Практическая работа "Осваиваем Adobe Photoshop" - 8/8.
план-конспект урока по информатике и икт (7 класс) по теме

Никулин Иван Юрьевич

Занятие 8 из 8. Работа с текстом. Градиенты и узоры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon laba8.zip583.08 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с текстом. Градиенты и узоры.

1. Часто на рисунке требуется разместить текст – слово, фразу или блок надписей. Текст – это особый слой – кроме обычных эффектов слоя, его можно редактировать (набирать слова, менять буквы, шрифт, выравнивание и др.), к тому же он векторный – можно изгибать и трансформировать, не теряя четкости букв. Запустите Photoshop и создайте новый лист 640*480 пикселей, RGB, с белым фоном.

1.1. Наша задача – разместить на листе заголовок сверху и основной текст в 2 колонки. Чтобы ввести надпись, надо выбрать инструмент с буквой Т (печатает текст по горизонтали), или ↓Т (текст по вертикали). Выберите Инструмент Т (Текст по горизонтали), зажмите кнопку мыши и растяните сверху листа рамку заголовка, затем введите туда текст – Узоры и градиенты в Photoshop. Ничего, что буквы мелкие – мы увеличим их. Закончив ввод, найдите сверху, в строке свойств инструмента Т, пункт тТ, и справа от него поле с цифрой – это размер шрифта в точках (тч). Выделите набранный текст и установите его размер в 32 тч. Возьмите текстовую рамку за маркер нижнего правого угла. Попробуйте расширить, затем сузить её. СмотрИте – при этом текст не меняет свой размер, а дробится на строки. ПодвИгайте маркером, пытаясь разместить заголовок в 3 строки, затем в 1 строку, в итоге сделайте в 2 строки (см. образец). Затем отведите курсор далеко за пределы рамки, и он примет вид , тогда зажмите левую кнопку мыши – теперь вы можете двигать рамку с текстом. Сдвиньте заголовок в правую половину листа.

1.2. Изначально надпись закрашена передним цветом. Если вы хотите ее перекрасить, выделите нужный вам текст и назначьте другой цвет в сборщике цветов на панели инструментов. Сделайте слово Узоры красным. А теперь выделите слово градиенты и выберите синий – оно станет синим.

1.3. Раскройте палитру Слои – через неё вы будете переключаться между текстовыми блоками. Там вы увидите исходный слой Фон и новый слой Узоры и градиенты … (автоназвание дается по содержанию) – буква Т на нем показывает, что он текстовый. Правой кнопкой щелкните на названии слоя, в открывшемся меню выберите Дублировать слой и назовите новый слой Зеркало (он появляется на палитре Слоев и становится выделенным). На листе при этом на 1-й взгляд не произошло ничего – новый слой возник точно поверх старого. Инструментом Текст (Т) ткните на буквы надписи и рамка вокруг неё снова появится. Запомните – когда текстовый слой выделен на палитре Слоев, его можно снова активировать инструментом Т. Возьмитесь мышью за центральный маркер правой стороны рамки и пронесите его налево сквозь левую сторону – теперь текст слоя Зеркало действительно стал зеркальным, а справа стал виден исходный текст слоя Узоры и градиенты…. Подберите рамку слоя Зеркало так, чтобы он был в 2 строки, так же, как исходный.

1.4. Попробуйте подвИгать маркеры, удерживая Ctrl, и простое изменение рамки превратится в произвольную трансформацию – меняются размеры букв, их наклон и очертания. Обратите внимание – в строке свойств размеры букв в точках также будут меняться. Придайте зеркалу новые очертания на свой вкус: примените небольшой поворот (курсором, выведенным за пределами рамки), небольшой наклон (курсором тянуть за центр одной из сторон), и небольшое увеличение (тянуть за угол). Следите только, чтобы новый размер букв не вышел за пределы 40 – 60 точек.

