Презентация к уроку информатики в 10 классе на тему "Компьютерные вирусы"
презентация к уроку информатики и икт (10 класс) по теме

Презентация к уроку информатики в 10 классе на тему "Компьютерные вирусы" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompyuternye_virusy.pptx578.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Компьютерные вирусы и антивирусные программы

Слайд 2

Компьютерный вирус - это специально написанная, как правило, небольшая по размерам программа, которая может записывать (внедрять) свои копии в компьютерные программы, расположенные в исполнимых файлах, системных областях дисков, драйверах, документах, причем эти копии сохраняют возможность к «размножению» Название «вирус» пришло из биологии именно по признаку способности к размножению. Программа, внутри которой находится вирус, называется зараженной программой.

Слайд 3

Первые вирусы появились давно и не всегда были вредоносными. Например, в конце 60-х в лаборатории Xerox была создана специальная программа, являющаяся прообразом современных вирусов, которая самостоятельно путешествовала по локальной вычислительной сети и проверяла работоспособность включенных в нее устройств. Однако позднее программы-вирусы стали разрабатываться со злым умыслом. Есть сведения, что некоторые компании специально инфицировали компьютеры конкурентов, чтобы таким образом шпионить за ними или вывести из строя их информационные системы. В наши дни созданием вирусов обычно занимаются энтузиасты – одиночки. Ими могут быть и профессиональные программисты, и исследователи и обычные студенты, начинающие изучать программирование. Что является стимулом для такой деятельности – сказать сложно. Это может быть как чувство мести, так и желание самоутвердиться.

Слайд 4

Классификация вирусов 1. По среде обитания файловые вирусы з агрузочные вирусы м акро-вирусы Файловые вирусы , которые внедряются в выполняемые файлы (*.СОМ, *.ЕХЕ, *.SYS, *.BAT, *.DLL). Загрузочные вирусы , которые внедряются в загрузочный сектор диска ( Boot -сектор) или в сектор, содержащий системный загрузчик винчестера ( Master Boot Record ). Макро-вирусы , которые внедряются в системы, использующие при работе так называемые макросы (например, Word , Excel ). Существуют и сочетания - например, файлово -загрузочные вирусы, заражающие как файлы, так и загрузочные сектора.

Слайд 5

резидентные нерезидентные 2 . По способам заражения Резидентный вирус при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения или перезагрузки компьютера. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активными лишь ограниченное время.

Слайд 6

безвредные неопасные опасные 3. По деструктивным возможностям о чень опасные Б езвредные , т.е. никак не влияющие на работу компьютера (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения); Н еопасные , влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске и графическими, звуковыми и пр. эффектами; О пасные - вирусы, которые могут привести к серьезным сбоям в работе; О чень опасные , могущие привести к потере программ, уничтожить данные, стереть необходимую для работы компьютера информацию, записанную в системных областях памяти и т.д.

Слайд 7

компаньон-вирусы вирусы-«черви» сетевые черви 4. По особенностям алгоритма «студенческие» « стелс »-вирусы « полиморфик »-вирусы «паразитические» макро-вирусы сетевые вирусы компаньон-вирусы ( companion ) - Алгоритм работы этих вирусов состоит в том, что они создают для ЕХЕ-файлов файлы-спутники, имеющие то же самое имя, но с расширением СОМ. При запуске такого файла DOS первым обнаружит и выполнит СОМ-файл, т.е. вирус, который затем запустит и ЕХЕ-файл; вирусы-«черви» ( worm ) - вариант компаньон-вирусов. «Черви» не связывают свои копии с какими-то файлами. Они создают свои копии на дисках и в подкаталогах дисков, никаким образом не изменяя других файлов и не используя СОМ-ЕХЕ прием, описанный выше; «паразитические» - все вирусы, которые при распространении своих копий обязательно изменяют содержимое дисковых секторов или файлов. «студенческие» - крайне примитивные вирусы, часто нерезидентные и содержащие большое число ошибок;

