Способы правильной организации презентаций в программе Power Point
методическая разработка по информатике и икт (10 класс) на тему

Методические рекомендации по созданию презентаций с учетом их назначения и аудитории

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                    СПб ГАПОУ «Морской технический колледж»

                                                                                           Методист Т.Б.Завьялова

Различные способы , правила и приемы создания презентаций в программе PowerPoint.

Сегодня создание презентаций преобрело очень важное значение.

Прочитав эту статью, вы узнаете, как правильно спланироватьпрезентацию, в каком порядке и  виде представлять данные, как самую сложную информацию сделать для других людей доступной и понятной.

Каковы этапы создания презентаций, как составляется ее проект, подбирается материал, которого всегда должно быть много, с запасом, даже больше, чем вы потом используете на самом деле.

Электронный офис.

Как известно, основа любого офиса – это документ. Документы могут быть разными: простые тексты, публикации, электронные таблицы, буклеты и множество других. Первый признак офисной программы – это их созидательная работа; второй-интегрированность, возможность работы в связке. Офисных программ не так уж  много и каждая из них неизмеримо сложна. Увы – ни один из существующих сегодня офисных пакетов не идеален. Microsoft Office – настоящий «король» среди офисных пакетов. Сегодня этот программный продукт воспринимается пользователями, как неотъемлемая часть самой ОС, хотя стоимость его превышает стоимость операционной системы в три с лишним раза. Существует несколько версий поставки этого комплекта. Полная версия – это программный гигант, размещающийся на 5-6 компакт дисках. К стандартным программам относится  Ms Word, Ms Excel, а к профессиональным программам Ms Access и Ms Power Point. Разумеется, здесь перечислены самые распространенные и широко используемые программы, в настоящее время их уже довольно большое колическво. Microsoft Office – действительно мощное и многофункциональное оружие, умело пользуясь которым, можно серьезно облегчить себе рутинную работу по подготовке, хранению и обработке разнообразных документов. Многие считают, что стоит поработать в Word, составить таблицу в Excel и презентацию в Power Point – и ты пользователь! Но вот только выясняется, что далеко не всегда пользователи понимают, что им необходимо.

Компьютерные презентации с использованием мультимедиа технологии.

Термин «мультимедиа» - калька с английского слова multimedia, что можно перевести как «многие среды». Мултимедиа технология позволяет одновременно использовать различные способы представления информации: числа, таблицы, схемы,  текст, графику, анимацию, видео и звук. Важной особенностью мультимедиа технологии является ее интерактивность, то есть то, что в диалоге с компьютером пользователю отводится активная роль. Компьютерные презентации являются одним из типов мультимедийных проектов.

Под презентацией подразумевается передача или представление аудитории новой для нее информации, т.е. в общепринятом понимании презентация – это демонстрационные материалы для публичного выступления.

Компьютерная презентация – это файл, в котором собраны материалы выступления, подготовленные в виде компьютерных слайдов.

К достоинствам слайдовой презентации можно отнести:

- последовательность изложения. При помощи сменяющихся слайдов легко удерживать внимание аудитории;

- возможность воспользоваться официальными шпаргалками. Презентация это не только то, что видит и слышит аудитория, но и заметки для выступающего – как расставить акценты, о чем не забыть;

- мультимедийные эффекты, слайд презентации – это не просто изображение, в нем могут быть элементы анимации, аудио – и видеофрагменты;

- копируемость. Копии презентации создаются мгновенно, поэтому каждый желающий может получить материалы презентации на руки;

- транспортабельность. Файл презентации можно легко отослать по электронной почте или опубликовать в Интернете.

Самое важное в программе подготовки презентаций – это не число необычных возможностей, а простота выполнения и степень автоматизации тех операций, которые приходится выполнять чаще всего.

Основными инструментами для подготовки и показа презентаций в мировой практике являются программы Power Point компании  Microsoft, Corel Presentation фирмы Corel и пакет Star Office компании  Ster Division GMBH.

Microsoft PowerPoint.

