Статья Чернушевича Н.Н., преподаватель дисциплины Информационные технологии в профессиональной деятельности ГБОУ СПО «МУ № 9 ДЗМ» ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ из Научного сборника Института управления и информатики 2011.
статья по информатике и икт (11 класс) на тему

Интернет и всеобщая компьютеризация населения, новые информационные технологии коренным образом изменили менталитет нового поколения студентов. Использование компьютеров сформировало особый, мозаичный тип восприятия информации, следствием чего становится перцептивное мышление, для которого первичен визуальный образ, а вербальность вытесняется на второй план. Новое поколение овладело технологией целостного восприятия информации с экрана монитора за считанные секунды, умело оперирует гипертекстами, но утратило или утрачивает навыки систематического мышления и устной речи. Общий уровень знаний студентов сегодня ниже, чем 15-20 лет назад: слабо развита логика, способности анализа, умение находить причинно-следственные связи и выражать их с помощью языка. Снизился уровень владения родным языком. Молодой человек сегодня, свободно чувствующий себя в Интернете, легко ориентирующийся в поисковых программах, стесняется выступать на трибуне, вести открытую полемику, не умеет ясно и чётко формулировать свои мысли.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_iz_nauchnogo_sbornika.doc150.25 КБ

Предварительный просмотр:

Чернушевич Н.Н.,

преподаватель дисциплины

Информационные технологии в профессиональной деятельности

ГБОУ СПО «МУ № 9 ДЗМ»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ.

Структура и содержание образовательного процесса в настоящее время претерпели серьезные изменения. Интернет и всеобщая компьютеризация населения, новые информационные технологии коренным образом изменили менталитет нового поколения студентов. Использование компьютеров сформировало особый, мозаичный тип восприятия информации, следствием чего становится перцептивное мышление, для которого первичен визуальный образ, а вербальность вытесняется на второй план. Новое поколение овладело технологией целостного восприятия информации с экрана монитора за считанные секунды, умело оперирует гипертекстами, но утратило или утрачивает навыки систематического мышления и устной речи. Общий уровень знаний студентов сегодня ниже, чем 15-20 лет назад: слабо развита логика, способности анализа, умение находить причинно-следственные связи и выражать их с помощью языка. Снизился уровень владения родным языком. Молодой человек сегодня, свободно чувствующий себя в Интернете, легко ориентирующийся в поисковых программах, стесняется выступать на трибуне, вести открытую полемику, не умеет ясно и чётко формулировать свои мысли.

Переход от устных экзаменов к системе тестирования ещё больше усугубляет негативные тенденции.

Способом решения выше указанных проблем может служить широкое вовлечение студентов в активные методы обучения, в том числе деловые и ролевые игры, проектные игры, развивающие тренинги.

В наше время уже невозможно представить себе учебный процесс без сопровождающих его интерактивных средств общения. Сегодня преподавателю необходимо продумывать стратегию и тактику проведения занятий с использованием информационных технологий, выносить часть материалов из учебника в онлайновое пространство. Онлайновая коммуникация - это часть учебно-методического комплекса (УМК), который необходим для оказания помощи в изучении и систематизации теоретических знаний, формирования практических навыков работы, как и предметной области, так и в системе дистанционного образования или в традиционной образовательной системе с использованием информационных технологий.

Программа учебного курса (дисциплины, модули…

Методические рекомендации по самостоятельной работе

Место курса в системе профессиональных знаний (компетенции)

Учебник по курсу (учебное пособие)

Компьютерные и мультимедийные программы обучения

Сборник учебных кейсов (ситуаций)

Структурированные по разделам тесты

Методические рекомендации по студенческой научной работе

Учебно-методический комплекс[1]

Как показал опрос студентов вторых курсов Институт и управления и информатики и Института Русского Театра, среди учебно-информационных материалов лидируют сборники задач и ситуаций (71%) и учебники (63%), затем видеоматериалы (55%), электронные учебники (45%). Сборники задач студенты цепя1 и практическую направленность: «чтобы проверить свои знании и применить их на практике», «интересно и полезно». В кратком учебнике им нравится конструктивное изложение главною, возможность быстро находить нужное, а в полнотекстовом учебнике — возможность, как и в хрестоматии, полнее ознакомиться i интересующим вопросом. В видеоматериалах студенты ценяч наглядность, обеспечивающую быстроту и прочность усвоения.

Таким образом, электронные УМК представляют мультимедиа курсы - совокупность логически связанных структурированных

дидактических единиц (в цифровой и аналоговой форме) содержащий все компоненты учебного процесса, а применяемые на лекциях образовательные электронные издания (ОЭИ), обеспечивают возможность иллюстрации излагаемого материала видеоизображением, анимационными роликами с аудиосопровождением, предоставляют педагогу средства демонстрации сложных явлений и процессов, визуализации создаваемых на лекции текста, графики, звука.

