тематическое планирование и разработка урока по теме "Обработка числовой информации"
план-конспект урока по информатике и икт (9 класс) по теме

Гончарова Татьяна Леонидовна

Планирование по теме "Обработка числовой информации" и разработка урока по теме

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разработка урока.  Занятие 3 по теме «Электронные таблицы»

 ТЕМА: Использование встроенных функций

Построение диаграмм

Цель:

  1. Ознакомить учащихся с основными видами встроенных функций, дать представление о способах внедрения функций в формулы; научить выполнять построение диаграмм.
  2. Воспитывать бережное отношение к технике, чувство уважение к партнёру по работе на компьютере ( за одним компьютером работают 2 учащихся, прививать информационную культуру.
  3. Развивать внимание, логическое мышление. Точность выполнения операций в соответствии с инструкцией .

1.Беседа о поведении в компьютерном классе.

2.Ход урока.

На прошлом уроке мы с вами начисляли работникам нашего магазина зарплату. Откройте сохраненный вами файл, щелкнув на панели инструментов «Стандартная» по соответствующей кнопке и указав путь к файлу.

Сегодня мы дополним нашу таблицу некоторыми статистическими данными: вычислим Минимальную, Максимальную и Среднюю заработную плату.  

А

В

С

D

E

F

H

1

Курс

28,95

2

Ф.И.О.

Тариф ($)

Тариф (руб.)

Отраб. час.

Сумма ($)

Сумма (руб.)

3

1

=С3*Курс

=F3*Курс

4

2

5

3

6

4

7

5

8

ИТОГО:

9

10

Статистика:

11

Мин. з/пл

12

Макс. з/пл

13

Средняя з/пл

Для вычисления соответствующих значений воспользуемся Мастером функций.

Выделить ячейку, в которой должно находиться значение минимальной зарплаты наших работников (С11). Вставка – Функция или кнопка  fx  панели инструментов «Стандартная». Открывается диалоговое окно Мастера функций. На 1 шаге необходимо выбрать нужную функцию. Excel имеет огромное количество функций, которые подразделяются на категории: Финансовые, Дата и время, Математические, Статистические и т.д. В какой из категорий находится необходимая нам функция? (Статистические. Функция МИН возвращает минимальное значение из списка аргументов. Логические значения и текст игнорируются). Выбрали. На втором шаге в открывшемся окне мы должны указать список аргументов (среди каких чисел искать минимальное).

Т.к. мы вводим формулу в ячейку С11, то по умолчанию компьютер предлагает нам диапазон С3:С10. А нам необходимо искать минимальное значение в столбце Н. Для этого достаточно выделить эти ячейки. Но диалоговое окно загораживает нужную часть экрана. Его можно переместить, но это не всегда может спасти положение, особенно если таблица большая. В таком случае можно щелкнуть по кнопке  (с маленькой красной стрелочкой, указывающей на что-то синее) и все окно свернется в строку. Теперь выделяем значения в столбце Н (итоговое значение не берем!). В строке появляется Н3:Н7. Щелкаем по кнопке . Возвращается наше окно. У функции МИН может быть различное число аргументов, их можно вводить в следующие поля. Но т.к. нам аргументов больше задавать не надо, нажимаем кнопку ОК.

Максимальное и Среднее значения найдите самостоятельно.

А теперь будем выплачивать дотацию (материальную помощь) нашим низкооплачиваемым сотрудникам. Низкооплачиваемыми будем считать тех, у кого заработная плата ниже средней. Им мы будем доплачивать 100 рублей. Итак, попытаемся сформулировать критерии выплаты материальной помощи: ЕСЛИ з/плата меньше средней, то выплачиваем дотацию в размере 100 рублей, в противном случае платим 0 рублей.

На языке блок-схем и на школьном алгоритмическом языке это записывается так:

если З/пл<Ср

   то 100

   иначе 0

все

Теперь запишем это в таблице. Добавим столбец I «Дотация» и для первого нашего сотрудника в клетке I3 запишем формулу, содержащую функцию ЕСЛИ из категории «Логические».

Копируем формулу вниз. Почему же никто из наших сотрудников не получает дотацию (или только первый)? Неужели у всех зарплата выше средней (такого не бывает)! Кто догадался, что к ячейке С13 (Средняя з/плата) нужно применить абсолютные ссылки?! Исправьте формулу: =ЕСЛИ(Н3<$C$13;100;0) и скопируйте ее. Попробуйте одному из сотрудников, который не получает материальную помощь резко уменьшить тарифную ставку. Обратите внимание, что изменилось  среднее значение и, возможно, значения выплачиваемых дотаций.

Задание: будем платить материальную помощь в размере 1% от размера заработной платы. Введите новую формулу: =ЕСЛИ(Н3<$C$13;Н3*0,01;0).

3.Построение диаграмм

Если посмотреть на таблицу, очень трудно определить, кто из сотрудников получает зарплату больше, а кто меньше. Для наглядного отображения данных, для облегчения восприятия, анализа и сравнения числовых данных используются диаграммы.

