«Развитие творческих способностей учащихся на уроках и во внеурочной деятельности»
презентация к уроку по теме

Полянина Елена Анатольевна

...не все дети могут сами открыть дорогу к созиданию и, уж конечно, не все могут сохранить надолго творческие способности

 психолог О. Дьяченко

 

Из  опыта работы учителя русского языка и литературы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon iz_opyta_raboty.ppt652.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"Я люблю то, что делаю, и делаю то, что люблю." Из опыта работы учителя русского языка и литературы МОУ «Волжская СОШ» Поляниной Е.А. «Развитие творческих способностей учащихся на уроках и во внеурочной деятельности»

Слайд 2

Творчество характер способности интересы личность

Слайд 3

Творческая деятельность развивает память восприятие воображение мышление

Слайд 4

«...не все дети могут сами открыть дорогу к созиданию и, уж конечно, не все могут сохранить надолго творческие способности» психолог О. Дьяченко

Слайд 5

Цель: развивать у учеников творческие и интеллектуальные способности

Слайд 6

Задачи: 1) опираясь на содержание обучения, активно воздействовать на умственное развитие ребят; 2) осуществлять средствами предмета воспитания в разных направлениях; 3) тщательно продумывать структуру урока, добиваясь того, чтобы школьникам было интересно учиться, чтобы все активно участвовали в процессе познания; 4) создавать в классе обстановку взаимного доверия и уважения.

Слайд 7

Нестандартные уроки Литературная гостиная Читательская конференция Фольклорный праздник в 5-7 кл. «Тема ВОвойны в произведениях русской литературы» 8 кл. Басни И.А.Крылова Урок литературы в 6 кл.

Слайд 8

Нестандартные задания

Слайд 9

Сочинение – высшая форма проявления творческих способностей Ребёнок должен жить в мире творчества. “Без этого, - писал В.А. Сухомлинский, - он засушенный цветок”.

Слайд 10

Чего мы достигли: Хорошо с газетою, весело нам жить Здесь про всех и каждого можно отразить, Рассказать про праздники, будние дела, Море настроения нам она дала.

Слайд 11

"Рукописная книга" Конкурс журналистских работ "И помнит мир спасенный" "Загляните в мамины глаза"

Слайд 13

Трудности в работе Низкая заинтересованность предметом Слабая мотивация детей Пассивное участие детей в жизни 4. Слабый интерес к чтению, информацию получают из интернета 5. Недостаточные знания о психологическом развитии детей