Создание внутриколледжного средства коммуникации Электронный периодический вестник «Пресс клуб»
творческая работа учащихся по информатике и икт по теме

Дрозд Марина Владимировна

Описанный проект дает представление о возможности включения элементов проектной деятельности в преподавание базового курса информатики.

проектная деятельность позволяет решить проблему разноуровневой компьютерной подготовки обучающихся, каждый трудится в своём темпе, осваивая посильные навыки и умения;

появляются реальные условия для бесконфликтной педагогики, воспитания самокритичности, обучения самоанализу и рефлексии.

освоение программных средств и вычислительной техники становится более осмысленным, работа обучающихся осознанной, увлекательной, познавательно мотивированной.

Работа в парах требует терпимости  друг к другу, умения аргументировать выбранную информацию, выслушать мнение оппонента, что способствует формированию  коммуникативной компетенции обучающихся. Выполнение таких проектов способствует вовлечению обучающихся  в решение самых актуальных жизненных проблем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pasport_proekta_drozd_pk.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Государственное АВТОНОМНОЕ образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

 тЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ Колледж № 28

ПРОЕКТ

Пресс клуб

Москва

2012/2013

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОЕКТА

Электронный периодический вестник «Пресс клуб»

РУОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА

преподаватель информатики  ГАОУ СПО ТК № 28,

Дрозд М.В.

РАЗРАБОТЧИКИ

ПРОЕКТА

Виноградова Татьяна Руслановна гр.1.1

Кнестяпин Евгений Валерьевич гр. 1.1

Худотеплов Александр Александрович гр.ТП 1.1.

Евдокимова Вера Егоровна гр. ТП 2.1

Максимова Эльмира Аскаровна гр. ТП 1.1

ЦЕЛИ ПРОЕКТА

Создание внутриколледжного средства коммуникации

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

1.Создание инициативной группы обучающихся  и распределение ролей;

2.Определение примерной тематики специальных выпусков;

3.Сбор, обработка, редактирование  и представление информации;

4.Оформление и выпуск  еженедельных  вестников.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Реализация проекта позволит на основе использования информационных технологий создать более эффективные условия внутриколледжной коммуникации, обеспечивающие:

  1. повышение информированности обучающихся о мероприятиях колледжного, городского и др уровней;
  2. расширение кругозора обучающихся;
  3. повышение оперативности и наглядности представления материалов;
  4. вовлечение обучающихся с 1 года обучения во  внутриколледжную   коммуникацию посредством создания разнообразных рубрик с возможностью создания и публикации индивидуальных материалов и материалов группы;
  5. повышение уровня ИКТ компетентности обучающихся


Реализация данного  проекта  начата с 1 января 2013 года. За этот промежуток времени подготовлено и выпущено  4 вестника. В рамках проекта была создана инициативная группа, ребята сгруппированы по парам  и распределены обязанности: редактора и оформителя.

Следующим этапом была  определена тематика специальных выпусков, выбран макет, определены  требования к оформлению материала. Затем начата работа по сбору, редактированию и оформлению представленной информации, используя графику, анимацию и другие специальные эффекты. 

Организация проектной деятельности не укладывается в рамках классно-урочной системы и, как правило, затрагивает и внеурочную деятельность. Большую часть проектирования (сбор информации, анализа проведение исследований, экспертиза и т.д.) учащиеся выполняют вне урока.

  1. Информация о спец. Выпусках, название рубрик, как осуществлён поиск информации
  1. Международные дни по перечню ООН;
  2. Знаменательные даты истории России;
  3. Профессиональные праздники;
  4. Анонсы мероприятий общественных организаций и т.д.
  1. Составить примерный план-график освещаемых мероприятий на учебный год по месяцам, выделив приоритетные позиции.
  2. Разработать список основных рубрик демонстрационных материалов.
  3. Провести анкетирование учащихся для оценки актуальности публикуемых материалов

Выводы:

  1. Описанный проект дает представление о возможности включения элементов проектной деятельности в преподавание базового курса информатики.
  2. проектная деятельность позволяет решить проблему разноуровневой компьютерной подготовки обучающихся, каждый трудится в своём темпе, осваивая посильные навыки и умения;
  3. появляются реальные условия для бесконфликтной педагогики, воспитания самокритичности, обучения самоанализу и рефлексии.
  4. освоение программных средств и вычислительной техники становится более осмысленным, работа обучающихся осознанной, увлекательной, познавательно мотивированной.
  5. Работа в парах требует терпимости  друг к другу, умения аргументировать выбранную информацию, выслушать мнение оппонента, что способствует формированию  коммуникативной компетенции обучающихся. Выполнение таких проектов способствует вовлечению обучающихся  в решение самых актуальных жизненных проблем.

