Лекция "Программное обеспечение"
презентация к уроку по информатике и икт на тему

Джелялова Севиля Наримановна

Лекция-презентация на тему "Программное обеспечение" для специальности 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lektsiya_6_-_po_pk2.pptx604.4 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Программное обеспечение ПК

Слайд 2

История развития ПО В 50-60-е годы когда компьютер еще назывался ЭВМ (электронно-вычислительная машина), он мог только вычислять. Процесс обработки информации состоял в операциях над числовыми данными. В 70-е годы компьютер «научился» работать с текстом. Пользователь получил возможность редактировать и форматировать текстовые документы. В 80-е годы появились первые компьютеры, способные работать с графической информацией. В 90-е годы компьютер получил возможность обрабатывать звуковую информацию.

Слайд 3

Данные и программы Для того чтобы числовая, текстовая, графическая и звуковая информация могли обрабатываться на компьютере, они должны быть представлены в форме данных. Данные хранятся и обрабатываются в компьютере на машинном языке, то есть в виде последовательностей нулей и единиц. Информация, представленная в цифровой форме и обрабатываемая на компьютере, называется данными . Для того чтобы процессор компьютера «знал», как обрабатывать данные, он должен получить определенную команду (инструкцию). Обычно для решения какой-либо задачи процессору требуется не единичная команда, а их последовательность. Последовательность команд (инструкций), которую выполняет компьютер в процессе обработки данных, называется программой .

Слайд 4

Разработка программ На заре компьютерной эры, в 40-50-е годы, программы разрабатывались непосредственно на машинном языке, то есть на том языке, который «понимает» процессор. Такие программы представляли собой последовательности нулей и единиц. В 60-е годы началась разработка языков программирования высокого уровня (Алгол, Фортран, Basic , Pascal и др.), которые позволили существенно облегчить работу программистов. С появлением систем визуального программирования ( Visual Basic , Delfi и др.) создание программ стало доступно даже для начинающих пользователей компьютера.

Слайд 5

Обработка данных Пользователь запускает программу , хранящуюся в долговременной памяти, она загружается в оперативную и начинает выполняться. Выполнение : процессор считывает команды и выполняет их. Необходимые данные загружаются в оперативную память из долговременной памяти или вводятся с помощью устройств ввода. Выходные (полученные) данные записываются процессором в оперативную или долговременную память и предоставляются пользователю с помощью устройств вывода информации.

Слайд 6

Программное обеспечение Совокупность программ, хранящихся на компьютере, образует его программное обеспечение . Совокупность программ, подготовленных к работе, называют установленным программным обеспечением . Совокупность программ, работающих в тот или иной момент времени, называют программной конфигурацией .

Слайд 7

Уровни программной конфигурации Базовое ПО Системное ПО Служебное ПО Прикладное ПО Пользователь Устройства Встроено в компьютер Устанавливается в общем пакете, который называется операционной системой Устанавливается пользователем по потребностям

Слайд 8

Классификация ПО

Слайд 9

Системные программы Системные программы предназначены для работы со всеми устройствами компьютера. Они принадлежат к промежуточному уровню. Системные программы управляют работой устройств и отвечают на запросы программ более высоких уровней. Системные программы, которые непосредственно управляют устройствами, называют драйверами устройств . Люди работают с программами этого уровня только в тех сравнительно редких случаях, когда требуется настроить оборудование. Какие системные программы Вы знаете?

Слайд 10

Прикладные программы Уровень прикладных программ — самый верхний. Здесь находятся программы, обслуживающие человека и удовлетворяющие его потребности . С их помощью выполняется набор и редактирование текстов, создание чертежей и иллюстраций, коммуникация между людьми, воспроизведение музыки и видео, а также многое другое. Сверху программы прикладного уровня общаются с человеком, а снизу — с программами нижележащих уровней. Прямого доступа к устройствам программы прикладного уровня, как правило, не имеют. Прикладное ПО бывает общего назначения и специального. Какие прикладныепрограммы Вы знаете?

Слайд 11

Инструментальные программы Инструментальны программы – это программы для создания компьютерных программ (систем, прикладных и др.). Какие инструмен-тальные программы Вы знаете?

Слайд 12

Операционная система Операционная система (ОС) – комплекс программ, обеспечивающих взаимодействие всех аппаратных и программных частей компьютера между собой и взаимодействие пользователя и компьютера.

Слайд 13

Структура ОС Ядро – переводит команды с языка программ на язык «машинных кодов», понятный компьютеру. Драйверы – программы, управляющие устройствами. Интерфейс – оболочка, с помощью которой пользователь общается с компьютером.

