СБОРКА И РАЗБОРКА НА ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ (БЛОКИ)
учебно-методический материал по информатике и икт (10 класс) на тему

Штанкина Ирина Валерьевна

СБОРКА И РАЗБОРКА СИСТЕМНОГО   БЛОКА НА ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskaya_rabota.docx20.56 КБ

Предварительный просмотр:

Практическая работа

СБОРКА И РАЗБОРКА НА ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ (БЛОКИ) .

Оборудование: комплектующие персонального компьютера, инструменты для сборки (разборки)

ЗАДАНИЯ И ПОРЯДОК ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

Задание 1. Идентификация компонентов системного блока

Получите у преподавателя набор компонентов, предназначенных для сборки системного блока. Аккуратно разложите компоненты на столе, определите их назначение. В папке Практические_работы_ПМ01 создайте текстовый файл Практическая-2, содержащий таблицу по образцу и заполните табл. 1.

Таблица 1

Наименование
компонента

Функциональное назначение, тип,
модель

Место
установки

Способ
крепления

Способ подключения, тип разъема

Подпишите файл (в верхнем колонтитуле укажите название работы, а в нижнем – свою фамилию и имя) и сохраните работу.

Задание 2. Установка процессора и радиатора с кулером

Сборка компьютера начинается с установки процессора в сокет материнской платы. У сокета процессора на системной плате поднимите на 90 градусов рычаг фиксации контактов. Этот рычаг может быть пластмассовым или металлическим.

Процессор поднесите к сокету и определите положение ключей — контактов, пропущенных по углам корпуса процессору и сокета. Процессор должен устанавливаться в сокет без усилий, в противном случае посмотрите — либо у процессора погнуты контакты, либо корпус процессора неправильно сориентирован относительно сокета.

Закройте рычаг сокета. Усилие, прикладываемое к рычагу, не должно быть слишком большим.

Для охлаждения процессора используется радиатор с закрепленным на нем кулером (вентилятором). Для повышения эффективности охлаждения применяется термопаста (например, типа КПТ-8), которая наносится на крышку процессора перед установкой на него радиатора.

На центр крышки процессора из тюбика выдавите примерно 1 мл термопасты. Размазывать ее не рекомендуется из-за возможности образования воздушных мешков, ухудшающих передачу тепла.

На процессор очень аккуратно наложите радиатор и прижмите его к процессору. После того как защелкнутся фиксаторы, с помощью двух рычагов притяните радиатор к системной плате.

Задание 3. Установка модулей памяти

Перед установкой модулей памяти обязательно следует найти в документации на системную плату таблицу установки модулей по слотам. Существуют определенные ограничения по комбинациям модулей в слотах. Обычно одиночный модуль должен быть установлен в первый слот первого банки памяти. Если чипсет, на базе которого построена системная плата, имеет двух канальную конфигурацию памяти, то в разные банки памяти можно устанавливать только одинаковые по структуре модули памяти.

При установке модуль памяти вводится в направляющие слота, при этом следует проследить, чтобы прорези (ключи) в печатной плате модуля памяти и пластмассовые выступы на слоте совпадали. Защелки па слотах должны быть отведены в сторону.

Для окончательной установки модуля памяти надо сильно нажать двумя пальцами по краям модуля. При правильной установке защелки должны зафиксировать модуль в слоте, в этом случае обычно раздастся негромкий щелчок. Если фиксации не произошло, значит, модуль при установке был неправильно ориентирован или делается попытка установить неподходящий для этой системной платы модуль памяти.

Для двухканальных вариантов модули памяти устанавливаются в разные слоты (банки). Принято использовать для слотов разноцветную пластмассу, поэтому рекомендуется устанавливать модули в слоты одинакового цвета.

Задание 4. Монтаж материнской платы

Системная плата крепится а корпусе компьютера на пластмассовых стойках  и металлических шестигранных резьбовых втулках.