Наиболее важными видами ОЭИ являются:

Видеолекция. Лекция преподавателя записывается на видеокамеру. Методом нелинейного монтажа она дополняется мультимедиа приложениями, иллюстрирующими изложение учебного материала. Такие дополнения обогащают содержание лекции, делают ее изложение более живым и привлекательным. Несомненным достоинством является возможность прослушать лекцию в любое удобное время.

Мультимедиа лекция. Специально разрабатываются интерактивные компьютерные обучающие программы с использованием мультимедийных средств. Обучающий эффект таких программ достигается не только за счет содержательной части и дружеского интерфейса, но и за счет использования тестирующих программ, позволяющих обучающемуся оценить степень усвоения им теоретического учебного материала.

Традиционные аналоговые обучающие издания: электронные тексты лекций, опорные конспекты, методические пособия для изучения теоретического материала и т.д.[2]

Современный учебный мультимедиа курс – это не просто интерактивный текстовый (или даже гипертекстовый) материал, дополненный видео- и аудиоматериалами и представленный в электронном виде. Учебную информацию необходимо представлять в различных формах и на различных носителях для обеспечения максимального эффекта обучения. Это обусловлено не только техническими и экономическими соображениями, но и соображениями психологического характера. Наличие у студента ведущей сенсорной модальности (основного канала восприятия информации) приводит к тому, что одни легче усваивают видеоинформацию (визуалы), для других важную роль играет звук (аудиалы), третьим для закрепления информации необходима мышечная активность (кинестетики).

Таким образом, мультимедиа курс является средством комплексного воздействия на обучающегося путем сочетания концептуальной, иллюстративной, справочной, тренажерной и контролирующей частей. Структура и пользовательский интерфейс курса должны обеспечить эффективную помощь при изучении материала, подготовка которого является наиболее важной для преподавателя задачей в системе открытого и дистанционного образования. Основой мультимедиа курса является его интерактивная часть, которая реализуется на компьютере и, как правило, состоит из[3]:

электронного учебника,

электронного справочника,

тренажерного комплекса (компьютерные модели, конструкторы и тренажеры),

задачника,

электронного лабораторного практикума,

компьютерной тестирующей системы.

Данная структура не является исчерпывающей и может быть скорректирована с учетом специфики гуманитарных, естественнонаучных и физико-математических дисциплин.

Электронный учебник предназначен для самостоятельного изучения теоретического материала курса и строится на гипертекстовой основе, позволяющей работать по индивидуальной образовательной траектории[4]. Такой учебник содержит тщательно структурированный учебный материал в виде последовательности интерактивных кадров, содержащих не только текст, но и мультимедийные приложения. Гипертекстовая структура позволяет студенту определить самостоятельно оптимальную траекторию изучения материала, удобный темп работы и способ изучения материала, соответствующий психофизиологическим особенностям его восприятия. В электронном учебнике может быть предусмотрена возможность протоколирования действий обучаемого для их дальнейшего анализа и планирования изучения. Нелинейная организация учебного материала, многоуровневость и интерактивность, а также возможность протоколирования информации о выборе студентом траектории обучения определяют специфику электронного учебника.

Электронный справочник позволяет студенту в любое время получить необходимую справочную информацию в компактной форме, дополняющей материал учебника. Обычно электронный справочник представляет собой электронный список терминов, или используемых в курсе слов изучаемого иностранного языка, или имен, цитируемых автором и т.д. Каждая единица списка гиперактивна, ее активизация позволяет обратиться к гиперссылке, содержащей толкование термина, перевод и грамматические характеристики иностранного слова, энциклопедическое описание и т.д. В электронный справочник обычно можно войти из любого раздела курса в главном меню (специальная клавиша). В настоящее время наличие справочной системы является обязательным для любого УМК. При этом электронный справочник может быть представлен как самостоятельный элемент УМК или встроен в электронный учебник.

Компьютерные модели, конструкторы и тренажеры позволяют закрепить знания и получить навыки их практического применения в ситуациях, моделирующих реальные. Компьютерные модели, основанные на математических моделях, могут быть использованы не только для демонстрации трудно воспроизводимых в учебной обстановке явлений, но и для выяснения (в диалоговом режиме) влияния тех или иных параметров на изучаемые процессы и явления. Это позволяет использовать их в качестве имитаторов лабораторных установок, а также для отработки навыков управления моделируемыми процессами. Кроме того компьютерные технологии позволяют не только работать с готовыми моделями объектов, но и производить их конструирование из отдельных элементов.