Power Point XP – это универсальная программа подготовки презентационной графики и она по праву входит в пакет Microsoft Office, поскольку современную работу трудно представить без различного рода докладов, отчетов и презентаций.

Еще в 1990-х годах презентация представляла собой сухой доклад, подкрепленный рисунками на доске или листе ватмана, в лучшем случае демонстрацией слайдов с помощью проектора. Причем все это обеспечивало успех презентации, если докладчик обладал даром художника и артиста, дабы рисунки были информативными и выразительными, а зритель был увлечен докладом, а не мыслями о том, когда же все это закончится.

Существует несколько способов создания новой презентации:

- с помощью мастера автосодержания, который представляет несколько образцов презентаций на различные темы;

- на основе предлагаемого шаблона оформления, определяющего его композицию, но не включающего содержание;

- используя пустую презентацию, или, иначе говоря, создавая документ с «нуля».

С появлением Power Point появилась возможность сделать презентацию интересной и красочной, выбрать нужный дизайн, анимацию, вставить в презентацию видеоклип и музыкальное сопровождение. Существует множество литературы, описывающей процесс создания презентации в Power Point, начиная с выбора типа слайда и заканчивая оформлением.

 Но мало где пишется о том, что прежде чем приступить к работе, нужно четко определиться с тем, перед какой аудиторией, а именно большой или  маленькой,  подготовленной, или не очень, вы будете выступать. Какова цель вашего слайд-шоу: проведение урока, выступление, доклад, агитация, реклама, поздравление, отчет о командировке или что-то еще.

Разработку проекта презентации необходимо начинать с анализа ее объектов.

                                                                                                                       

Обдумывая проект презентации, необходимо выделить в ней фрагменты, которые будут реализованы посредством одного из  возможных вариантов компьютерных объектов.

Любая презентация может восприниматься как система взаимосвязанных сложных объектов, которые, в свою очередь, состоят из совокупностей более простых и т.д. Так в среде Power Point типовым крупным компьютерным объектом является слайд.

                       

                   

        Основные параметры объекта слайд

Параметр

Назначение параметра

Вид фона

Можно изменять путем установки шаблона.

Является единым для всей презентации.

Цвет фона

Можно изменять (широкая палитра). В пределах

Одного слайда изменять нельзя.

Вид перехода

Характерезует переход от одного слайда к другому

(по кнопке или автоматически)

Звук

Наличие или отсутствие звукового сопровождения

Эффекты анимации

Объект может появляться сверу, снизу (жалюзи),частями и т.д.

В процессе создания презентации будут использованы предоставляемые средой Power Point группы инструментов; схематическое изображение некоторых из них  представлено ниже.

                                                                                                                                                           

При разработке проекта презентации целесообразно определить примерное количество слайдов и их содержание, подобрать к выбранным объектам соответствующие инструменты.

Рекомендации по составлению презентаций

После этой подготовительной работы можно переходить непосредственно к программе создания презентаций. Для удобства работы некоторые виды презентации можно снабдить одной или несколькими управляющими кнопками. В процессе демонстрации они помогут осуществить возврат к предыдущему слайду, переход к следующему слайду, вызов каких-то дополнительных функций.

Проводя показ слайдов на первый план необходимо выдвинуть содержание. Инструментальные средства (анимация, переходы и прочее) используются для подчеркивания определенных аспектов сообщаемых сведений, поэтому они не должны отвлекать внимание аудитории на спецэффекты. Для зрителей, читающих слева направо, включите анимацию в слайды таким образом, чтобы пункты текста «влетали» на экран слева. Для выделения определенного пункта введите его справа – это привлечет особое внимание.

Подобных правил следует придерживаться и в отношении звука. Музыка, которая звучит во время перехода или анимации, сконцентрирует внимание зрителей на показываемых слайдах. Однако злоупотребление звуковыми эффектами может отвлечь внимание от важных моментов.

Реакция аудитории зависит также от темпа проведения презентации. Так, слишком быстрая смена слайдов утомляет, а слишком медленная может действовать расслабляюще.

Обилие слайдов или рисунков может смутить аудиторию.