Пластмассовые стойки вставляются в фигурные прорези на шасси и держат плату за счет пружинящих элементов. Рекомендуется вставлять пластмассовые стойки в крепежные отверстия системной платы, предварительно убедившись в наличии на шасси прорезей в нужных местах.

Шестигранные втулки ввинчиваются в тех точках крепления на корпусе системного блока, где есть отверстия с резьбой. Металлические втулки используются не только для крепления системной платы, но и для создания точек заземления. Как правило, две такие точки заземления имеются у края системной платы, где находятся слоты расширения. Для эффективного заземления на системной плате вокруг крепежных отверстий (не обязательно всех) выполняется токопроводящая дорожка. В тех точках крепления, где на системной плате нет заземляющей токопроводящей дорожки, при использовании металлических втулок следует дополнительно использовать пластмассовые шайбы.

Определившись с точками крепления, установите системную плату в корпус. Если блок питания размещен над поверхностью системной платы (как в корпусах Mini Tower), то убедитесь, что радиатор процессора не упирается в блок питания (остается зазор хотя бы в 10 мм). Крепить системную плату винтами следует только после проверки совпадения всех крепежных стоек с отверстиями на системной плате, возможности свободной установки блока питания и отсутствия заглушек в корпусе напротив слотов расширения, в которые предполагается установить блаты расширения. Удалять все заглушки не следует, т.к. через неиспользуемые отверстия будет набираться пыль, и появится возможность попадания посторонних предметов внутрь системного блока.

Задание 5. Подключение органов управления

На лицевой стороне корпуса системного блока расположены несколько кнопок управления (включение питания, сброс) и светодиодных индикаторов (питание, работа накопителей). Для их подключения на материнской плате имеется контактов поле, к которому присоединяются все разъемы, идущие от электронных элементов лицевой панели корпуса, в том числе и от динамика. Традиционно контактное поле расположено в углу материнской платы.

Подключать разъемы следует в соответствии с указаниями в документации на материнскую плату. На самой материнской плате назначение групп контактов обычно маркируется краской. Для определения назначения штекеров найдите на их корпусах условные обозначения, а если они непонятны или надписей нет, то проследите, куда идет провод от того или иного разъема. При подключении светодиодных индикаторов обратите внимание на полярность подсоединения разъема. Обычно цветной проводок подключается к «+», а черный или белый — к «» на материнской плате (разъем «+» маркируется краской).

Задание 6. Подключение разъемов питания

Блок питания всегда закреплен на корпусе системного блока и в процессе сборки, как правило, не снимается. Исключением могут быть случаи, когда используется малогабаритный корпус и блок питания мешает установке материнской платы.

В первую очередь следует подключить разъем кулера (вентилятора системы охлаждения процессора), т. к. о нем легко забыть. Обычно разъем питания кулера представлен в виде миниатюрного трехконтактного разъема, который следует присоединить к аналогичному разъему на материнской плате.

Затем подключается основной разъем блока питания. Разъем на кабеле должен до конца пойти в ответную часть на материнской плате, а защелка разъема надежно зафиксироваться.

В ряде случаев для питания процессора используется дополнительный разъем +12 В. Необходимость такого варианта надо уточнить по документации, 4-контактный разъем для данной цепи всегда находится около сокета процессора, а у блока питании имеется дополнительный кабель, которого нет у блоков, предназначенных для более старых процессоров.

Задание 7. Установка накопителей

Установка накопителя на гибких магнитных дисках, жесткого диска, а также привода CD/DVD дисков производится по одним и тем же правилам. Прежде всего, накопители нужно установить в соответствующие их физическим размерам отсеки корпуса системного блока и надежно закрепить винтами. После этого необходимо подключить их к соответствующим интерфейсным разъемам и разъемам питания.

