ЭОР и их роль в преподавании информатики в начальной школе
статья по информатике и икт по теме

Роль ЭОР в преподавании предмета информатика в начальной школе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: сотворчество, сотрудничество, инструмент развития» (ИТО – Архангельск 2013)

Электронно-образовательные ресурсы и их роль в преподавании информатики в начальной школе

Могутова Ольга Сергеевна (pilates10@mail.ru)

Муниципальное бюджетное образовательного учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24»,  г. Северодвинск.

Аннотация: статья посвящена электронным образовательным ресурсам по информатике для начальной школы. В работе рассмотрена их цель создания, структура и особенности.

«Чтобы научиться плавать, надо лезть в воду».

народная мудрость

Информатика – это особая область знаний, которая соприкасается с духовной сферой человека. Это не только замечательные, но бездушные компьютеры и компьютерные технологии... Главное в информатике – это отношение между человеком и информацией. В этих отношениях заключается великая тайна жизни. Но Человеку, особенно младшему школьнику, свойственно искать, находить и удивляться!..[2]

Федеральный государственный стандарт начального общего образования, принятый в 2009 году (далее ФГОС), задал новые требования к результатам школьного образования, которые не могут быть достигнуты без организации активной учебной, практической, исследовательской,  проектной деятельности учеников[1]. Однако каждый практикующий учитель хорошо понимает, что время, затраченное учениками на самостоятельный (или даже отчасти самостоятельный) поиск нового способа действия, выполнение практического исследования, подготовку и реализацию проекта и т.п., неизмеримо больше, чем время трансляции ученикам готовых алгоритмов в рамках более регламентированной и традиционной учебной работы в классе. Получается противоречие: с одной стороны, современные ценности образования лежат в сфере самостоятельности и инициативности учеников, с другой, предоставление ученикам большей свободы для осуществления учебной и познавательной активности «отнимает» время, в течение которого можно «эффективно» вкладывать в головы учеников новые знания, умения, навыки.

Это противоречие помогает разрешить активное использование информационных и коммуникационных технологий, различных информационных образовательных ресурсов. Для этого были разработаны электронные образовательные ресурсы (ЭОР) для учащихся начального общего образования, обеспечивающие условия реализации отдельных требований ФГОС НОО, направленных на решение коммуникативных и познавательных задач, овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, способами изучения природы и общества, формирование общеучебных компетенций.[3]

ЭОР по информатике и ИКТ для 2-4 классов издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» представляет собой образовательный ресурс для реализации непрерывного обучения информатике и ИКТ в школе. Применение учителем на уроках информатики ЭОР наряду с традиционными способами обучения позволяет обеспечить учебный процесс возможностью использования различных форм учебной работы и повысить качество обучения.

Цель создания ЭОР – максимально обеспечить каждый параграф всеми ресурсами к уроку: анимациями, иллюстрациями демонстрационного характера, упражнениями, контрольными вопросами, а также дополнительным материалом для школьника.

ЭОР к УМК для начальной школы находятся в открытом доступе в «Единой коллекции ЦОР» http://www.school-collection.edu.ru 

Структура ЭОР. ЭОР состоит из 4 глав, каждая глава соответствует главе учебника. ЭОР сопровождают каждый параграф учебника и содержат набор заданий как обучающего, так и диагностического характера. Виды работы с пособием – групповая, индивидуальная. Учебный материал каждого параграфа представлен в ЭОР тремя модулями: ПОНЯТЬ (и ВСПОМНИТЬ), ЗНАТЬ, УМЕТЬ. Также в конце каждой главы находится блок ТЕПЕРЬ МЫ ЗНАЕМ.

В эти модули входят различные типы ресурсов. Материал электронных заданий является поддержкой для учителя при объяснении темы на каждом уроке и позволяет помочь школьникам вспомнить и повторить пройденное в предыдущем классе или закрепить и повторить новый учебный материал.