К тренажерам могут быть отнесены также и компьютерные задачники. Компьютерный задачник позволяет отработать приемы решения типовых задач, позволяющих наглядно связать теоретические знания с конкретными проблемами, на решение которых они могут быть направлены.

Электронный лабораторный практикум позволяет имитировать процессы, протекающие в изучаемых реальных объектах, или смоделировать эксперимент, трудноосуществимый в реальных условиях. При этом тренажер имитирует не только реальную установку, но и объекты исследования и условия проведения эксперимента.

В качестве тренажера может использоваться и компьютерная тестирующая система, которая обеспечивает, с одной стороны, возможность самоконтроля для обучаемого, а с другой принимает на себя рутинную часть текущего или итогового контроля. Компьютерная тестирующая система может представлять собой как отдельную программу, не допускающую модификации, так и универсальную программную оболочку, наполнение которой возлагается на преподавателя (система подготовки тестов). Эффективность использования тестирующей системы существенно выше, если она позволяет накапливать и анализировать результаты тестирования.

Тестирующая система может быть встроена в оболочку электронного учебника или существовать как самостоятельный элемент УМК. В этом случае тестирующие программы по различным дисциплинам целесообразно объединять в единой базе данных.

Мультимедиа курс сам по себе не решает педагогических задач. Обучающая функция реализуется в мультимедиа курсе через педагогический сценарий, с помощью которого преподаватель выстраивает образовательные траектории.

Список используемой литературы:

Агафонов С.В. Средства дистанционного обучения. Методика, технология, инструментарий / С.В. Агафонов, З.О. Джалиашвили, Д.Л. Кречман. – СПб.: «БХВ-Петербург», 2003, 336 с.

Быков Ю.А. Мультимедийный компьютерный практикум Методы изучения структуры материалов / Ю.А. Быков, С.Д. Карпухин, М.К. Бойченко и др. // Тез. докл. 5-ая Всерос. конф. по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах». – СПб, 2001.

Воронов В. Формы представления знаний студента // Высшее образование в России № 4, 1999. с. 58-61.

Вымятнин В.М. Дистанционное образование и его технологии / В.М. Вымятин, В.П. Демкин, В.Ф. Нявро. – Томск, 1998.

Демкин В.П., Можаева Г.В. Классификация образовательных электронных изданий: основные принципы и критерии. Методическое пособие для преподавателей. Томск, 2003.

Демкин В.П. Принципы и технологии создания электронных учебников / В. П. Демкин, В.М. Вымятин. – Томск, 2002.

Кларин М.В. Инновации в обучении: метафоры и модели / М.В. Кларин. – М.: 2007.

Коротков Э.М. Развитие менеджмент-образования: технологии и методическое обеспечение // Профессиональный учебник, 2006. №4.


[1] Коротков Э.М. Развитие менеджмент-образования: технологии и методическое обеспечение // Профессиональнный учебник, 2006. №4

[2] Демкин В.П., Можаев Г.В. Классификация образовательных электронных изданий: основные принципы и критерии. Методическое пособие для преподавателей. Томск, 2003.

[3]        Демкин В.П. Принципы и технологии создания электронных учебников / В. П. Демкин, В.М. Вымятин. - Томск, 2002.

[4]        Вымятнин В.М. Дистанционное образование и его технологии / В.М. Вымятин, В. П. Демкин, В.Ф. Нявро. - Томск. 1998.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедиа технологии как средство формирования мотивации учащихся НПО к изучению информационных технологий

Современные средства ИКТ открывают для учащихся и учителей школ и профессиональных училищ принципиально новые возможности, способствующие повышению эффективности самостоятельной работы, реализации нов...

Современные педагогические методы и технологии в профессиональном образовании. Здоровьесберегающие технологии как современные методы в профессиональном образовании.

Аннотация. Статья раскрывает понятие "здоровьесберегающие технологии", объясняет необходимость применения их в образовательном процессе. Основное внимание в работе акцентируется  на непреры...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя технологии (ДПИ). Тема самообразования: «Развитие творческого мышления подростков на уроках технологии».

В современном обществе концепции развития системы образования связаны с идеей создания условий для раскрытия индивидуальности ученика, развития личности и его самореализации в жизни.Рассматриватся...

Использование современных педагогических информационно -коммуникационных технологий в процессе обучения истории детей с ограниченными возможностями здоровья

В  докладе  рассматриваются возможности  применения ИКТ в образовательной и  воспитательной работе на базе коррекционной школы . Особенности применения ИКТ технологий, на примере ...