При создании презентации следует помнить, что в этом процессе, как, впрочем,  и во всем, следует соблюдать чувство меры.

Если вы готовите обучающий урок, не стоит злоупотреблять эффектами, использовать слишком яркие цвета – это отвлекает внимание от самого содержания.

При подготовке доклада не рекомендуется выводить на экран много текста, а сам текст должен четко выделяться на фоне слайда и шрифт должен быть достаточно большим.

Бессмысленно выводить несколько диаграмм, гистограмм, графиков слайд за слайдом, т.к. после третьего слайда информация перестает восприниматься слушателями.

Если, например, вы делаете презентацию по теме «Состав персонального компьютера», обязательно учитывайте аудиторию - для начинающих осваивать компьютер она должна быть, очевидно, не такой, как для «продвинутых пользователей».

А вот если вы занялись рекламой, вам пригодятся и эффекты, и яркие краски,и громкая музыка – пусть даже раздражает, зато запоминается хорошо.

 Чем важнее сообщение, тем понятней оно должно звучать для аудитории. А чем больше предполагаемое число слушателей, тем более доступным для восприятия должно быть сообщение.

Подготовка презентации – это очень важный и ответственный процесс, отнимающий много времени, требующий применения разнообразных инструментов, однако это и очень увлекательное, интересное занятие.

Результат этой работы во многом определяется воображением автора, художественным вкусом, нестандартным видением предмета.

Основная задача – заинтересовать слушателя, как можно более интересно преподнести материал, которым вы, безусловно, виртуозно владеете.

P.S.

Сравните два варианта представления одной и той же информации.

Первая сделана в Word, вторая в PowerPoint. Безусловно, сколько людей – столько мнений. Но и здесь есть о чем поразмышлять.

Какая из них вам кажется более наглядной и приятной для восприятия ?

   

 Основные логические связки

И

Коньюнкция

      А и В

ИЛИ

Дизъюнкция

    А или В

НЕ

Отрицание

        Не А

Список литературы.

  1. Информационные технологии в профессиональной деятельности Михеева Е.В. Москва «Академия» 2004
  2. Информатика и информационные технологии Н.Угринович Москва «Бином» 2003
  3. Информатика под редакцией Н.В.Макаровой «Питер» 2000
  4. Информатика И.Семакин  Е.Х еннер «Лаборатория базовых знаний» 2001
  5. Информатика «Методическое пособие для учителей» под редакцией Н.В. Макаровой «Питер» 2003
  6. Новейшая энциклопедия персонального компьютера «ОЛМА – ПРЕСС» 2003

                                                                                                                                                                                                                                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект урока в форме презентации в программе Power Point на немецком языке по теме " Немецкая пресса для подростков" и конспект урока в программе Word к УМК И.Л.Бим., Л.В.Садомовой " Шаги 5" для 9 класса.

Презентация конспекта урока на немецком языке  в программе Power Point по теме "Немецкая пресса для подростков" и конспект в программе  Word показывают некоторые приёмы работы по теме "СМИ" ...

урок информатики в 8 классе по теме Создание и оформление презентаций в программе Power Point 2007

Урок информатики в соответствии с  программой и календарно-тематическим планированием, с предварительным замыслом  и планом   данного урока по теме «Виртуальное путешествие по твор...

Создание презентации в программе Power Point

Алгоритм создания презентаций Power Point...

Мастер-класс «Создание авторского шаблона презентации в программе Power Point»

Данный мастер-класс направлен на повышение профессионального уровня педагогов в области ИКТ - технологий....

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Создание и оформление презентаций в программе Power Point».

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Создание и оформление презентаций  в программе Power Point»....

Методические рекомендации по созданию учебной презентации в программе Power Point для уроков английского языка для детей с ОВЗ

При обучении детей с ОВЗ возникают определенные трудности, связанные с особенностями их развития и спецификой восприятия и переработки информации, что необходимо учитывать не только при планировании у...


 

Комментарии

Спасибо всем, кто ознакомился с предложенным материалом.
Надеюсь, он поможет вам в вашей работе.