Формирование Универсальных Учебных Действий через использование метода проектов
по информатике и икт по теме

Трифанова Майя Валерьевна

Описание опыта.

Условия возникновения и становления опыта.

Актуальность и перспективность.

Теоретическая база опыта.

Ведущая педагогическая идея.

Технология опыта.

Результативность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Описание опыта

«Формирование универсальных учебных действий учащихся

        через использование  метода  проектов»        

                                                               Человек становится человеком

                                                  только с помощью человека.

                                                  Но человек становится

                                                 Человеком только своими усилиями

     Эти слова Шалвы Александровича Амонашвили как нельзя лучше подчёркивают значимость проектной деятельности, которая становится одной из ведущих в условиях перехода на новые Федеральные  государственные образовательные стандарты, когда требуется ускоренное совершенствование образовательного пространства.

В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает:

формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;

активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;

построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

 Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника, представленных на слайде.  Я хочу подчеркнуть следующие, которые позволяет формировать метод проектов: 

активно и заинтересованно познающий мир,

умеющий учиться,

умеющий вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания,  сотрудничающий для достижения общих результатов.

 Развитие такой личности обеспечивается, прежде всего, через систему универсальных учебных действий.   Овладение учащимися УУД создаёт возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, включая организацию усвоения, т.е. умения учиться. Таковы современные требования. Но потребность  изменения подходов к преподаванию предмета, в частности применения метода проектов,  у меня возникла еще раньше, к чему привело следующее:

  1. С одной стороны, проблема трудностей усвоения готового материала, неумение учиться, потеря смысла учения, трудности целеполагания и неумение планировать свою деятельность привели к необходимости формирования УУД у учащихся на уроках информатики и за рамками урока.
  2. Трудности формирования у школьников целостной картины мира в условиях классно-урочной системы привели к необходимости применения метода проектов, т.к. проектная деятельность дает возможность выйти за границы урока и представить изучаемую проблему «объемно», с позиций разных дисциплин.
  3. С другой стороны, психология утверждает, что в  среднем школьном возрасте  существуют два типа новообразований ведущей деятельности:
  1. обучающийся обладает активностью, направленной на построение образа Себя в мире;
  2. владеет совместно-распределённой проектной деятельностью, способен к осознанному построению индивидуальных образовательных траекторий.

Таким образом, проектная деятельность  становится основным видом деятельности и создаёт все необходимые условия для формирования УУД обучающихся.  

Слово "проект", (в буквальном переводе с латинского - "брошенный вперёд") толкуется в словарях как "план, замысел, текст или чертёж чего-либо, предваряющий его создание".

         В задачи курса “Информатика и информационные технологии” входит развитие мышления, адекватного современным требованиям, развитие способности прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения через систему УУД. Выполнение проектов в рамках уроков информатики служит этим целям.

       Метод проектов предполагает наличие самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией результатов. Самостоятельная деятельность учащихся и творческий подход на каждом этапе проекта – начиная от выбора темы до получения результата. При работе над проектом должен быть получен осязаемый результат: конкретное решение проблемы или продукт, готовый к применению.

         Все виды деятельности учащихся в работе над проектами ориентированы на формирование универсальных учебных действий.

          Выделяются четыре блока УУД, формирование которых прослеживается в ходе проектной работы:

  1. Блок личностных УУД.

Самоопределение, Смыслообразование, Нравственно-этического оценивания 

2.    Блок регулятивных УУД.

-постановка учебной задачи

- составление плана и последовательности действий

-предвосхищение результата и уровня усвоения

-Контроль 

-Коррекция

-осознание качества и уровня усвоения

-  способность к волевому усилию в ситуации мотивационного конфликта

  1. Блок познавательных УУД.

Общеучебные, Логические, Действия постановки и решения проблем

  1. Блок коммуникативных УУД.  

-определение цели, функций участников, способов взаимодействия

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

-Разрешение конфликтов 

-Управление поведением партнёра, точностью выражать свои мысли 

         В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, умения ориентироваться в информационном пространстве, анализировать полученную информацию, самостоятельно выдвигать гипотезы, умения принимать решения, критически мыслить, умения исследовательской, творческой деятельности (умения относятся ко всем 4 блокам УУД).        

