Статья «Формирование и развитие ИКТ - компетентности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности»
статья по информатике и икт на тему

Ни для кого не секрет, что, к сожалению, знания современных учащихся зачастую представляют собой так называемое «лоскутное одеяло», когда русский язык усваивается сам по себе, физика - сама по себе, математика также. По уровню применения знаний и интеллектуальному развитию школьников наша великая страна оказалась на неприятном и обидном месте в четвертом десятке стран мира.

99,99% гражданам России никогда в жизни не пригодятся знания: дата сожжения Яна Гуса, формула квадратного трехчлена и технология производства конвертерной стали, – все это настойчиво впихивается в бедные ученические головы. Детей интересуют знания, которые смогут применять ежедневно уже сейчас, а затем и во взрослой жизни. В социальном заказе большинство родителей ставят на первый план обеспечение подготовки для поступления в ВУЗы, средние специальные заведения, подготовку к жизни в условиях рынка и развитие интеллектуальных и творческих способностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya2.doc84.5 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Формирование и развитие ИКТ - компетентности учащихся

на уроках и во внеурочной деятельности»

 «Доводы, до которых человек додумывается сам,

обычно убеждают его больше, нежели те,

которые пришли в голову другим»

(Блез Паскаль)

Ни для кого не секрет, что, к сожалению, знания современных учащихся зачастую представляют собой так называемое «лоскутное одеяло», когда русский язык усваивается сам по себе, физика - сама по себе, математика также. По уровню применения знаний и интеллектуальному развитию школьников наша великая страна оказалась на неприятном и обидном месте в четвертом десятке стран мира.

99,99% гражданам России никогда в жизни не пригодятся знания: дата сожжения Яна Гуса, формула квадратного трехчлена и технология производства конвертерной стали, – все это настойчиво впихивается в бедные ученические головы. Детей интересуют знания, которые смогут применять ежедневно уже сейчас, а затем и во взрослой жизни. В социальном заказе большинство родителей ставят на первый план обеспечение подготовки для поступления в ВУЗы, средние специальные заведения, подготовку к жизни в условиях рынка и развитие интеллектуальных и творческих способностей.

Проблема:

 Как обеспечить готовность выпускников к адаптации и самореализации в условиях рынка труда современного информационного общества?

 Как сделать обучение, гарантирующим результат?

Пути решения проблемы:

Подготовить своих учеников к решению всех проблем не в стоянии ни один учитель, однако любой учитель может в процессе учебного взаимодействия моделировать достаточно широкий ряд проблемных задач, формировать ключевые компетенции, использовать необходимые технологии и методы. При минимальном количестве уроков информатики на базовом уровне (в соответствии с Федеральным базисным учебным планом на курс информатики и ИКТ в основной школе отводится в 8 классе 1 час в неделю, в 9 классе – 2 часа в неделю, в старшей школе в 10 и 11 классах по 1 часу в неделю) и большом объёме изучаемого материала по предмету «Информатика и ИКТ» развивать надпредметные умения использования компьютера во всех предметных областях.

Можно сказать, что информатика — это естественно-научная дисциплина о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, а также о методах и средствах их автоматизации. В информатике формируются многие виды деятельности, которые носят метапредметный характер, способность к ним образует ИКТ-компетентность. Компетентность можно сформировать только на практике, поэтому большее внимание стараюсь уделять практической направленности учебных материалов.

Перечислим составляющие ИКТ–компетентности:

  • набирать текст в среде текстового редактора, выполнять основные операции над текстом в среде текстового редактора;
  • сохранять информацию на диске, загружать его с диска, выводить на печать;
  • строить изображения в среде графического редактора;
  • создавать БД в среде СУБД; вносить изменения в БД в среде СУБД;
  • организовывать сортировку и поиск информации в БД в среде СУБД;
  • создавать расчетную электронную таблицу в среде табличного процессора; редактировать содержимое расчетной таблицы в среде табличного процессора;
  • работать с гипертекстом, звуком, графикой в среде мультимедийных программ и т.д;
  • обеспечить компьютерную безопасность (антивирусные программы), интернет-безопасность;
  • знать и выполнять закон о правовой охране программного обеспечения;
  • нести личную ответственность за поведение в сети Интернет.