Слайд 14

Классификация ОС В зависимости от алгоритма управления процессором : Однозадачные и многозадачные Однопользовательские и многопользовательские Однопроцессорные и многопроцессорные системы Локальные и сетевые

Слайд 15

Классификация ОС По числу одновременно выполняемых задач : Однозадачные ( MS DOS) Многозадачные ( OS/2, Unix, Windows) : Системы пакетной обработки (ОС ЕС) Системы с разделением времени ( Unix , Linux , Windows) Системы реального времени (RT11)

Слайд 16

Функции ОС Исполнение запросов программ (ввод и вывод данных, запуск и остановка других программ, выделение и освобождение дополнительной памяти и др.). Загрузка программ в оперативную память и их выполнение. Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода). Управление оперативной памятью (распределение между процессами, организация виртуальной памяти). Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жёсткий диск, оптические диски и др.), организованным в той или иной файловой системе. Обеспечение пользовательского интерфейса . Сохранение информации об ошибках системы .

Слайд 17

Что такое файл? Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов. Файл — это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти.

Слайд 18

Имя файла Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имя файла и расширение , определяющее его тип (программа, данные и т.д.). Данный способ «сложении» имени файла был утвержден Соглашением 8.3. Собственно имя файлу дает пользователь, а тип файла обычно задается программой автоматически при его создании. Пример: proba . txt Единицы измерения информации . doc

Слайд 19

Соответствие типа файла его расширению Тип файла Расширение Исполняемые программы exe, com Текстовые файлы txt, rtf, doc Графические файлы bmp , gif , jpg , png , pds Web-страницы htm, html Звуковые файлы wav, mp3, midi, kar, ogg Видеофайлы avi, mpeg Код (текст) программы на языках программирования bas, pas, cpp

Слайд 20

Файловая система На каждом носителе информации (гибком, жестком или лазерном диске) может храниться большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске определяется установленной файловой системой. Файловая система - это система хранения файлов и организации каталогов. Файловая система бывает: Одноуровневая Многоуровневая (иерархическая)

Слайд 21

Путь к файлу Для того чтобы найти файл в иерархической файловой структуре необходимо указать путь к файлу. В путь к файлу входят записываемые через разделитель "\" логическое имя диска и последовательность имен вложенных друг в друга каталогов, в последнем из которых находится данный нужный файл. C:\Рефераты\ C:\Рефераты\Физика\ C:\Рефераты\Информатика\ C:\Рисунки\

Слайд 22

Файловые менеджеры Файловый менеджер (англ. file manager ) — компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами . Выделяют различные типы файловых менеджеров, например: Навигационные и пространственные - иногда поддерживается переключение между этими режимами. Двупанельные - в общем случае имеют две равноценных панели для списка файлов, дерева каталогов и т. п.

Слайд 23

Программы обслуживания дисков Проверка диска ( Scan Disk ) - исправляет физические и логические дефекты на диске, помечает сбойные блоки, чтобы данные не записывались в них. Дефрагментация диска ( Defrag ) - перераспределяет информацию на жестком диске, оптимизируя ее организацию. Очистка диска - программа помогает очистить пространство на жестком диске . Уплотнение диска ( Drive space ) - сжимает данные на жестком диске и дискетах. Архивация данных ( Backup ) - создает резервные копии файлов на жестком диске для хранения файлов и программ

Слайд 24

Самостоятельная работа 1. Файловая система. Сравнительная характеристика файловых систем (таблица) Реферат: 1. Требования в ПО Творческая работа «Развитие программного обеспечения» (временная лента)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обеспечение преемственности между дошкольным и начальным образованием и воспитанием через координацию деятельности педагогических коллективов коррекционной школы и коррекционных групп детского сада по подготовке детей к обучению в первом классе.

Осуществление непрерывности и преемственности в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного и начального образования; уменьшение негативных проявлений адаптационного...

План-конспект урока информатики по теме: Программное обеспечение. Классификация программного обеспечения", 9 класс

Данный план-конспект урока составлян с ипользованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)....

6 класс. Тема 4 «Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде», урок 21 «Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании (тематическое тестирование)».

Данная публикация иллюстрирует двадцать первый урок ОБЖ в 6 классе  «Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании (тематическое тестирование)» по программ...

Открытый урок по теме "Программное обеспечение. Прикладное программное обеспечение".

Урок создан для изучения по теме "Программное обеспечение" в 7 классе с углубленным изучением информатики. Может пригодится в 8 и 9 классах, при изучении данной темы....

Использование свободного программного обеспечения в ходе разработки прикладного программного обеспечения для нужд образовательного учреждения

В ходе процесса информатизации образовательного процесса школы в итоге сталкиваешься с ситуацией, что для решения определенного круга управленческих задач не подобрать готовое программное обеспечение....