Название рубрики

Ответственный

Знаменательные даты и праздники

Кнестяпин Евгений

Сегодня именинник

Виноградова Татьяна

Что нового

Худотеплов Александр

Увлечения и чувства

Евдокимова Вера

Наши увлечения

Максимова Эльмира

В нашем проекте мы решали с учащимися следующие учебные задачи, традиционно относящиеся к информатике:

  1. знакомство с приемами анализа исходной информации,
  2. знакомство с иерархическими и сетевыми структурами,
  3. изучение механизмов связи и передачи информации между элементами системы,
  4. знакомство с компьютерными инструментальными средами для построения информационных структур,
  5. знакомство с основами компьютерного дизайна.

Организация работы

Преподаватель помогал учащимся в работе, показывая, как нужно выполнять операции по созданию объектов, и даже выполняли вместе с учащимися некоторые шаги. Объем текстового материала в проекте был небольшим, учащиеся готовили небольшие презентации или отдельные слайды. Чтобы не тратить учебное время на техническую работу, ввод текстов выполнялся не только на уроках: учащиеся могли дополнительно посещать компьютерный класс во внеурочное время.

После того, как учащиеся завершили создание своих презентаций, проект был собран в отдельном каталоге. На этапе сборки проекта исправлялись обнаруженные ошибки в связях между страницами, именованиях файлов и пр.

Ученикам пришлось столкнуться с разнообразными трудностями психологического характера. Ученики почувствовали "хрупкость и деликатность" такой материи, как информация. Сколько было эмоциональных всплесков, когда тексты вдруг исчезали с экрана, или картинки почему-то уменьшались "до ниже пола"! Для того чтобы помочь ребятам преодолеть подобные трудности, учитель должен достаточно хорошо ориентироваться в программной среде и заранее предвидеть возможные коллизии.

Сегодня применение метода проектов становиться тем более актуально, что результаты такой формы обучения соответствуют критериям эффективности профессионального образования, которыми являются:

  1. Самостоятельность в профессиональной деятельности – у учащихся она проявляется в умении принимать целесообразные решения, осуществлять самоконтроль.
  2. Практико-ориентированное мышление проявляется в способности анализа, выработке тактики и стратегии действий.
  3. Культура труда – наблюдается, когда учащиеся выбирают оптимальные приемы и способы работы над проектом, соблюдают технологическую дисциплину.
  4. Творческое отношение к труду – отмечается в проявлении инициативы и интереса к своим разработкам.
  5. Ответственность за выполнение профессионального задания, проявляется в качественном выполнении проектного задания. 

Таким образом, трансформация метода проектов в учебный процесс колледжа, позволяет создавать условия для полноценного проявления и развития личных функций учащихся, а не заниматься формированием личности с заданными свойствами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная программа "Школьный пресс- клуб"

Программа для кружковой работы...

Доклад по теме: «Электронные коммуникации: электронная почта, чат, видеосвязь».

Доклад по теме: «Электронные коммуникации: электронная почта, чат, видеосвязь»....

Программа «Развитие связной речи как ведущее средство коммуникации ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в социуме»

Данная программа составлена на основе пособия И. Н. Лебедевой «Развитие связной речи дошкольников. Обучение рассказыванию по картине». Рассчитана на детей, обучающихся по программе школы VIII вида (5-...

Разработка урока английского языка в 11 классе по теме «Средства коммуникации»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАК СЕРИИ УРОКОВ   АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 11 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ“Great inventions. Means of communication” Данная серия уроков состоит из двух уроков, разработана как дополни...

http://nauka-it.ru/attachments/article/1331/sokolova_iv_st.peterburg_konf13.pdf статья в электронном периодическом издании Наукоград

Конкретные примеры осуществления воспитательной функции обучения на занятиях по программе «Компьютер для младших школьников»...

Создание, ведение и использование электронного портфолио при обучении информатики как средство развития рефлексии (на примере учащихся 8-х классов)

Актуальность выбранной темы исследования вызвана тем, что в связи с переходом на компетентностный подход традиционных форм и методов контроля результатов обучения недостаточно. Для более полного...

Методическая разработка. Конспект занятия объединения "Пресс-клуб"

План-конспект занятия объединения "Пресс-клуб" ОДОД гимназии №642 "Земля и Вселенная"Методическая разработка...