Записываем в тетрадь:

Диаграмма – это графическое представление данных. В зависимости от области применения используют различные типы диаграмм.

Типы диаграмм:

  • Линейчатая и столбчатая диаграмма (гистограмма) – показывают изменение в течение некоторого периода времени или отражают соотношение величин.
  • Круговая, кольцевая – отражают соотношение частей и целого. Можно показать только один ряд значений.
  • График, с областями, поверхность – показывают изменение общего количества в течение периода времени, отображая сумму введенных значений.

Диаграмма может быть внедренной на том же рабочем листе, или же ее можно расположить на отдельном листе. Диаграммы связаны с исходными данными и будут обновляться при обновлении данных на рабочем листе.

Диаграммы могут быть созданы с помощью Мастера диаграмм: Вставка-Диаграмма или кнопка .

                            4.Практическая работа.

Построим диаграмму, отражающую заработную плату наших сотрудников.

Для этого сначала выделим данные, которые нужно отразить в диаграмме. Это графы «Ф.И.О.» и «Сумма (руб.)» (данные вместе с заголовками). Для выделения несмежных областей удерживайте нажатой клавишу Ctrl.  

Вызовем Мастер диаграмм. Вставка-Диаграмма или кнопка .

  • На первом шаге нужно выбрать тип диаграммы. Какой тип диаграммы нам больше подходит? (Гистограмма или линейчатая диаграмма, т.к. нам нужно отразить соотношение величин). Нажмите Далее.
  • На втором шаге (источник данных) убедитесь, что первый выделенный столбец (Ф.И.О.) считается меткой столбцов, а данные берутся из столбца Н (Сумма (руб.)). Нажмите Далее.
  • На третьем шаге (параметры диаграммы) обратите внимание на заголовок диаграммы (Сумма (руб.)), а на вкладке «Подписи данных» выберите «категория». Нажмите Далее.
  • На четвертом шаге (размещение диаграммы) выберите «на имеющемся листе» и нажмите Готово.
  • Диаграмма построена. На экране одновременно должны быть видны и таблица и диаграмма. В случае необходимости диаграмму можно перенести или изменить ее пропорции, т.к. диаграмма – это графический объект.
  • Диаграмму можно редактировать, изменять ее внешний вид и т.п.

Поработайте над этим, чтобы привести диаграмму к красивому и удобному виду. Добиться этого можно, щелкая по любому из элементов диаграммы (сами значения, подписи данных, линии сетки, оси, область построения диаграммы и проч.).

5.Проверка степени понимания учащимися нового материала.

6.. Итог урока.

7.Домашнее задание.п.20. Выучить основные понятия темы.




Предварительный просмотр:

                         Тематическое планирование по информатике и ИКТ  для 9 класса

№ урока

Тема курса

Кол-во часов

Цель

Знать

Уметь

Эмоционально- ценностная область

Творческая деятельность

33-43

Обработка числовой информации:

1 урок.

Назначение и возможности электронных таблиц.

2урок.

Структура таблиц. Виды данных.

 3урок.

Встроенные функции. Построение диаграмм.

4урок.

Оформление таблиц.
5-11уроки.

Моделирование и использование электронных таблиц.

11ч

Выработать умения обрабатывать простейшую числовую информацию с помощью электронных таблиц

Назначение и возможности ЭТ

Вводить различные типы данных, использовать функции, выполнять расчёты, строить диаграммы, создавать модели различных процессов

Развивать логическое мышление

Решение нестандартных задач


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по теме «Числовые и алгебраические выражения»

Урок  7 класса, тема «Числовые и алгебраические выражения», учебник под редакцией А.Г.Мордковича. На тему отводится 4 часа, данный урок последний. Эпиграф урока: «Скажи мне – и я забуд...

Разработка урока по алгебре "Числовые промежутки" 8 класс

Разработка урока по алгебре "Числовые промежутки" 8 класс, в конце урока проверочная работа по карточкам. (карточки прилагаются с ответами)...

Презентация урока/занятия: «Представление числовой информации с помощью систем счисления»

Данный урок ориентирован на формирование у учащихся понятие системы счисления, позиционной и не позиционной, понятие основание системы счисления, разряда, свёрнутой и развёрнутой формы записи числа. В...

Разработка урока на тему : "Понятие информации. Примеры. Формы представления информации."

Технологическая карта урока на тему " Понятие информации. Примеры. Формы представления информации."...

Календарно-тематическое планирование и разработки уроков по изобразительному искусству для классов интегрированного обучения (7 класс)

У детей с ограниченными возможностями здоровья, как правило, плохая память, слабая мыслительная деятельность (относительно развито репродуктивное мышление), внимание рассеяно, не развита зрит...

Методическая разработка урока по теме «Числовая окружность на координатной плоскости»

Методическая разработка представляет собой конспект урок по математике 10 класс. В конспекте показан урок ознакомления с новым материалом по теме «Числовая окружность на координатной плоскости&r...

Разработка урока по теме: «Числовые и буквенные выражения»

Первое занятие по введению понятия числового и буквенного выражения...