Программа элективного курса «Программирование на языке Basic. Начало изучения».
элективный курс по информатике и икт (9 класс) по теме

Киселёва Надежда Николаевна

Авторская программа

Основным методом обучения в данном элективном курсе является метод проектов. Проектная деятельность позволяет развить исследовательские и творческие способности учащихся. Роль учителя состоит в кратком по времени объяснении нового материала и постановке задачи, а затем консультировании учащихся в процессе выполнения практического задания

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_elektivnogo_kursa.doc112 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

В меняющемся курсе информатики все меньше отводится места разделу «Алгоритмизация и программирование». Но для подготовки учащихся к сдаче экзамена в форме тестирования (ЕГЭ) и обучения в высших учебных заведениях необходимы знания по указанному выше разделу. Данный курс является вводным, ознакомительным с языком программирования Basic, расширяющим знания по языкам программирования, позволяющим увеличить шансы выбора правильного ответа на экзамене.

Состав учебно-методического комплекса. Учебно-методический комплект по элективному курсу «Программирование на языке Basic. Начало изучения» включает среду программирования, а именно свободно распространяемую версию QBASICR и дидактические материалы.

Метод проектов. Основным методом обучения в данном элективном курсе является метод проектов. Проектная деятельность позволяет развить исследовательские и творческие способности учащихся. Роль учителя состоит в кратком по времени объяснении нового материала и постановке задачи, а затем консультировании учащихся в процессе выполнения практического задания.

Компьютерный практикум. Разработка каждого проекта реализуется в форме выполнения практической работы на компьютере (компьютерный практикум).

Кроме разработки проектов под руководством учителя учащимся  предлагаются практические задания для самостоятельного выполнения.

Индивидуализация обучения. Учебно-методический комплекс содержит  задания разного уровня сложности. Это позволяет учителю построить для каждого учащегося индивидуальную образовательную траекторию.

Контроль знаний и умений. Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется по результатам  выполнения учащимися практических заданий.

Итоговый контроль реализуется в форме защиты итоговых проектов, как оценки своих достижений.  В процессе защиты учащийся должен будет представить не только все свои проекты, но и рассмотреть вопросы самоанализа и значимости курса для самореализации.

Организация учебного процесса. Учебно-методический комплекс предусматривает организацию учебного процесса в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих формах:

       урочная форма, в которой учитель знакомит учащихся с новым материалом и консультирует учащихся в процессе выполнения ими практических заданий на компьютере;

       внеурочная форма, в которой учащиеся после уроков (дома или в школьном компьютерном классе) выполняют на компьютере практические задания для самостоятельного выполнения.

Почасовое планирование занятий

№ урока

Тема

Дата

1

Цели и задачи курса. Знакомство со средой программирования QBasic

2

Команды и операторы языка Basic

3

Функции и переменные.

4

Этапы решения задач на ЭВМ

5

Решение задач

6

Использование операторов условия

7-8

Решение задач

9

Оператор цикла

10

Решение задач

11

Оператор организации массивов

12

Решение задач

13

Операторы графики

14-15

Решение задач

16

Защита проектов

Порядок проведения уроков и задания практической направленности учитель выбирает сам.

Содержание занятий.

