План - конспект урока в 9 классе по теме «Макетирование страниц. Оформление титульного листа»
план-конспект урока по информатике и икт (9 класс) по теме

Карпова Марина Вячеславовна

Урок работы с текстовым редактором Word.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_konspekt_uroka_maket-tit.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

План конспект урока

Информатика и ИКТ. 9 класс

Тема: «Макетирование страниц. Оформление титульного листа»

Цель: Дать основные понятия о макетах страниц и основные навыки и приемы создания титульного листа.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Объяснение нового материала

Учитель: 

Практическое задание

  1. Составьте свой эскиз титульного листа, используя элементы: фигурный текст, название журнала ( Поднимаем паруса!), имя автора, город, год издания. ( на бумаге или представьте в уме)
  2. Эскиз поместите в рамку по всему контуру листа, которая создается через меню Вставка, Надпись. Появляется курсор в виде крестика, растяните рамку до нужных размеров. Вызовите контекстное меню правой кнопкой мыши, подменю Формат надписи и в диалоговом окне установить соответствующие параметры. (цвет и толщина линий, заливка)
  3. Ввод текста титульного листа и вставка объектов и рисунков проводится внутри рамки надписи. Предварительно рамка выделяется (квадратики по контуру), второй щелчок левой кнопки внутри рамки активизирует курсор.
  4. Просмотр документа в общем виде перед печатью или для просмотра результатов редактирования осуществляется через кнопку панели инструментов «Предварительный просмотр» или через меню Файл, «Предварительный просмотр».

Пример оформления титульного листа.

  1. Весь объем документа разбейте на 5 частей, начина и заканчивая абзацем.

Первая часть оформляется в одну колонку, вторая в две с разделителем, третья в одну, четвертая в три без разделителя, пятая включая таблицу в одну колонку. Разбиваем на колонки через меню Разметка страницы, колонки, другие колонки, выбираем количество и ставим отметку или нет для разделителя.

Помним правила оформления иллюстраций: текст радом и над рисунком должен быть читаемым, не размещать рисунки на полях, в заголоках, и эпиграфах.

IV. Итог урока

Учитель: За 7 мин  до конца урока, учитель просит сохранить файлы в том состоянии, в котором они находятся на текущий момент.

Проходит по рабочим местам и выставляет оценки в зависимости от полноты выполненного задания и качества работы.  Предлагает завершить работу с редактором и пересесть на рабочее место за столом.

Подводит общий итог выполненных работ, обращает внимание на ошибки, выдает домашнее задание.

V. Задание на дом: прочитать и выучить записи в тетрадях, практическая работа за компьютером в произвольном режиме (при наличии домашнего компьютера).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект урока 6 класс (мальчики) Тема: Устройство токарного станка для точения древесины. Долото

Фильм ,с сопровождающим рассказом  учителя об устройстве старинных токарных станков.Токарные станки различных конструкций с ножным и ручным приводомЛюди научились применять очень давно (1 к...

План – конспект урока 6 класс (мальчики). Тема: Свойства черных и цветных металлов. Проволока. Сгибание заготовок из проволоки.

Приступая к  изготовлению какого – либо изделия, необходимо правильно выбрать наиболее подходящий для него материал. А правильный выбор можно сделать, зная свойства металла или сплава....

План-конспект урока, 6 класс "Историческая тема в живописи. Былины"

План -конспект к открытому уроку по изобразительному искусству в 6 классе...

план-конспект урока 7 класс по теме Telephoning Each Other

План-конспект урока по теме "Telephoning Each Other". УМК "Enjoy Engllish"  М.З.Биболетова. Тип урока - комбинированный...

План-конспект урока 5 класс по теме: "My friend" УМК М.З. Биболетова

Данный урок разработан с целью систематизировать знания учащихся по теме "My friend"....

План-конспект урока 6 класс по теме: "Географические координаты"

План-конспект урока для 6 класса по теме: "Географические координаты".Учебник на основе авторской программы В.П. Дронов, Л.Е. Савельева «Землеведение»....