1.5. Также для текста доступны искажения, подобно знакомым вам объектам WordArt. На палитре слоев выделите слой Узоры и градиенты … и ткните инструментом Т в его буквы, чтобы активировать. Теперь в правой части строки свойств найдите и нажмите значок . В возникшем меню искажений, сверху возле слова Стиль, раскройте список доступных стилей для текста и выберите любой на ваш вкус. Стиль можно настраивать в этом же меню, но вы не тратьте время, жмите ОК.

1.6. Приступим к созданию основного текста. Чтобы создать новую текстовую рамку, в палитре слоев выберите Фон. Растяните рамку для левой колонки (см. образец). Чтобы не тратить время на набор, текст для колонок вам нужно скопировать из файла Колонки.txt (на Рабочем столе). Вставленный текст сразу примет свойства, указанные в строке свойств при создании рамки. Поэтому верните черный для переднего цвета и установите размер основного теста поменьше – 24 пт. Сверните Photoshop, откройте Колонки.txt и скопируйте 1-ю часть текста (про узоры), затем вернитесь в Photoshop и вставьте текст внутрь подготовленной рамки. В тексте можно поменять не только размер и цвет, но и шрифт. Выделите текст внутри колонки и смените шрифт на Arial Narrow. Для этого, в левой части строки свойств инструмента Текст, рядом со значком,

раскройте выпадающий список шрифтов (названия  идут по алфавиту). Рядом

с этим списком, справа от него, можно поменять начертание (Regular – обычный, Italic –

курсив, Bold - жирный). Примените курсив (Italic) к тексту в этой колонке. Также в строке свойств

 (в правой части) найдите 3 типа выравнивания и выровняйте текст в колонке по центру.

1.7. Снова выберите слой Фон и растяните рамку для правой колонки текста. Вставьте туда 2-ю часть текста из файла Колонки.txt (про градиенты). Для этого блока текста примените шрифт Mistral. Убедитесь, что применить курсив или жирность к этому тексту невозможно – шрифт Mistral не позволяет. Теперь, в строке свойств текста справа нажмите кнопку, тонкая настройка текста - откроется палитра настройки символов, строк и абзацев. В ней много новых настроек. Расстояние между строк изменим кнопкой  с Авто на 36 тч. Увеличим расстояние между буквами кнопкой с 0 на 50. Ниже расположена строка разных буковок Т. Здесь можно задать особое начертание (в том числе жирность и курсив для любого шрифта) Задайте подчеркивание и закройте эту палитру. Выровняйте колонку по правому краю. Сравните с образцом и сохраните работу под именем Текст в формате PSD.

2.1. Прочитайте, что такое узоры, в левой колонке листа с текстом. Создайте лист 640*480, RGB, с белым фоном. Узоры накладываются инструментом Штамп Узоров (или просто Штамп). Несмотря на название и расположение, по сути это просто кисточка, рисующая узорами. Выберите Штамп на панели инструментов. Узор, которым он будет рисовать, можно выбрать в области свойств этого инструмента, в списке рядом со словом Модель. Раскройте его и выберите 1-й узор слева во 2-м ряду, шахматный. Установите диаметр кисти 90 пкс и закрасьте верхнюю левую четверть листа.

2.2. Набор узоров, как вы заметили, невелик. Добавить еще узоров можно из других наборов. Снова раскройте список узоров и нажмите кнопку  в его верхнем правом углу. Откроется меню, где в нижней части, после слов Переместить образцы, перечислены наборы узоров. Выберите Patterns, OK. Из этого набора узоров выберите 2-й слева в верхнем ряду и закрасьте им верхнюю правую четверть листа.

2.3. Обратите внимание – если красить поверх уже закрашенного, или добавлять к нему новые мазки, узоры не нарушается – они подравниваются. Снимите галочку с пункта Выравнивание (справа от слова Модель). Этим же узором закрасьте нижнюю правую четверть листа, действуя отдельными мазками. Налицо начавшееся несовпадение узоров.