  1.  ПОНЯТЬ На страницах раздела схематично представлены ключевые идеи для объяснения, повторения и (или) обобщения базовых понятий информатики. Содержание выступает в качестве иллюстративного материала, предназначенного для наглядного сопровождения объяснения учителем данной темы при фронтальной работе с классом. К материалам раздела целесообразно обратиться и на последующих этапах работы над темой: при закреплении, обобщении, повторении изученного.

Модуль включает в себя демонстрационные ресурсы (анимация, рисунки, таблицы, схемы, сопровождающие материал параграфов учебника). К примеру, демонстрационный материал в чистом виде, без элементов интерактивности – текст и три меняющиеся картинки, иллюстрирующие высказывание. Некоторые демонстрационные ресурсы предполагают элементы интерактивности: если на слайде находятся оранжевые гиперссылки или оранжевые стрелки, то пользователь должен щёлкнуть по ним для получения дальнейшей информации. Это может сделать учитель и прокомментировать появившийся текст, также это может сделать ученик самостоятельно.[2]

  1.  ЗНАТЬ В этом разделе представлены вопросы по теме, на которые учащимся предлагается ответить устно. Работу с вопросами можно организовать в форме беседы. Для предварительного повторения могут служить материалы раздела ПОНЯТЬ. Работа с этим модулем может быть проведена в различных формах: фронтальная работа с использованием проектора; индивидуальная и групповая работа в компьютерном классе; самостоятельный тренинг; тестирование. Данный блок содержит один слайд, в котором представлен перечень вопросов для закрепления материала.
  2.  УМЕТЬ Содержание данного раздела составляют упражнения, направленные на применение полученных теоретических знаний в решении различных задач. Основное назначение – тренинг информационных умений.

Типы ресурсов следующие:

  1. Интерактивные ресурсы, обеспечивающие возможность самостоятельно работать в диалоге с ЭОР в режиме реального времени (обобщение, систематизация учебного материала, отработка умений и навыков).
  2. Дидактические материалы для выполнения практических заданий в текстовом и графическом редакторе - материалы для распечатки и формы для работы на компьютере.
  3. Контрольные работы - материалы для распечатки и формы для работы на компьютере.
  1.  ТЕПЕРЬ МЫ ЗНАЕМ С помощью данного демонстрационного материала можно закрепить усвоение знаний. Модуль содержит основные моменты, изученные в конкретной главе. Принципы организации модуля и работы с ним – как с модулем ПОНЯТЬ.

Литература:

  1. Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании. - М.: Школа - Пресс, 1994.
  2. УМК по информатике и ИКТ 2-4 класс. Газета «Лаборатория знаний» - официальное издание издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний». Выпуск 8, сентябрь 2010.
  3. Электронные образовательные ресурсы для начальной школы. [Интернет – ресурс: http://eorhelp.ru/node/60789].

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция в преподавании уроков музыки начальная школа

Развитие культуры и искусства находятся в прямой зависимости от истории и литературы, социального устройства, внутренней и внешней политики, уровня развития экономических отношений государства, ...

Проблемы преемственности в преподавании математики между начальной школой и 5 классом.

Проблемы преемственности в преподавании математики между начальной школой и 5 классом....

Актуальные проблемы преподавания языков в начальной школе.

        Проблема содержания обучения иностранным языкам продолжает оставаться сегодня одной из важнейших проблем методической науки.  Данная статья затрагивает некоторы...

Преподавание информатики в начальных классах

Для обеспечения качественного преподавания информатики в начальной школе учителем информатики, работающем в базовой или старшей школе необходимо изучить и освоить психологические особенности учащихся ...

Авторская концепция "Преподавание информатики в начальных классах как необходимый этап формирования информационной культуры современного школьника"

В концепции изложены основные формы, методы, приемы эффективного преподавания информатики в начальных классах....

ЭЛЕКТРОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ИХ РОЛЬ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНФОРМАТИКИ

статья посвящена электронным образовательным ресурсам по информатике. В работе рассмотрена их цель создания, структура и особенности....