Презентация к уроку по теме "История латинской раскладки клавиатуры QWERTY"
презентация к уроку по информатике и икт (5 класс) на тему

Кибанова Наталья Владимировна

По материалам Википедии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_latinskoy_raskladki_klaviatury_qwerty.pptx514.07 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История латинской раскладки клавиатуры QWERTY

Слайд 2

QWERTY QWERTY — наиболее популярная в настоящее время латинская раскладка клавиатуры, используемая для английского языка. На её основе созданы раскладки для многих других языков. Название произошло от 6 левых символов верхнего ряда раскладки.

Слайд 3

История возникновения В первых экспериментальных пишущих машинках Кристофера Шоулза , разрабатываемых в 1867—1871 годы, имелись два ряда клавиш, расположенных в алфавитном порядке. Такое расположение приводило к частым сцеплениям рычагов друг с другом. Для решения этой проблемы он постепенно изменяя машинку, экспериментировал с раскладками.

Слайд 4

Ремингтон-1 Первой популярной промышленно выпускаемой пишущей машинкой стала Ремингтон-1, на ней была установлена раскладка QWERTY. Долгие пять лет эта машинка оставалась единственной, представленной на рынке, и к QWERTY уже успели привыкнуть покупатели.

Слайд 5

Открытие в 1888 г. Слепого метода печати Франком Макгуррином для машинки Ремингтон №2 помогло в популяризации данной раскладки. Устроенное в 1888 г. соревнование по скоропечатанию , которое широко освещалось в прессе и закончилось убедительной победой Макгуррина , помогло раскладке QWERTY завоевать ещё большую популярность. С того момента большинство производителей пишущих машинок стали отдавать предпочтение QWERTY, а машинистки — печатать «вслепую». Сейчас QWERTY — самая популярная раскладка, хотя необходимости в «заточении» самых распространённых букв уже нет.

Слайд 6

Альтернативные раскладки Раскладка Дворака В 1936 г. профессор Вашингтонского университета Август Дворак решил вернуться к истокам стандартной раскладки и научно обосновать необходимость новой. Результатом его исследований стала новая раскладка, носящая имя автора. Её принцип — максимальное удобство для набирающего. Но, несмотря на то, что раскладка Дворака разработана по всем правилам, учитывает большинство соображений эргономики и включена в список раскладок любой версии Windows , с ней работают всего 2 % пользователей компьютера.

Слайд 7

Раскладка Дворака

Слайд 8

Альтернативные раскладки Раскладка Colemak Раскладка Colemak [1] разработана в 2006 г. Шаем Коулманом для набора английских текстов. Название происходит от Coleman+Dvorak . Раскладка позволяет решить такие проблемы: Намного быстрее QWERTY и несколько быстрее Дворака — в Colemak разгружены мизинцы и чаще применяется чередование рук. Благодаря частичному сходству QWERTY и Colemak можно печатать, например, на QWERTY на работе и на Colemak дома. Раскладка Дворака совсем не походит на QWERTY. Оставляет важные клавиатурные команды ( Ctrl + Z , Ctrl + S и т. д.) в местах, до которых можно дотянуться одной рукой. Программирование на Colemak проще, чем на раскладке Дворака — все знаки препинания, кроме точки с запятой, оставлены на той же позиции, что и в QWERTY. Интересно, что на месте CapsLock на Colemak находится ещё одна клавиша ← BackSpace .

Слайд 9

Раскладка Colemak

Слайд 10

ЙЦУКЕН ЙЦУКЕН — основная русскоязычная раскладка клавиатуры компьютеров и пишущих машинок. Название произошло от 6 левых символов верхнего ряда раскладки. Прообраз раскладки появился в конце XIX века, в середине 50-х годов XX века раскладка стала похожа на современную. Некоторые изменения происходили в 90-е годы XX века, связано это было с компьютеризацией.

Слайд 11

ЙЦУКЕН


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку георафии в 11 классе по теме "Формирование политической карты стран Латинской Америки"

Презентация к уроку георафии в 11 классе естественно-математического направления  по теме "Формирование политической карты стран Латинской Америки", автор А.Бейсенова...

презентация к уроку по теме: "Клавиатура"

презентация к уроку по теме: "Клавиатура"...

Презентация на тему: "Удивительный мир Латинской Америки"

Презентация составленная для выполнения сравнительной характеристики стран  Латинской Америки, 11 класс...

Презентация +конспект урока географии на тему: Латинская Америка

Презентация урока географии по теме: Латинская Америка...

Конспект урока по специальности « Баян» «Освоение клавиатуры на инструменте, развитие технических навыков и творческих способностей на уроке специальности»

Конспект урокапо специальности   « Баян»«Освоение клавиатуры на инструменте,развитие технических навыкови творческих способностейна уроке специальности»...

Презентация к уроку информатики "Клавиатура" 5 класс

Интерактивная презетация к уроку информатики "Знакомство с клавиатурой" 5 класс....