        В педагогической литературе уделяется большое внимания вовлечению школьников в проектную деятельность. Существует множество классификаций метода проектов, поэтому моей задачей было изучить литературу по данному вопросу, обобщить и систематизировать имеющийся материал для использования в своей работе учителя информатики по формированию УУД. Необходимо было разработать систему сотрудничества учителя и ученика, ученика и ученика, ученика и родителя в ходе работы над проектом, выделить этапы работы, разработать систему проблемных вопросов в соответствии с изучаемым разделом учебной программы, приводящих к самостоятельному формулированию темы и целей учебных проектов и их социальной значимости.

Через метод проектов идёт формирование универсальных учебных действий, что соответствует веяниям времени в условиях перехода на ФГОС.

Проектная технология, используемая мной на уроках информатики включает в себя технологии:

- проблемно-исследовательская

- Имитационного моделирования

- Рефлексивная технология

- Деятельностная технология

- Коммуникативная технология

 

    Классификации проектов на уроках информатики рассматриваются

мной со следующих позиций:

- по характеру результата

- по форме

- по профилю знаний

- по уровню контактов

- по количеству участников

- по продолжительности

         В своей работе для формирования УУД я использую  метод проектов как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Учитывая то, что ИКТ с каждым днем все глубже проникают во все сферы нашей жизни, то на учителе информатики лежит особая ответственность. Проекты, созданные  на уроках информатики выполняются в различных средах и являются метапредметными. Вот примеры работ моих учеников        

В результате выполнения работы у учащихся расширяется сфера интересов; углубленное изучение темы; воспитание целеустремленности, работоспособности

         Благодаря использованию метода проектов, произошли качественные изменения. На диаграмме видно, что качество знаний за три предыдущих учебных года стабильно высокое, последние два года более 90%.

              Мои учащиеся занимаются научной, исследовательской работой. Эти работы очень актуальны на сегодняшний день, носят характер проектов, что естественно направлено на формирование УУД. Отличаются  научностью и новизной  и приносят стабильно высокие результаты на районных городских конференциях НОУ и других конкурсах по предмету.    

   

       Конечно, говорить о сформированности УУД мы сможем только после того как будут определены специальные методики, но наблюдения показывают, что изменения в отношении учащихся к учению происходят: им становится легче самостоятельно конструировать свои знания, они умеют ориентироваться в информационном пространстве, анализировать полученную информацию, выдвигать гипотезы, не боятся принимать решения, могут обосновать свою точку зрения, с удовольствием представляют результаты своей деятельности и адекватно их оценивают. Таким образом, метод проектов действительно позволяет формировать универсальные учебные действия.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель информатики Муниципальное образовательное учреждение средняя Общеобразовательная школа №91 с углубленным изучением отдельных предметов Трифанова Майя Валерьевна

Слайд 2

Формирование У ниверсальных У чебных Д ействий через использование метода проектов

Слайд 3

Портрет выпускника Ориентирующийся в мире профессий, понимающий значение профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы Умеющий достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов Социально активный, уважающий закон и правопорядок Способный применять полученные знания на практике Осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности Активно и заинтересованно познающий мир, умеющий учиться Осознающий и принимающий ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа Уважающий других людей, умеющий вести конструктивный диалог Любящий свой край и своё Отечество

Слайд 5

(с латинского -"брошенный вперёд") "план, замысел, текст или чертёж чего-либо, предваряющий его создание» (толковый словарь) Слово «проект»

Слайд 6

- это задание учащимся, сформулированное в виде проблемы, и их целенаправленная деятельность, форма организации взаимодействия учащихся с учителем и учащихся между собой и результат деятельности как найденный ими способ решения проблемы проекта" (Греханкина Л. Ф.) Учебный проект

Слайд 7

Все виды деятельности в работе над проектами ориентированы на формирование УУД Актуальность и перспективность опыта