ИКТ-компетентность - это моделирование объектов и процессов; сбор, хранение, преобразование и передача информации и пр. Только в информатике целенаправленно изучаются такие общепредметные понятия:

- объект,

- система,

- процесс,

- исполнитель,

- программа,

- алгоритм,

- результат,

- цель,

- управление,

- источник,

- приемник,

- моделирование,

-метод,

-способ.

Вместе с математикой, физикой, химией, биологией курс информатики закладывает основы современного естественно-научного мировоззрения, основанного на триаде: материя — энергия — информация.

Специфика информатики заключается в том, что она активно использует элементы других дисциплин. Вместе с тем, как и школьная математика, которая дает общий базис для наук, имеющих дело с числами и геометрическими формами, информатика оперирует с фундаментальными понятиями, которые внешне по-разному проявляются в различных областях знания. Информатика имеет очень большое и все возрастающее число междисциплинарных связей, причем как на уровне понятийного аппарата, так и на уровне инструментария. Можно сказать, что она представляет собой «метадисциплину», ориентированную на достижение метапредметных результатов, способствуя формированию общеучебных умений и навыков, обеспечивая технологическую основу в системе образования.

Компетентностный подход

Новый образовательный результат включает в себя: (из концепции о модернизации российского образования): 

  • Формирование ключевых компетенций и приобретение опыта решения жизненных проблем на основе знаний и умений;
  • Развитие умений работы с информацией (поиск, оценка, отбор и организация информации);
  • Выработка экспертной оценки результатов накопленного материала;
  • Формирование навыков исследовательской деятельности (проведение реальных и виртуальных экспериментов);
  • Развитие навыков самостоятельного изучения материала и оценки результатов своей деятельности, умений принимать решения в нестандартной ситуации;
  • Формирование навыков работы в группе, умение соотносить и координировать свои действия с действиями других людей, проводить рефлексию и обсуждение;
  • Развитие толерантности – как поиск постоянных компромиссов и необходимость поиска общих решений

С позиции компетентностного подхода основным непосредственным результатом образовательной деятельности становится формирование ключевых компетенций.

Подходы к набору ключевых компетенций отражены в работах О.Е Лебедева, А.В. Хуторского, Д.А. Иванова, К.Г. Митрофанова, О.В. Соколовой, И.С. Фишмана, Дж. Равенна, роль общеучебных умений в учебной деятельности школьников – в работах Ю.К. Бабанского, С.Г. Воровщикова, Д.В. Татьянченко.

Наиболее распространенной классификацией ключевых компетенций человека является классификация А.В. Хуторского:

  • ценностно-смысловая;
  • общекультурная;
  • учебно-познавательная;
  • информационная;
  • коммуникативная;
  • социально-трудовая;
  • компетенция личностного самосовершенствования.

Термины:

Компетентность (компетентный специалист) - способность действовать в ситуации неопределенности; определенный уровень владения ЗУН.

Компетенция (коммуникативная компетенция) - (от лат.competentia – соответствие, соразмерность) – универсальные способности для решения проблем личной или общественной значимости (ЗУН в различных областях жинедеятельности).

Компетентностный подход, как педагогическая технология – цель: формирование ключевых компетенций.

Компетенции: 

  • Метапредметные (надпредметные)
  • Межпредметные
  • Предметные

Рассмотрев различные подходы к набору ключевых компетенций выделяю основные, которые считаю необходимым формировать на уроках информатики и во внеурочное время: 

Ключевые компетенции (метапредметные)

Информационная

Совокупность готовности и потребности работать с современными источниками информации в профессиональной и бытовой сферах деятельности

Коммуникативная

Высокий уровень владения устной и письменной речью, умение продуктивно общаться в социуме

Учебно-познавательская

Готовность к образованию на протяжении всей жизни

Социально-политическая

Психологическая готовность брать на себя ответственность за принятые самостоятельно решения

Социокультурная

Готовность и способность жить и взаимодействовать в современном поликультурном мире.

Формирование надпредметных компетентностей, происходит при использовании в учебном процессе определенных технологий обучения:

- проектного метода;

- критического мышления;

- технология проблемного обучения;

- технологического компонента личностно-ориентированного урока,

а также за счет использования межпредметных заданий, конкурсов и олимпиад.

