Практическая работа на тему: «Нумерация страниц, колонтитулы»
материал по информатике и икт (9 класс) по теме

Реуцкая Елена Александровна

Практическая работа на тему: «Нумерация страниц, колонтитулы» направлена на тренировку навыков работы в текстовом редакторе:

  • применить различные функции текстового редактора,
  • добавить колонтитулы,
  • научиться добавлять нумерацию страниц.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Практическая работа на тему: «Нумерация страниц, колонтитулы»

1. На рабочем столе откройте папку со своей фамилией.

2. Создайте текстовый документ в программе Word и назовите документ №2.

3. Напечатайте следующий текст:

Уехала девушка, которую я любил, которой я ничего не сказал о своей любви, и так как мне шел тогда двадцать второй год, то казалось, что я остался один во всем свете. Был конец августа: в малорусском городе, где я жил, стояло знойное затишье.

 И когда однажды в субботу я вышел от бондаря, на улицах было так пусто, что, не заходя домой, я побрёл куда глаза глядят за город.

Шёл я по тротуарам мимо закрытых еврейских магазинов и старых торговых рядов; в соборе звонили к вечерне, от домов ложились длинные тени, но было ещё так жарко, как бывает в южных городах в конце августа, когда даже в садах, жарившихся на солнце целое лето, всё покрыто пылью.

 Мне было тоскливо, несказанно тоскливо, а вокруг меня всё замирало от полноты счастья, - в садах, в степи, на баштанах и даже в самом воздухе и густом солнечном блеске.

(И. А. Бунин. В августе)

4. Установите размеры верхнего, нижнего, правого и левого полей по 2 см; ориентация листа – альбомная (Разметка страницы → Поля→ Настраивание поля). 

5. Для всего текста установите следующие параметры: отступ слева – 1,25 см; интервал между строками – до 2пт (Разметка страницы  → Отступ→Интервал).

6. В 1-ом абзаце установите Буквицу (Вставка → Буквица →В тексте). Цвет буквицы – красный.

 7. В 1-ом абзаце установите: шрифт – Georgia; размер шрифта – 10; начертание – подчёркнутый;  выравнивание – по правому краю; цвет шрифта – зеленый (Главная → Шрифт).

 8. Во 2-ом абзаце установите: шрифт – Arial; размер шрифта – 15; выравнивание – по центру; цвет шрифта – синий.

9. Для 3-го абзаца установите Положение на странице – С новой страницы (Вставка → Разрыв страницы).

10. Для 3-го абзаца установите: шрифт – Monotype Corsiva; размер шрифта – 13; начертание – полужирный и курсив;  выравнивание – по левому краю; цвет шрифта – красный

11. Для 4-го абзаца установите: шрифт –Times New Roman;  размер шрифта – 16; выравнивание – по ширине; цвет шрифта – оранжевый.

12. Установите нумерацию страниц в правом верхнем углу (Вставка → Номер страницы).

13. Вставьте Нижний колонтитул, который будет содержать следующую информацию: фамилия и имя; класс; дата и время (Вставка → Нижний колонтитул). 

Текст в колонтитуле оформите по своему усмотрению.

14. Сохраните изменения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

практическая работа по соэданию Web-страниц

Практическая работа  рассчитана на 15 минут и выполняется после объясненния теоретического материала....

Практическая работа по теме: Географические координаты для 6 класса. Работу создала Барбашова Наталья Алексеевна учитель МКОУ СОШ № 251 ЗАТО г. Фокино Приморского края

Практическая работа по теме: Географические координаты для 6 класса имеет сформулированную цель, два варианта для прямого и обратного определения координат и пять дополнительных заданий, а так же отве...

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА на тему: «ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ»

Исследовательская работа посвящена важному событию российской истории - 200-летию Отечественной войны 1812 года. Цель проекта: изучение событий Отечественной войны 1812 года на примере знакомств...

Практическая работа по теме "Решение экспериментальных задач по теме "Электролитическая диссоциация""

В данном материале представлена технологическая карта для проведения практической работы по выше названной теме....

Практическая работа по теме "Установка параметров страницы. Создание и изменение колонтитулов в MS Word"

Дидактический материал - практическая работа по теме "Создание  организационных диаграмм" предназначена для студентов 1 курса  колледжа.  Для выполнения работы используется программа Mi...

Практическая работа Создание первой web-страницы

HyperText Markup Language — «язык гипертекстовой разметки») — стандартизированный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц содержат описание разметки на языке HTML...

2.11.21. МЖКХ3 Практическая работа по теме: "Оформление страницы документа, печать документа. Работа с текстовыми документами".

Задание:1) Выполняя ход работы и изучая теоритический материал по данной теме выполнить упражнение №1.2) Ответить на контрольные вопросы....