Изучение славянской мифологии в качестве источника исконно русского словообразования как средство формирования языковой компетентности учащихся 5-7 классов во внеурочной деятельности.
статья по русскому языку (7 класс) по теме

Хрусталева Коринна Николаевна

Статья содержит материалы по изучению славянской мифологии, этимологии слов, связанных с именами славянских божеств, при помощи проектной деятельности учащихся на занятиях творческого объединения и на уроках русского языка и литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Текст статьи26.32 КБ

Предварительный просмотр:

Изучение славянской мифологии в качестве источника исконно русского словообразования  как средство формирования языковой компетентности учащихся 5-7 классов во внеурочной деятельности.  

      Общеизвестно, что в последние годы грамотность школьников резко падает. Теряется «языковое чутьё», присущее старшему поколению. Значительно ухудшилась моторная память детей. Возникает педагогическое противоречие между необходимостью осознанного запоминания словарных слов в русском языке, качественного использования их в речи и невозможностью этого в связи с отсутствием знаний о внутреннем, глубинном значении слова.   Даже самые старательные дети для того, чтобы запомнить написание того или иного словарного слова или редко встречаемого выражения, стараются прибегнуть к каким-либо ассоциациям. Практическое отсутствие знаний о родной славянской мифологии и о происхождении исконно русских слов и выражений, связанных с мифологическими представлениями и реалиями жизни древних славян вызывает затруднения при подборе таких ассоциаций.  Эта проблема, проблема низкого уровня развития языковой компетентности (практического владения языком) породила и массовые ошибки в словообразовании.

    По словам Старшего преподавателя кафедры филологии и методики преподавания Барановичского государственного университета, магистра педагогических  наук Шавель Ольги Михайловны, «необходимо организовать процесс обучения так, чтобы в центре внимания был язык как целостный механизм, который в движение приводит мотивация и целеполагание. В таких условиях целью обучения становится формирование свободной речевой деятельности (языковой компетентности)». Изучение языка с позиций компетентностного подхода получает большую мотивационную направленность. Формирование языковой личности является основной задачей обучения языку в школе.

    Итак, низкий уровень грамотности, необходимость дополнительного источника, который помог бы детям «почувствовать» язык, ощутить внутренний смысл слова и легко запомнить его написание, исходящее из определённой логики, а не просто механического запоминания, в соответствии с современными тенденциями образования, и побудили меня прибегнуть к изучению этимологических корней слов, связанных со славянской мифологией.

      Согласно словарю Ожегова, этимология – это «1. Раздел языкознания, изучающий происхождение слов.2.Происхождение того или иного слова или выражения».

       В более широком понимании «ЭТИМОЛОГИЯ (от греч. «истина» и «понятие, учение»), 1) раздел лингвистики, изучающий происхождение слов; 2) любая гипотеза о происхождении того или иного конкретного слова (реже – иной языковой единицы, например суффикса или идиоматического выражения). В этом последнем понимании различаются «ближняя этимология» – выявление затемнившихся с течением времени словообразовательных связей некоторого слова с другими словами того же языка – и «дальняя этимология» – выявление связей слова за пределами рассматриваемого языка».

     Изучая мифологические источники образования исконно русских слов, мы используем так называемую  «ближнюю этимологию».

    Цель проекта:

1)создание дополнительных условий для повышения практической грамотности;

2) расширение кругозора учащихся;

3) обучение исследовательской и проектной деятельности;

4) развитие языковой и коммуникативной компетентностей.

     На уроках литературы в рамках программы мы имеем возможность кратко познакомить ребят с именами славянских богов и их кратким описанием. Здесь же можно привести приметы дальнейшего словообразования, например: Перун – бог грозы, его молнии указывали древним нашим предкам, где они могли найти драгоценный по тем временам огонь. Именно с его именем связано первоначальное название пальцев («персты»), которые ассоциировались у древних славян с молниями. А уже затем появляется гнездо однокоренных слов: напёрсток, перчатка, перстень. Здесь же впервые мы говорим и о боге Роде, по мнению древних славян, создавшем весь мир. Строим ещё одно этимологическое словообразовательное гнездо. Выясняем, что такие разные в современном языке слова, как «родина, народ, родник, родной, родители», имеют общий источник.  Более того, в древности отлучение от рода было таким страшным наказанием за такие серьёзные проступки, что возникли слова «выродок» и «отродье».

     Затем изучение славянской мифологии продолжается на кружке «Вопросы словесности».  Ребята узнают, что с именем богини Макоши, отвечающей за урожай, благосостояние, богатство, связаны такие слова, как «кошелёк, кошёлка, кошары» (первый слог «ма» - сокращение от «мать» - Мать Сыра Земля). Так, постепенно мы знакомимся с группами слов, связанных с именами Велеса или Волоса, Лады, Лели, Стри-Бога или Погоды, Даждь-Бога, Ярилы, Моры, Семаргла, Хорса, Коло и других богов славянского пантеона.

     Для подготовки к занятиям я использую материалы, взятые из книг Беляковой Г. С. «Славянская мифология», «Просвещение»,1995г; В Шуклина «Мифы русского народа», Екатеринбург: Банк культурной информации, 1997г.; и других источников; а также  «Этимологический словарь русского языка» Н. М. Шанского и Т. А. Бобровой.

      Одновременно на уроках русского языка ребята узнают о происхождении других слов, связанных с представлениями наших предков. Например: облако – это покрывало для Земли, оно обволакивает Землю. Узнав об этом, дети перестают делать ошибки в этом слове. Это лишь один пример из целой серии.