Согласно технологии программированного обучения: 

  • каждый учебный «шаг» завершается контролем (вопросом, заданием и т. д.);
  • при правильном выполнении контрольных заданий ученик получает новую порцию материала и делает следующий шаг в обучении;
  • при неправильном ответе ученик получает помощь и дополнительные разъяснения;
  • каждый ученик работает самостоятельно и овладевает учебным материалом в посильном для него темпе;
  • результаты выполнения всех контрольных заданий фиксируются, они становятся известными как самим ученикам (внутренняя обратная связь), так и педагогу (внешняя обратная связь).

На практике применяются следующие методы контроля (системы последовательных взаимосвязанных диагностических действий учителя и учащихся, обеспечивающих обратную связь в процессе обучения с целью получения данных об успешности обучения, эффективности учебного процесса):

Устный контроль: 

  • рассказ ученика;
  • ответы на вопросы;
  • защита работы учеником;
  • устная рефлексия разными методами;
  • чтение схем, диаграмм, полученных результатов и т.п.;
  • комментирование практических действий и т.д.

Письменный контроль: 

  • письменные самостоятельные работы при проверке домашнего задания «Пять вопросов» (работа состоит из пяти заданий, предполагающих краткие, лаконичные ответы; вопросы носят репродуктивный или творческий характер, продолжительность работы - 5-10 минут);
  • контрольные работы разных видов;
  • зачёты.

Практический контроль: 

  • практические работы;
  • лабораторные работы;
  • творческие работы;
  • результаты поисковой деятельности.

Тестовый и рейтинговый контроль: 

  • тесты;
  • электронные тесты;
  • оценка скорости работы;
  • оценка полученных знаний, умений и навыков учащихся для определения группы, в которой они изучают информатику по расписанию уроков.

Наблюдение (результаты не фиксируются, учитывается для корректировки обучения): 

  • поведение на уроке;
  • соблюдение правил работы на компьютере;
  • общение в коллективе (способен работать в группе или «одиночка»);
  • реакция на изучаемый материал (сложно, легко, понятно, непонятно и т.п.);
  • работа за компьютером (страхи, сложности, скорость работы, уверенность в работе);
  • эмоциональный настрой на урок.

Перечисленные формы, методы и приёмы не являются полным перечнем дидактических единиц, применяемых на уроках, но они наиболее чётко работают над формированием надпредметных умений в создании алгоритмов деятельности любой поставленной задачи.

Добавлю, что словесные формы при объяснении нового материала (объяснение, рассказ, беседа, лекция, дискуссия и т.д) также способствуют формированию надпредметных умений, если их основа – чёткое определение целей работы, составление последовательных алгоритмов действий, нахождение нескольких способов выполнения операций, изложение знаний учителем должно быть направлено не только на расширение их объема, структурирование, интегрирование, обобщение предметного содержания, но и на преобразование личного опыта каждого ученика.

Если рассматривать формы уроков по количеству учащихся, то способствующими формированию надпредметных умений являются: 

  • групповая форма, примеры:
  • при проведении практических работ по обобщению и систематизации учебного материала класс делится на несколько групп в зависимости от количества способов решения задачи, каждая группа решает задачу только одним, своим, способом, далее происходит защита своих решений (учитываются скорость решения, возможность составления алгоритма для решения однотипных задач, недостатки способа решения и т.п.);
  • классы изначально для изучения информатики делятся на группы по 12-13 человек, после изучения темы одна группа готовит задания для другой;
  • парная форма (разбиение на пары может быть произведено по одинаковой скорости работы учеников, по одинаковым интеллектуальным способностям, по принципу «теоретик-практик», по личным симпатиям), примеры:
  • при изучении материала, известного в общих чертах по другим программным продуктам, определяется задание парам «Составить конспект для учащихся по заданной теме», предварительно определяются требования к выполненной работе;
  • проведение творческих лабораторных работ в паре;
  • индивидуальная форма (на уроках практики на компьютере каждый ученик имеет возможность работать самостоятельно, овладевая учебным материалом в посильном для него темпе).

Использование в системе описанных форм, методов, приёмов и средств обучения составлению алгоритмов деятельности при решении учебных и практических задач на уроках информатики в 5-11 классах (в соответствии с психолого-возрастными особенностями возраста учеников) способствует формированию надпредметных умений учащихся.

