Урок информатики Компьютерные презентации
план-конспект занятия по информатике и икт (11 класс) по теме

Урок информатики Компьютерные презентации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_no3.rar2.41 МБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока.

7  класс – учащиеся разные по уровню усвоения учебного материала. В классе 10 человек, из них - 8  человек имеют высокий уровень подготовки,  2 - средний,   0  - низкий уровень учебных возможностей.

Тема данного урока: «Компьютерные презентации. Мультимедийные интерактивные презентации». Урок закрепления и введения нового материала (комбинированный), все этапы урока просматриваются. Данный урок будет основой для изучения. Целью данного урока является, познакомить с возможностью создания интерактивных презентаций, с программой Power Point. Научить навыкам разработки презентации.

      Для реализации цели поставлены следующие задачи: обучающая познакомить учащихся с понятиями компьютерная презентация, мультимедийная презентация, интерактивная презентация, с программой Power Point; Развивающая - Развивать познавательный интерес учащихся, мышление, навыки работы с мультимедийными программными средствами, навыки самостоятельной работы с учебником; воспитательная - воспитывать информационную культуру, внимательность, аккуратность, бережное отношение к своему здоровью.

Мотивацией к работе является познание новых компьютерных технологий, и стремление овладеть навыками работы с ними.

Этапы урока. 1. Организационный момент, способствует организации положительного, эмоционального настроя на урок.

2. Актуализация знаний – в виде теста учащиеся  повторили материал прошлого урока «Растровая и векторная графика». Далее с помощью беседы учащиеся подведены к названию темы нового урока.

3. (Объяснение нового материала) Формирование новых знаний – при помощи сообщений учащихся, обобщении собственного опыта, учащиеся узнали, что такое компьютерная презентация, мультимедиа технологии, где они используются в каких областях и для чего нужны презентации. Их положительные стороны.

4. Практическая работа – закрепление изученного материала на практике, первый опыт работы с программой Power Point для создания мультимедийных интерактивных презентаций.

5. Итог урока, закрепление полученных знаний на уроке в виде игры, что позволяет еще раз вспомнить и запомнить тему урока. Здесь так же проследился контроль за полученными знаниями. Информирование о домашнем задании и обратная связь от учащихся (рефлексия).

На уроке также было использовано 1 физкультминутка и гимнастика для глаз, что позволяет сберечь здоровье учащихся, так как работа за компьютером может негативно сказаться на здоровье глаз.

Методы обучения. При работе на уроке были использованы следующие методы: словесные (беседа), наглядные (демонстрационные), практические (работа с программой на компьютере). Также использовался метод взаимоконтроля.

Формы работы: При работе использовала фронтальную – деятельность всего класса; групповую – работа совместно в малых группах за компьютером; индивидуальную – самостоятельную работу учеников с тестовым материалом.

В своей работе я использовал новые современные технологии: тестовую технологию, ИКТ, здоровьесберегающую: обеспечено (здоровьесберегаюшее пространство), проводилось 2 физкультминутки, что способствует своевременному повышению деятельности и соблюдению здоровьесберегающих технологий. Своевременное начало и конец урока, создан благоприятный психологический климат урока.

Считаю, что цель урока достигнута, поставленные задачи выполнены.