Слайд 8

Теоретическая база опыта У ниверсальные У чебные Д ействия

Слайд 9

Ведущая педагогическая идея познавательных навыков учащихся ориентироваться в информационном пространстве анализировать полученную информацию самостоятельно выдвигать гипотезы умения принимать решения критически мыслить умения исследовательской, творческой деятельности умения самостоятельно конструировать свои знания, умения В основе метода проектов лежит развитие:

Слайд 10

Новизна опыта

Слайд 11

проектная технология Проблемно-исследовательская Исследовать проблемы и проблемные ситуации Имитационного моделирования – Рефлексивная технология Уметь осуществлять анализ уже совершенной деятельности Деятельностная технология осознавать и определять цели деятельности, проектировать как, и с помощью чего можно их достичь Самоопределеческая Уметь самостоятельно и обоснованно делать выбор, самоопределяться в деятельности, способах, средствах, путях решения… Коммуникативная технология Уметь общаться, вести диалог, осуществлять конструктивную критику и поиск решения Технология опыта Приобретать опыт решения жизненно важных проблем

Слайд 12

видеофильм, рекламный ролик, телепрограмма, интервью со знаменитыми людьми, журнальный репортаж, рок-опера и т. д. Информационный и исследовательский проект Обзорный проект Продукционный проект Проекты-инсценировки, или организационные проекты по характеру результата по форме Разнообразие проектов

Слайд 13

по профилю знаний проекты, затрагивающие 2-3 предмета, или общешкольные, планирующие решить достаточно сложную проблему, значимую для всех участников проекта. Требуют четкой слаженной работы разных творческих групп, имеющих определенные исследовательские и проективные задания, хорошо продуманные формы презентаций. проводятся в рамках одного предмета, при этом выбираются сложные разделы и темы. Подобный проект требует тщательной структуризации по урокам с четким обозначением не только целей и задач проекта, но и тех знаний, умений, которые ученики должны будут приобрести. Разновидности проектов литературно-творческие, естественно-научные, экологические, языковые, культуроведческие, спортивные и т.д. монопроекты межпредметные проекты Такая типология развивается в работах В.В. Гузеева, Е.С.Полат, И.Д. Чечель и др. Разнообразие проектов

Слайд 14

по уровню контактов Внутриклассные , В нутришкольные или Региональные Это проекты, организуемые либо внутри одной школы, на уроках по одному предмету или междисциплинарные, либо между школами, классами внутри региона, одной страны Международные (участники проекта являются представителями разных стран). Эти проекты представляют исключительный интерес, поскольку фактически в них реализуется диалог культур со всеми присущими ему познавательными, коммуникативными, культуроведческими аспектами. Разнообразие проектов

Слайд 15

Д олгосрочными (до года) групповые парные личностные По количеству участников Краткосрочными на нескольких уроках (3-6) С редней продолжительности (один-два месяца) П о продолжительности Разнообразие проектов

Слайд 16

Результативность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование универсальных учебных действий с помощью метода проектов

Современное образование требует от обучающихся сформированности универсальных учебных действий. В статье описывается формирование УУД с помощью метода проектов...

Статья: "Формирование универсальных учебных действий через вовлечение учащихся в проектную деятельность".

Стья о формировании УУД на уроках музыки через вовлечение учащихся в проектную деятельность....

доклад:Формирование универсальных учебных действий через технологию метода проектов на уроках английского языка в начальной школе.

Китайская мудрость гласит «Я слышу – я забываю, я вижу – я     запоминаю, я делаю – я усваиваю»....

Формирование универсальных учебных действий при использовании технологии деятельностного метода обучения

Формирование универсальных учебных действий при использовании технологии деятельностного метода обучения...

ИННОВАЦИОННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Формирование универсальных учебных действий через реализацию принципов компетентностного подхода в урочной и внеурочной деятельности предмета «Технология»

Если раньше действовала формула «знать – значит уметь», то в стандартах второго поколения она изменяет смысл на противоположный: «уметь – значит знать». Необходимо ...