены в таблице.

Рассчитайте оплату за бронь для каждого номера, если такая есть. Рассчитайте оплату за все дни проживания по каждому номеру гостиницы. Рассчитайте итоговые данные по гостинице: оплату за бронь, количество дней проживания в месяц, полную оплату по гостинице за месяц. Определите среднее количество дней проживания, величину максимальной и минимальной оплаты за дни проживания.

Ход работы:

  1. Используя навыки работы с электронными таблицами, заполните предложенную таблицу исходными данными. 

Ведомость начисления оплаты номеров гостиницы «Старт» за март 2012 г.

Номер комнаты

Тип занимаемого номера

Стоимость номера с человека в день (руб.)

Тип

брони

Оплата за бронь (руб.)

Кол-во дней проживания

Оплата за дни проживания (руб.)

31

1-местный

группа

6

32

1-местный

группа

8

33

1-местный

инд.

3

34

2-местный

инд.

10

35

2-местный

 

5

36

2-местный

группа

6

37

2-местный

 

9

Итого:

  1. Получите необходимые значения по условию задачи.
  2. Постройте диаграммы:
  1. Круговую диаграмму по графе «Количество дней проживания».
  2. Гистограмму по графе «Оплата за дни проживания».

Дата______________        Страница

Урок №________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поиск данных в электронных таблицах

Данный урок является заключительным в теме: «Поиск данных в электронных таблицах». Учащиеся знакомятся с правилами нахождения значения сложного логического выражения, выполняют практические задания бе...

Основные типы данных в электронных таблицах. Операции над данными.

Опорный конспект.Тема: Основные типы данных в электронных таблицах. Операции над данными...

Урок информатики 9 класс "Графическое представление числовых данных в электронной таблице".

Урок информатики "Графическое представление числовых данных в электронной таблице". Конспект урока для 9 класса....

Курсовая работа по теме: "Наглядные представления данных. Таблицы, диаграммы"

Методика преподавания теории вероятностей и математической статистики.Работа выполнена на основе учебного пособия для учащихся 7-9 классов: Тюрин Ю.П., Макаров А.А., Высоцкий И.Р., Ященко И.В. "Теория...

Методическая разработка открытого урока с использование современных средств обучения по информатике на тему: «Возможности динамических (электронных) таблиц»

Тема «Возможности динамических (электронных) таблиц» изучается на первом курсе среднего профессионального образовательного учреждения в разделе «Технологии создания и преобразования информационн...

Графическое представление данных в электронных таблицах

Разработка урока на тему : "Графическое представление данных в электронных таблицах". Рекомендовано использовать при изучении программы Calc пакета OpenOffice или Microsoft Excel. Архив содержит консп...

Открытый урок «Представление результатов выполнения расчетных задач средствами деловой графики на примере статистического расчета неразрезных балок, выполненном в программном комплексе «Электронный справочник инженера»

Принял участие в семинаре-практикуме областного научно-методического объединения преподавателей информатики ОУ СПО «Особенности преподавания предмета Информатика в соответствии с ФГОС СОО»...