презентация "Алгебра логики. Основные понятия алгебры логики"
презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) на тему

Можно использовать как дополнение к уроку "Алгебра логики"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon algebra_logiki.ppt258 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Алгебра логики. Основные понятия алгебры логики

Слайд 2

Джордж Буль Джордж Буль родился 2 ноября 1815 года в г. Линкольн. Джордж Буль закончил лишь начальную школу. Он попытался учиться в коммерческом училище, но вскоре бросил из-за полного отсутствия интереса к коммерции и дальнейшие знания приобретал самоучкой. В 12 лет знал латынь, далее овладел греческим, французским, немецким и итальянским языками. В 16 лет уже преподавал в деревенской школе, а в 20 открыл собственную школу в Линкольне.

Слайд 3

Логическое высказывание – это любое повествовательное предложение в отношении которого можно однозначно сказать, истинно ( 1 ) оно или ложно ( 0 )

Слайд 4

Логические связки – это обычные слова или словосочетания « НЕ », « И », « ИЛИ », « ЕСЛИ …, ТО » и другие, которые позволяют из уже заданных высказываний строить новые высказывания .

Слайд 5

Высказывания образованные из других высказываний с помощью логических с вязок называются сложными . Высказывания, не являющиеся составным, называется, элементарным.

Слайд 6

В алгебре логики высказывания обозначаются именами логических переменных (А, В, С), которые могут принимать значения истина (1) или ложь (0). Истина, ложь – логические константы.

Слайд 7

Операция «НЕ» Отрицание или инверсия – добавляется частица НЕ и обозначается символом ¬ , ¯ . Пусть A – Сейчас на дворе лето. Вывод: если исходное выражение истинно, то результат его отрицания будет ложным, и наоборот, если исходное выражение ложно, то оно будет истинным. A ¬ A 0 1 1 0

Слайд 8

Конъюнкция( логическое умножение) Конъюнкция( логическое умножение) – соединение двух логических выражений (высказываний ) с помощью союза И . Эта операция обозначается символами & и /\ . А – У меня есть знания для сдачи экзамена. В – У меня есть желание для сдачи экзамена. A & B – У меня есть знания и желание для сдачи зачета.

Слайд 9

Таблица истинности конъюнкции Вывод : логическая операция конъюнкции истинна тогда и только тогда, когда оба логических выражения истинны. A B A & B 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1

Слайд 10

Дизъюнкция (логическое сложение) Дизъюнкция (логическое сложение) – соединение двух логических высказываний с помощью союза ИЛИ . Эта операция обозначается значком V . Обозначим через: A - летом я поеду в лагерь, B – летом я поеду в к бабушке. AVB - Летом я поеду в лагерь или поеду к бабушке.

Слайд 11

Таблица истинности конъюнкции Вывод: Логическая операция конъюнкция ложна тогда и только тогда, когда оба простых высказывания ложны, в противном случае она истинна. A B A & B 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1

Слайд 12

Мы познакомились с тремя основными, базовыми операциями: Отрицание (инверсия) Конъюнкция (логическое умножение) Дизъюнкция (логическое сложение)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные понятия алгебры логики, логические выражения и логические операции

Основные понятия алгебры логики, логические выражения и логические операции...

Методическая разработка занятия по теме "Основные понятия алгебры логики. Логические выражения и логические операции".

Цель: ознакомление с основными понятиями алгебры логики.Задачи:Образовательные: познакомить с основными понятиями темы: логическое высказывание, логические операции;научить составлять таблицу истиннос...

«Основные понятия алгебры логики. Логические выражения и логические операции»

«Основные понятия алгебры логики. Логические выражения и логические операции»...

Алгебра высказываний. Основные логические операции. Решение задач с помощью алгебры логики.

Анализ темы в аспекте межпредметных связей математики и информатики...

Подготовка к ЕГЭ по информатике. Разбор задания 15. Основные понятия математической логики

Данный учебный материал отображает важные моменты задания 15 Основы математической логики. Рассмотрены разные типы задач и подходы к их решению. Предложены разные способы решения с помощью языка Pytho...