Слайд 8

« стелс »-вирусы (вирусы-невидимки, stealth ), представляют собой весьма совершенные программы, которые «подставляют» вместо себя незараженные участки информации. « полиморфик »-вирусы - достаточно труднообнаруживаемые вирусы, не содержащие ни одного постоянного участка кода. макро-вирусы - вирусы этого семейства используют возможности макроязыков, встроенных в системы обработки данных сетевые вирусы (сетевые черви) - вирусы, которые распространяются в компьютерной сети и, так же, как и компаньон-вирусы, не изменяют файлы или сектора на дисках. На сегодняшний день сетевые вирусы не представляют никакой опасности, так как они нежизнеспособны в современных сетях, как глобальных ( Internet ), так и локальных ( NetWare , NT). Однако это не мешает обычным DOS-вирусам и макро-вирусам поражать компьютерные сети (локальные и глобальные). Делают они это, в отличие от сетевых вирусов, не используя сетевые протоколы и «дыры» в программном обеспечении. Заражению подвергаются файлы на «общих» дисках на серверах и рабочих местах, через которые эти вирусы перебираются и на другие рабочие места, а часто и передаются в Internet .

Слайд 9

Признаки появления компьютерных вирусов неправильная работа нормально работавших программ; медленная работа компьютера; невозможность загрузки ОС; исчезновение файлов и каталогов; изменение размеров файлов; неожиданное увеличение количества файлов на диске; уменьшение размеров свободной оперативной памяти; вывод на экран неожиданных сообщений и изображений; подача непредусмотренных звуковых сигналов; частые зависания и сбои в работе компьютера.

Слайд 10

Антивирусная программа (антивирус) - программа, позволяющая выявлять вирусы, лечить зараженные файлы и диски, обнаруживать и предотвращать подозрительные действия. Типы антивирусных программ Программы – детекторы (сканеры); Программы – доктора (или фаги, дезинфекторы); Программы – ревизоры; Программы – фильтры (сторожа, мониторы); Программы – иммунизаторы . Ни один тип антивирусных программ по отдельности не дает полной защиты от вирусов. Поэтому в современные антивирусные комплекты программ обычно входят компоненты, реализующие все эти функции.

Слайд 11

Примеры антивирусных программ Eset Nod32 Kaspersky Anti-Virus, Dr.WEB , Adinf , Avast Norton AntiVirus и др

Слайд 12

Практическое задание Запустите на вашем ПК антивирусную программу Перенесите в тетрадь таблицу и заполните ее. Название антивирусной программы Проверяемый логический или физический диск (диски) Всего проверено файлов Число зараженных файлов Число подозрительных файлов Число потенциально опасных, но разрешенных к использованию файлов

Слайд 13

Домашнее задание: записи в тетрадях, Составить кроссворд по теме "Компьютерные вирусы. Антивирусные программы". Используя периодические издания по информационным технологиям, информационные ресурсы Интернет и возможности домашнего персонального компьютера, подготовить сообщение по теме: "Многообразие вирусов".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации к урокам информатики, 10 класс

Размещены презентации к урокам информатики в помощь учителю....

презентация к уроку информатика 6 класс "Как образуются понятия"

Презентация к уроку информатики 6 класс "Как образуются понятия". Работа включает в себя задания на повторение изученного ранее материала, введение новых понятий, игра "Покори вершину",направленная на...

Презентация к уроку информатики 8 класс "Структура Web-страницы. Форматирование текста на Web-странице"

Презентация к уроку № 2 по теме "Разработка Web - сайтов с использованием языка разметки гипертекста HTML"...

презентация к уроку информатики 10 класс "Логические законы и правила преобразования логических выражений" (профильный уровень) по Угриновичу

Презентация к уроку информатики 10 класс "Логические законы и правила преобразования логических выражений" используется на уроках изучения нового материала (профильный уровень) по учебнику Угриновича....

презентация к уроку информатике 11 класс "Информационные оптимизационные модели"

Презентация для урока в 11 профильном классе, материал рассчитан на сдвоенный урок. Предполагает решение оптимизационных задач в экономике на языке программирования Паскаль и в электронных таблицах....