2.4. Набор узоров можно дополнить и собственным творчеством. Нужно только составить такой узор, чтобы не было заметно шва между ними. Самый простой способ – сделать квадратный узор с изображением симметричного элемента по центру, и одинаковыми отступами по краям. Создайте новый рисунок – 50 на 50, RGB, белый фон. Возьмите инструмент Карандаш , установите для него диаметр 2 пикселя, выберите голубой цвет и нарисуйте снежинку (как на образце), аккуратно и по центру. Закончив, в главном меню раскройте Редактирование и там – Определить образец. Дайте узору имя – снежинка, ОК.  Вернитесь на 1-й лист и выберите Штамп узоров. Снова раскройте набор узоров – ваша снежинка в конце набора, выберите её. Верните также галочку в пункт Выравнивание. В последней оставшейся четверти листа штампом закрасьте свой узор. Сохраните получившийся лист в вашей папке под именем Узоры в формате jpg.

3.1. Что такое градиенты, прочитайте в правой колонке. Градиент, в отличие от заливки, всегда заливает выделение, а не область. Нет выделения - зальет целый лист. Создайте лист 640*480, RGB, с белым фоном.  Попробуем создать стеклянный шар. Создайте круглое выделение в левой половине листа (чтобы Эллиптическое выделение стало круглым, удерживайте Shift) размером, как на образце. Стандартный градиент – это перелив между 2 цветами – передним и задним, заказанными на палитре цветов. Стекло, как вы понимаете, голубоватого цвета, так что закажите передний цвет синий, задний – белый. Выберите на палитре инструментов градиент. В строке его свойств, слева, расположены 5 значков основных типов заливки, они вполне наглядно показывают, как примерно распределятся цветовые переливы. Ясно, что внутри стеклянного шара цвет должен сгуститься по его краям, т. е. округло. Выберите значок №2. Градиент проводится так – 1-е нажатие отмечает место сгущения 1-го цвета, затем, удерживая кнопку, вы указываете направление градиента, и в том месте, где вы отпускаете мышку, получается сгущение 2-го цвета. Рассмотрите примеры под образцом, прочитайте пояснения к ним.

3.2. Раскройте выпадающий список градиентов слева в строке свойств инструмента. Набор градиентов тоже невелик и также можно взять их из других наборов. Попробуем сделать металлический гвоздь, для этого нужен градиент с блеском металла. Нажмите кнопку  в верхнем правом углу списка. В открывшемся меню выберите набор Metals и в нем 3-й образец. Гвоздь по очереди выполняется из шляпки (прямоугольное выделение), ножки (тоже прямоугольное выделение) и острия (полигональное лассо). Поскольку это не шар, для заливки примените значок №1, для острия можно №5. Сравните с образцом и сохраните лист с шаром и гвоздем в вашу папку под именем Градиенты.jpg


На примерах сверху ясно видны сгущения цветов в местах начала и конца линии градиента. Длина линии влияет на плавность перехода между цветами – чем короче линия, тем резче переход.

Если полюс цвета находится за пределами выделения, то этот цвет не будет максимально интенсивным. Сравните примеры сверху и снизу. Попробуйте выполнить каждый из этих примеров во время выполнения задания 3.1., затем выберите тот, который, по-вашему, дает большую схожесть со стеклянным шаром. Чтобы границы шара были четче видны, заштрихуйте их синим. (Редактирование - Штриховать)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическая работа "Осваиваем Adobe Photoshop" - 1/8.

Занятие 1 из 8. Изучение интерфейса программы Adobe Photoshop. Создание и управление окнами файлов....

Практическая работа "Осваиваем Adobe Photoshop" - 2/8.

Практическая работа 2 из 8. Работа с файлами – открытие, выделение областей, сохранение....

Практическая работа "Осваиваем Adobe Photoshop" - 3/8.

Занятие 3 из 8. Прочие приемы выделения областей. Основы коллажа....

Практическая работа "Осваиваем Adobe Photoshop" - 4/8.

Заниятие 4 из 8. Настройка и использование инструментов рисования в Photoshop....

Практическая работа "Осваиваем Adobe Photoshop" - 5/8.

Занятие 5 из 8. Цветовая и тоновая коррекция....