     В настоящее время группы учащихся работают над длительным проектом, связанным с созданием словарей слов, берущих основы в мифологическом прошлом славян. Они работают не только над происхождением корней, но и древним значением некоторых приставок. Такой проект рассчитан на несколько месяцев и в случае его успешного выполнения может быть представлен на ученической конференции. Другим учащимся предоставляется  возможность выступить с небольшими исследовательскими докладами, посвящёнными происхождению отдельных слов, или групп слов, этимологически взаимосвязанных, или слов, связанных с тем или иным мифологическим героем, в начале урока русского языка в рамках речевой разминки. После таких докладов классу даётся задание создать этимологическое словообразовательное гнездо на данную тему.  

       Таким образом, учащиеся  начинают с другой, неожиданной стороны постигать для себя русский язык, интерес к предмету резко возрастает, а следовательно, опыт оказывается полезен для всех школьников, и тех, кто работает дополнительно над проектами, и тех, для кого эти проекты готовятся.

        Верстая статью, я попыталась изучить культурно-исторические аналоги проделанной работы. Конечно, существует масса литературы, посвящённой мифологии древних славян и лексике, с ней связанной. Но о применении этих знаний в школе в сколько-то похожем ракурсе я прочитала лишь в двух небольших статьях педагога Елены Ивановны Сазиковой и студентки Юли Ступиной. Е. И. Сазикова также работает с учащимися по созданию  словаря. Правда, он посвящён исключительно пантеону славянских богов и имеет одноимённое название. Я целиком и полностью согласна с этим учителем, что «привлечь внимание детей к слову, сделать слово предметом анализа и обсуждения — одна из важнейших задач на уроках литературы». « И русского языка»,- добавила бы я.

       Таким образом, межпредметные связи, вынесение вопроса на внеурочную деятельность, составление учащимися словарей, включающих слова, берущие начало в славянской мифологии, является исключительно моей инициативой.

       В данном проекте использованы технологии длительного и краткосрочного учебного проекта, исследовательская деятельность в рамках внеурочной деятельности на занятиях кружка «Вопросы словесности». Защита учебных проектов осуществляется на уроках русского языка. Последующая работа с языковыми гнёздами на уроках проходит в режиме самостоятельных работ и словарных диктантов. Дети  получают возможность «почувствовать» язык, ощутить внутренний смысл слова и легко запомнить его написание, которое исходит  уже из определённой логики, а не просто механического запоминания. Кардинально изменяется способы и уровень коммуникации учителя и учащихся. Позиция учителя трансформируется в позицию консультанта и соавтора.  

На сегодня в ходе работы были проведены следующие этапы:

  1. аналитический, приведший к поиску новых педтехнологий;
  2. этап предварительной диагностики в виде стартовой контрольной работы на начало учебного года (успеваемость - 74%, качество - 50%) и анкетирования учащихся 7-го класса с целью выявления знаний о славянской мифологии и происхождении исконно русских слов и выражений. В результате анкетирования выявлен низкий уровень знаний в исследуемой группе.
  3. Начато осуществление практического этапа, а именно: реализация     проектной и исследовательской технологий.

     Так как проект находится на стадии реализации, то четвёртый  этап, этап итоговой диагностики, планируется провести в конце учебного года.

 

        Планируемыми результатами деятельности являются:

повышение практической грамотности;

 развитие речи учащихся;

 расширение их кругозора, представления о мире;

привитие интереса и любви к родному языку, к родному народу.

Хотелось бы закончить статью словами О. М. Щавель: «Формирование языковой личности является основной задачей обучения языку в школе.

Это будет способствовать тому, что молодые люди будут получать такую языковую и речевую подготовку, которая необходима им для того, чтобы комфортно чувствовать себя в повседневной жизни, быть способными обслуживать словом собственные запросы во всех сферах жизнедеятельности».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по теме « Комплексная работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования языковой компетенции учащихся»

Обобщение опыта по теме "Комплексная работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования языковой компетенции учащихся"...

Использование ИКТ на уроках истории и обществознания, внеурочной деятельности как средство формирования информационной компетентности учащихся

Современное общество неразрывно связано с процессом информатизации. Происходит повсеместное внедрение компьютерных технологий. При этом одно из приоритетных направлений процесса информатизации совреме...

Статья "Комплексный анализ текста на уроках русского языка как средство формирования языковой компетенции учащихся".

Статья посвящена возможностям использования различных художественных текстов на уроках русского языка. Обращение к произведениям русской литературы играет важную роль в формировании не только лингвист...

Опорные схемы – конспекты как средство формирования языковой компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы

В статье рассматривается многолетний опыт использования опорных таблиц  в работе....

Интеграция урочной и внеурочной дея-тельности как средство формирования ключевых компетентностей учащихся в условиях введения ФГОС.

Муниципальный семинар «Формы и методы организации обучения и воспитания в едином образовательном пространстве гимназии», МАОУ «Гимназия №3» Городской округ Балашиха, 04.12.2015...

Программа школьной экспериментальной площадки "Метапредметные проекты как средство формирования проектной компетентности учащихся в урочной и внеурочной деятельности предметов гуманитарного цикла"

Программа направлена на создание условий для формирования и развития проектной компетентности посредством метапредметных проектов....

"Интеграция урочной и внеурочной деятельности как средство формирования ключевых компетентностей учащихся в условиях введения ФГОС"

Процесс интеграции(от лат. integratio – соединение, восстановление) представляет собой объединение в единое целое ранее разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и в...