Фундаментальным для курса информатики является понятие задачи. Именно в процессе решения задач происходит реализация фундаментальности и метапредметности. При этом речь идет об освоении полного цикла решения задачи, а именно: 

  • постановка задачи;
  • построение, анализ и оценка модели;
  • разработка и исполнение алгоритма в рамках данной модели;
  • анализ и использование результатов.

Именно умения самостоятельно поставить задачу, найти метод ее решения, построить алгоритм, т. е. описать последовательность шагов, приводящих к необходимому результату (или применять уже готовые программные продукты), правильно оценить и использовать полученный результат, делают человека по-настоящему готовым к жизни в современном, быстро меняющемся мире. В процессе решения задач формируется язык, общий для многих научных областей.

Механизмом развития метадеятельности является система творческих проектов. При их создании у учеников формируются понятия, факты, идеи, законы, общие для всех наук, развивается способы, действия, которые они приобретают в процессе обучения, появляется привычка мыслить и действовать в соответствии с принципами метапредметности, то есть происходит интеграция знаний, приобретается опыт творческой деятельности.

Использование межпредметных связей в школьных курсах физики, математики и информатики способствует более глубокому усвоению знаний, формированию научных понятий и законов, совершенствованию учебно-воспитательного процесса и оптимальной его организации, формированию научного мировоззрения, единства материального мира, взаимосвязи явлений в природе и обществе. Это имеет огромное воспитательное значение. Кроме того, они способствуют повышению научного уровня знаний учащихся, развитию логического мышления и их творческих способностей. Необходимость использования межпредметных связей между физикой, математикой и информатикой очевидна. Обучение этим дисциплинам должно сопровождаться использованием информатики и информационно-коммуникационных технологий как средства обеспечивающего наибольшую отдачу при изучении этих предметов. Использование мультимедийных презентаций в процессе преподавания математики, информатики и физики позволяет интегрировать знания и умения учащихся из различных предметных областей на практике осуществлять исследовательскую деятельность учащихся, используя полученные результаты в последующих разработках учащихся. Этот материал позволяет реализовывать учебный материал более полно. Использование банка электронных разработок в образовательном процессе имеет ряд достоинств: 

  • значительное увеличение подаваемого за урок объема материала, охватывающего различные разделы учебных курсов;
  • улучшение наглядность подачи материала за счет цвета, звука и движения;
  • ускорение темпа урока за счет усиления эмоциональной составляющей;
  • проявление большего интереса учащихся к предмету.

Межпредметные связи способствуют повышению научности и доступности обучения, значительному усилению познавательной деятельности учащихся, улучшению качества их знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изучение славянской мифологии в качестве источника исконно русского словообразования как средство формирования языковой компетентности учащихся 5-7 классов во внеурочной деятельности.

Статья содержит материалы по изучению славянской мифологии, этимологии слов, связанных с именами славянских божеств, при помощи проектной деятельности учащихся на занятиях творческого объединения и на...

«Развитие творческих способностей учащихся на уроках и во внеурочной деятельности»

...не все дети могут сами открыть дорогу к созиданию и, уж конечно, не все могут сохранить надолго творческие способности психолог О. Дьяченко Из  опыта работы учителя русского языка и ...

Формирование и развитие социальной компетентности учащихся через культуру и творчество в процессе подготовки к волонтерской деятельности в период проведения Универсиады 2013.

Уважаемые коллеги!Представляю Вашему вниманию текст выступления и презентацию из опыта работы с волонтерами. В любой деятельности человека сосуществуют 2 уровня – стереотипный и импровизационный. Если...

Особенности формирования ключевых компетентностей учащихся на уроках технологии через проектную деятельность.

Статья из опыта моей работы, которая раскрывает возможности  применения метода творческих проектов на уроках технологии для формирования ключевых компетентностей учащихся....

Формирование социокультурной компетенции учащихся на уроках и во внеурочной деятельности. Статья

Формирование социокультурной компетенции учащихся на уроках английского языка и во внеурочной деятельности...

Методики выявления и развития математической одаренности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности

В статье  представлено  обобщение  опыта работы с одарёнными детьми в использовании  диагностических знаний, методик и тестов по выявлению и развитию математической  одареннос...

Статья учителя информатики на тему «Формирование и развитие ИКТ- компетентности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности»

laquo;Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим» (Блез Паскаль)  Введение. Актуальность опыта  Ни дл...