Отчет о проделанной работе по методической теме: «Интегрированные уроки в начальной школе»
материал по информатике и икт на тему

Ипатова Наиля Галимовна

Интегрированные уроки. Из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_prodelannoy_rabote_po_metodicheskoy_teme.docx14.65 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проделанной работе по методической теме:

«Интегрированные уроки в начальной школе»,

«Flash-анимация - как средство активизации познавательной и творческой деятельности учащихся на уроках информатики и во внеурочной деятельности»

2012-2013 г.

Учитель информатики: Ипатова Наиля Галимовна

В этом учебном году я впервые принимала участие в подготовке и проведении интегрированных уроков во вторых классах.

Это были:

  • уроки русского языка и ИКТ
  • уроки математики и ИКТ
  • наглядная геометрия и ИКТ

Огромное количество времени и сил потребовала подготовка программной поддержки уроков. Работа проводилась в Началке Семинфо.

Я самостоятельно изучила программу для подготовки тестов «Горячая картошка». Мною был заполнен годовой курс русского языка по программе «Гармония» (2 класс), годовой курс математики по программе «Гармония» (2 класс).

В программе «Горячая картошка» есть недостатки при работе с шрифтами. Пришлось применять знания HTML-кодирования.

Были трудности при загрузке различных схем в задания. Сейчас все трудности преодолены, и я смогу проконсультировать тех, кто с этим столкнется.

Каждый курс разбит на недели, что облегчает поиск необходимой информации ученикам и их родителям.

Для учителей начальной школы эта программная среда – большое подспорье, так как они смогут использовать ее каждый год, у них не будет необходимости проверять тесты вручную, а можно будет просто перенести оценки, выставленные программой в журнал.

 Форумы, на которых дети выкладывают свои работы по русскому языку, математике, наглядной геометрии открыты для всех учеников. Они присылают друг другу отзывы, что способствует обмену опытом между учениками, а значит и процессу обучения.

Этот опыт я перенесла и на свои уроки информатики в 5-6 классах.

На следующий год моя методическая копилка в этой области обязательно пополнится.

На что необходимо обратить внимание в следующем году:

  • больше времени должно быть уделено ИКТ на уроках
  • отрабатывать навыки клавиатурного письма у учеников

По курсу: «Flash-анимация - как средство активизации познавательной и творческой деятельности учащихся на уроках информатики и во внеурочной деятельности» я подобрала программу для работы во внеурочной деятельности, изучила опыт коллег из других школ и рассчитываю применить накопленный опыт и знания на практике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая работа "Организация и проведение интегрированных уроков в начальных классах специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида"

Проведению интегрированных уроков в специальных (коррекционных) школах VIII вида для детей с нарушениями интеллекта уделяется несправедливо мало внимания.Интегрированный подход в обучении младших школ...

отчет о проделанной работе методического объединения

о работе методического объединения...

Обобщение опыта работы по творческой теме "Интегрированный урок как средство расширения социокультурного кругозора учащихся"

Интегрированный урок - одно из новшеств современной методики. Эта технология смело вторгается в непоколебимые школьные программы и связывает на первый взгляд несовместимые предметы. Не являетс...

Статья на тему "Интегрированный урок в современной школе"

В статье отражены наиболее важные цели и задачи интегрированного урока из личного опыта. Так же указаны трудности,с которыми возможно столкнуться при подготовке и проведении  такого типа урока....

интегрированный урок в начальной школе "математика- история" 4 класс

Урок составлен давно, опубликован был в газете "Первое сентября". Сейчас удивляюсь, насколько он актуален по организации детской деятельности....

Педсовет на тему:"Нестандартные уроки в начальной школе с введением ФГОС."

laquo;Нестандартные уроки в начальной школе с введением ФГОС»Для построения урока в рамках ФГОС НОО важно понять, какими должны быть критерии результативности урока.1. Цели урока задаются с тен...

Особенности проведения интегрированных уроков в начальной школе (на примере интеграции дисциплин «Иностранный язык» и «Окружающий мир»)

В статье раскрывается содержание и особенности применения интегративного подхода в процессе организации и проведения уроков в начальной школе на примере дисциплин «Иностранный язык» и &laq...