Презентация к занятию "Компьютерная мышь"
презентация к уроку по информатике и икт по теме

Фахриева Лилия Анатольевна

Презентация к занятию "Компьютерная мышь" для детей 8-10 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kompyuternaya_mysh.ppt2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Компьютерная мышь, она же «индикатор позиций x и y», она же манипулятор, «увидела свет» в 1964 году. Ее изобрел Дуглас Карл Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института. Прототип устройства представлял собой небольшую деревянную коробочку, с двумя дисками. Один из дисков поворачивался, когда устройством двигали вперед, второй отвечал за движение мыши вправо и влево. Энгельбарт говорит, что он назвал устройство мышью из-за его небольшого размера и провода, похожего на хвост.

Слайд 6

Мышка (мышь, хвостатая, mouse ) - манипулятор, который позволяет облегчить работу пользователя в графической среде операционной системы Windows, независимо от версии.

Слайд 7

Указать объект; Выделить объект; Переместить объект; Открыть документ или программу.

Слайд 8

Правая кнопка Левая кнопка Ролик

Слайд 11

Трэкбол Трекбол (от английского trackball) - специальный манипулятор, является устройством для ввода информации в компьютер, по принципу действия и по функциям аналогичен "компьютерной мыши". Отличие от "компьютерной мыши" в том, что корпус трекбола неподвижен, для позиционирования шарик вращают пальцем или ладонью.

Слайд 12

Радиомышь

Слайд 13

Применительно к мыши используются такие термины, как "клик" или "щелчок" (от английского click - щелчок) - этими словами обозначается нажатие на правую или левую кнопку мыши. " Двойной клик" или "Двойной щелчок" - означает два нажатия на кнопку мыши с минимальным интервалом времени между нажатиями, т.е. если Вам говорят, что нужно сделать "Двойной клик ", либо "Два раза кликнуть" левой кнопкой мыши , то это означает, что Вам необходимо с минимальным интервалом времени два раза нажать на левую кнопку мыши.

Слайд 14

В окне «Свойства (Мышь)», вызываемым через «Пуск» → «Панель управления» → «Мышь», можно настроить следующие параметры : Чувствительность мыши (скорость движения указателя); Скорость выполнения двойного щелчка; Скорость прокрути колёсиком; «Поменять местами» левую и правую кнопки мыши — для левшей; «Залипание» кнопок мыши; и др.

Слайд 15

Подведём итоги Сегодня я узнал… Было интересно… У меня получилось … Было трудно… Теперь я смогу… Меня удивило…