Техника безопасности и поведение в компьютерном классе
презентация к уроку по информатике и икт на тему

Санатриева Ксения Александровна

Правила поведения в классе для учащихся

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе

Слайд 2

Правила поведения Давайте вспомним как нужно правильно вести себя в компьютерном классе. Хочется верить, что компьютер стал вашим помощником.

Слайд 3

Правило первое – «Чистота» Вы идете на урок информатики?! Взгляните на ваши руки. И если они грязные, а ваши пальцы — испачканные и сальные, то такими же грязными станут клавиши вашего компьютера.

Слайд 4

Правило второе – «Дисциплина» Начинайте работу на компьютере после разрешения учителя.

Слайд 5

К каждому рабочему месту подведен опасный для жизни электрический ток. НЕЛЬЗЯ!!! Прикасаться к проводам и кабелям руками, отсоединять и присоединять их. ВАЖНО! ЗАПОМНИ!

Слайд 6

Правило третье – «Внимательность» Вычислительную машину вы будете включать самостоятельно, но только после того, как получите разрешение учителя.

Слайд 7

Правило третье – «Внимательность» Нажимая клавиши на клавиатуре, не прилагайте больших усилий. Компьютер поймет вас и при самом нежном прикосновении к клавишам. Помните, что барабаня по клавиатуре, вы быстро выведете ее из строя.

Слайд 8

Правило четвертое – «Здоровье» Нельзя сидеть криво и на своих ногах. Нужно сидеть ровно, опираясь на спинку стула. Нельзя близко приближаться к монитору. Нужно придерживайтесь безопасного расстояния. ПОМНИТЕ!!! Правильная рабочая поза позволяет избегать перенапряжения мышц, способствует лучшему кровотоку и дыханию. Следует сидеть прямо и опираться спиной о спинку кресла. Прогибать спину в поясничном отделе нужно не назад, а, наоборот, немного вперед .

Слайд 9

Нельзя долго работать на компьютере и перегружать свой организм. ЗАПОМНИ!!! Виртуальный мир никогда не заменит живое общение, спорт, природу ВАЖНО! ЗАПОМНИ!

Слайд 10

Правила поведения Итак, правила поведения в кабинете информатики не сложны. Но соблюдать их нужно очень строго. Будучи внимательными к своим компьютерам, вы многому научитесь, много интересного увидите на экранах.

Слайд 11

Требования к рабочему месту Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов. Линия взора должна быть перпендикулярна центру экрана.

Слайд 12

Требования безопасности во время работы Недопустима работа за одним компьютером двух и более человек. Изображение на экранах мониторов должно быть стабильным, ясным и предельно четким, не иметь мерцаний символов и фона. На экранах не должно быть бликов и отражений светильников, окон и окружающих предметов.

Слайд 13

Требования безопасности во время работы Класс Максимальное допустимое непрерывное время работы, мин 1(шестилетки) 2-5 10 15 6-8 20 8-9 25 10-11 30 на первом часу занятий, 20 на втором часу

Слайд 14

Требования безопасности в аварийных ситуациях В случае появления неисправности в работе компьютера следует выключить его и сообщить об этом учителю. При плохом самочувствии, появлении головной боли, головокружении и пр. прекратить работу и сообщить об этом учителю.

Слайд 15

ОТДОХНИ! Сядьте поудобнее, свободно откинувшись на спинку стула. Закройте глаза. Представьте, что, все неприятности, раздражение, беспокойство постепенно улетучиваются. Потянитесь с наслаждением, отведя согнутые руки в стороны, стараясь соединить лопатки. Положив на затылок ладони, сначала наклоните голову вперед, помогая этому движению, затем — назад, оказывая ладонями сопротивление. Соедините пальцы в замок и вытяните руки максимально вперед, вывернув кисти. Переведите взгляд вдаль, посмотрите в окно, на зелень деревьев и на небо. Быстро-быстро поморгайте глазами.

Слайд 16

ПРОВЕРИМ ?! Сколько учеников могут одновременно работать за одним компьютером? Один Что делать в случае неисправности компьютера? Отключить компьютер и сказать об этом учителю . Как можно проверить, что компьютеры в классе заземлены? Убедиться в отсутствии красного огонька на сетевом фильтре. Где в классе находятся огнетушители? На пожарном щитке Каким должно быть расстояние от глаз до монитора? 60-70 см


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила поведения и техника безопасности в кабинете ИВТ Добро пожаловать в компьютерный класс!!

Слайд 2

Как себя вести в компьютерном классе?

Слайд 4

Как себя вести в компьютерном классе?

Слайд 5

Как себя вести в компьютерном классе?

Слайд 6

Как себя вести в компьютерном классе?

Слайд 7

Как себя вести в компьютерном классе?

Слайд 8

Как себя вести в компьютерном классе?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок №1: "Инструктаж по технике безопасности и правилам поведения в компьютерном классе"

Тема урока: "Инструктаж по технике безопасности и правилам поведения в компьютерном классе" Первый урок в 5 классе....

Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе (тест)

Интерактивный тест "Техника безопасности и правила поведения" направлен на закрепление и проверку знаний учащихся. Тест содержит 14 стандартных вопросов по соблюдению правил безопасности в компьютерно...

Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе

Презентация для учащихся начальной школы по технике безопасности в компьютерном классе.Тест по материалам презентации...

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

К работе в компьютерном классе допускаются лица, ознакомленные с данной инструкцией по технике безопасности и правилам поведения....

Техника безопасности и правила поведения в компьютерном классе

Первый урок в 7 классе по информатике УМК Л.Л.Босовой...

журнал регистрации вводного инструктажа по технике безопасности правилам поведения в компьютерном классе на уроках информатики

журнал регистрации вводного инструктажа по технике безопасности правилам поведения в компьютерном классе на уроках информатики...

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ....