Конспект урока для 8 класса: "Создание компьютерных презентации".
проект по информатике и икт на тему

Нехожина Евгения Петровна

Задание работа с файловой структурой и основными программами Windows

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zadanie_1-0.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Задание 1: Работа с файловой структурой.

Создать указанную структуру файлов и каталогов (папок) на указанном диске. Используя программы, предназначенные для работы с файловой структурой: Total Commander, Проводник.

В файл с именем a.txt, ввести в него следующий текст: «Информация на магнитных дисках хранится в файлах. Файл – это поименованная область на диске или на другом машинном носителе». Просмотреть содержимое этого файла. Создать файл с именем b.txt, скопировать в него содержимое файла a.txt. В файл b.txt добавить текст: «Каждый файл на диске имеет обозначение, которое состоит из двух частей: имени файла и расширения. Расширение начинается с точки, за которой чаще всего следует 3 символа». Повторно просмотреть содержимое двух файлов.

Задание 2: Работа с поисковой системой.

Найти на своем компьютере все текстовые файлы. Все текстовые файлы, названия которых начинаются с цифры 1. Все программы, написанные на языке программирования Pascal. Все файлы, название которых состоит из одного символа.

Задание 3: Работа в стандартных программах Windows.

С помощью растрового графического редактора Paint составить собственную визитную карточку.

Визитка должна содержать: фамилию, имя, отчество; домашний адрес; домашний телефон; полное название учебного заведения; название факультета; дату рождения; любимое изречение, пословицу, поговорку или девиз; изображение вашего хобби или любимого вида спорта.

При создании визитной карточки необходимо использовать следующие средства растрового графического редактора: прямоугольник; круг; заливку замкнутых областей; распылитель; текст на визитной карточке должен быть составлен с использованием не менее трех шрифтов различного размера (например, кегли 10, 14 и 18).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока по теме "Виды компьютерной памяти"

План-конспект урока по теме: "Виды компьютерной памяти" с применением ЭОР....

Конспект урока по теме "Локальные компьютерные сети"

Вам представлен конспект урока по теме "Локальные компьютерные сети"...

Конспект урока английского языка и компьютерная презентация «NATIONAL HOLIDAYS AND TRADITIONS IN THE USA»

Урок направлен на развитие коммуникативной компетенции в области монологической и диалогической речи. В ходе урока активизируются лексико-грамматические структуры, ситуативное общение, развиваются нав...

План-конспект урока по информатике "Локальные компьютерные сети"

План конспект урока с дополнительными заданиями и самоанализом....

План-конспект урока: Локальные и глобальные компьютерные сети

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по информатике Тема урока:   Локальные и глобальные компьютерные сети. 1. ФИО (полностью) Буцкина Лариса Васильевна2. Место работы СОШ «Красный Балтиец&ra...