  1. Цели и задачи курса (используются фрагменты демо-версий ЕГЭ по информатике). Исторический аспект создания, применения и развития языка программирования Бейсик. Знакомство со средой программирования QBasic: открытие окна среды программирования, рабочая область, меню программы, сохранение документа, открытие документа, запуск программы, выход из среды программирования. Создание именной папки. Домашнее задание: установление QBasic на домашний ПК.
  2. Команды и операторы языка Basic. Команды: присвоения, ввод данных с клавиатуры, вывод данных на экран монитора, очистки экрана, графического редактора. Операторы: условного перехода, выбора, цикла. Повторение блок схем алгоритмических структур: линейной структуры, ветвления и цикла. Домашнее задание: составить алгоритм знакомства двух персоналий.
  3. Функции и простые типы данных. Обозначения арифметических действий. Функции: абсолютное значение аргумента, квадратный корень, случайное число, тригонометрические функции. Данные: константы (числовые и символьные)  и переменные (числовые и символьные).  Программа знакомства  компьютера с пользователем. Домашнее задание: придумать три алгебраических выражений и найти значения при определенных значениях переменных.
  4. Этапы решения задач на ЭВМ. Постановка задачи, формализация, перевод алгоритма решения на язык программирования, проверка работы программы, отладка, сохранение. Программа нахождения значения выражения. Домашнее задание: написать программу нахождения площади треугольника, зная его стороны.
  5. Решение задач. Написание программ. Нахождение площади треугольника по формуле Герона (проверка домашнего задания). Нахождение длины окружности. Задания типа «Найди ошибку в записи программы». Домашнее задание: написать  алгоритм решения квадратного уравнения.
  6. Использование операторов условия. По блок-схеме решения квадратного уравнения пишется одноименная программа. Программирование решения линейного уравнения. Элементы усложнения задания: произвести отладку программы при условии введения пользователем компьютера а=0. Домашнее задание: составить тест из 5 вопросов с выбором правильного ответа из 4 вариантов по любому из школьных предметов.
  7. Решение задач. Составление программы теста с выбором ответа, оценка результата в конце теста. Элементы усложнения:  вывести промежуточные оценки результатов после выбора ответа на каждое задание, сохранив оценку в конце тестирования. Домашнее задание: написать программу тестирования по теме из курса информатики.
  8. Решение задач. Создание программы распознавания среды в пробирке по уровню кислотности, щелочности или нейтральности. Написание программы по принадлежности точки плоскости геометрической фигуре. Домашнее задание: придумать алгоритм подсчета суммы n натуральных чисел.
  9. Оператор цикла. Программа подсчета суммы n натуральных чисел. Программа подсчета произведения  n натуральных чисел (n!). Домашнее задание: составить программу нахождения суммы четных чисел в указанном диапазоне.
  10. Решение задач. Задания типа «Найди ошибку в записи программы». Программа нахождения суммы нечетных чисел в указанном диапазоне. Программа вывода суммы цифр в числе. Домашнее задание: составить программу вывода на экран всех двузначных чисел.
  11. Оператор организации массивов. Определение массива. Одномерный массив. Оператор одномерного массива. Составить программу заполнения массива из 15 элементов случайными числами в диапазоне от 1 до 10, предусмотреть вывод массива на экран. Программа ввода элементов массива с клавиатуры. Домашнее задание: составить программ нахождения суммы чисел случайного ряда из 5 элементов в диапазоне 1-10.
  12. Решение задач. Задача нахождение максимального элемента случайного ряда.
  13. Операторы графики. Рисование точки, отрезка, прямоугольника, окна, окружности, эллипса, дуги, выполнение окрашивания фигуры. Выполнение заданий по рисованию образцов графических примитивов с элементами исследования: определение соответствия между числовым и словесным значением в определении палитры цветов. Домашнее задание: написать программу рисования жилого дома на фоне природы.
  14. Решение задач. Рисование объектов с повторением: ромашка. Домашнее задание: организовать работу по созданию итогового проекта в форме презентации.
  15. Решение задач. Задачи по созданию простейших движений объектов. Домашнее задание: подготовиться итоговой аттестации.
  16. Защита проектов.

Ожидаемые результаты обучения

После прохождения курса учащиеся владеют следующими знаниями, умениями и способами деятельности:

  • владеют знаниями об основных понятиях программирования языке Basic;
  • умеют записывать решения некоторых задач различной алгоритмической структуры на языке программирования Basic;
  • имеют представления о способах построения плоскостных объектов и умеют реализовывать соответствующие алгоритмы на компьютере с помощью языка программирования Бейсик;
  • знают способы организации повторяющихся и движущихся изображений с применением циклов и умеют реализовывать их на Бейсике;
  • способны осуществлять рефлексивную деятельность, оценивать свои результаты.

Литература.

  1. Абрамов С. А., Гнездилова Г. Г., Капустина Е. Н., Селюн М. И. Задачи по программированию. М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1988.
  2. Т.Н.Быля, О.И.Быля Изучаем информатику, программируя на Бейсике. М.:Айрис Рольф, 1997.
  3. Информатика. Задачник-практикум: В 2 т. / Под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.
  4. http://www.klyaksa.net/ Информационно-образовательный портал КЛЯКС@.net  Учимся программировать!
    Конспекты школьника.
    Составил: Башлаков А.С.
    -Б@С-  ©2003-04г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа элективного курса по русскому языку «Функциональные стили речи» (изучение с использованием Интернет-ресурсов).

Цельданного элективного курса  – обобщение, систематизация и углубление полученных знаний по культуре речи  и стилистике за курс 5 – 8-х  классов, а также знаний, полученных в 9-м...

Рабочая программа элективного курса «Программирование в Adobe Flash»

Данная рабочая программа составлена на основе авторской программы элективного курса доктора технических наук К.Ю. Полякова «Программирование в Adobeflash». Программа имеет рецензию   Р...

Элективный курс Программирование на языке Паскаль

Элективный курс Программирование на языке  Паскаль...

Рабочая программа элективного курса "Программирование на языке Pascal"

Программа элективного курса «Программирование на языке Pascal»  разработана на основе авторской программы элективного курса «Программирование на языке Pascal»   ...

Рабочая программа элективного курса по немецкому языку «Гид – переводчик по родному краю» для 9-11 классов общеобразовательных учреждений и школ с углублённым изучением немецкого языка.

В современном мире востребованность знания иностранного языка очевидна для всех, но каждому он необходим в той или иной степени. Данный курс  предназначен для учащихся, проявляющих к  иностр...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного курса по английскому языку для среднего общего образования (базовый уровень) «ТЕХНОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА» Срок освоения программы 2 года (с 10 по 11 класс)

Элективный курс «Технологии изучения английского языка» с входящими в него модулями выполняет следующие функции:позволяет развить базовый курс английского языка и помочь подготовиться к сд...

Элективный курс «Программирование на языке Python»

Элективный курс «Программирование на языке Python»...