А. Для подключения дисковода гибких дисков на материнской плате установлен 34-контактный разъем интерфейса. Обычно он находится рядом с двумя разъемами IDE-интерфейсов для подключения жесткого диска и привода CD/DVD дисков. На всех этих разъемах имеются ключи. Если на разъеме шлейфа нет ключа, что часто бывает, следует найти па плате маркировку «1». Контакт №1 на шлейфе находится на той его стороне, которая помечена цветом (обычно красным). Одним разъемом шлейф подключается к материнской плате, а другой — к дисководу. При подключении к дисководу также нужно совместить контакт №1 разъема с первым контактом шлейфа (окрашенный проводник). В случае, если вы все-таки вставили разъем другой стороной, светодиод на дисководе будет непрерывно светиться. Для подключения питания к дисководу гибких диско служит малогабаритный 4-контактный разъем, ответная часть которого расположена на кабеле, идущем от блока питания.

Б. Для подключения жестких дисков на системной плате устанавливаются два 40-контактных разъема для IDE-интерфейса  Обязательно проверьте соответствие первого провода на кабеле и первого контакта а разъеме на системной плате. При подключении одного винчестера шлейф следует подключать к первому IDE интерфейсу. Ко второму IDE-интерфейсу, как правило, подключается привод ком па кг-диско л. Для всех современных винчестеров требуется использовать 80-жильный шлейф. При использовании 40-жильного шлейфа винчестер не сможет передавать информацию с максимально доступной ему скоростью. Дополнительно на системной плате могут устанавливаться аналогичные разъемы для подключения RAID-массива.

При установке жесткого диска, прежде всего, необходимо с помощью джамперов, расположенных на задней стороне корпуса, задать режим его работы: Master или Slave (режим Cable используется крайне редко). Для единственного системного жесткого диска следует устанавливать режим Master. Далее к жесткому диску подключаются интерфейсный шлейф и разъем питания. Практически всегда первый провод (красный или черный) шлейфа находится ближе к разъему питания жесткого диска.

Системные платы, поддерживающие интерфейс SATA, имеют дополнительные разъемы для SATA-интерфейса. К каждому такому разъему подключается только одно устройство с помощью кабеля SATA. Для подключения питания используется переходник, который одним концом присоединяется к разъему питания жесткого диска SATA, а другим – к разъему на кабеле блока питания. Винчестеры с интерфейсом SATA джамперов для выбора типа устройства не имеют.

В. Привод CD/DVD-дисков подключается точно так же, как и жесткий диск. Но для повышение производительности компьютера желательно подключать привод CD/DVD-дисков на второй канал (разъем) IDE-интерфейса. Для привода CD-RW лучше устанавливать режим Master. При установке двух оптических приводов, например CD-RW и DVD, их разрешается подключить на один шлейф. Один привод должен работать в режиме Master, а второй — в Slave. На приводе CD/DVD-дисков имеются дополнительные разъемы, предназначенные для подключения аналогового аудиокабеля к звуковой плате. Этот кабель можно не устанавливать, если не предполагается прослушивать через компьютер диски типа аудио-CD.

Задание 8. Установка плат расширения

В зависимости от типа материнской платы на ней могут быть установлены слоты различных интерфейсов: ISA, PCI, AGP, PCI Express. Поэтому перед установкой на материнскую плату нужно внимательно рассмотреть платы расширения, и определить, в какие слоты они могут быть установлены. После того как соответствие плат расширения и слотов установлено, можно переходить к сборке.

При установке платы расширения следует аккуратно ввести ножевой разъем платы в слот, а потом с небольшим усилием вставить разъем в слот до упора. Плату расширения необходимо зафиксировать, иначе в процессе эксплуатации компьютера печатная плата рано или поздно вылезет из слота. Крепится плата с помощью винта, притягивающего заднюю металлическую планку платы расширения к корпусу системного блока.

Для надежной фиксации видеоконтроллеров в слотах расширения AGP и PCI Express (формата16x) устанавливают специальные держатели с защелкой. В этом случае при установке видеокарты в слот нужно сначала отогнуть фиксатор в сторону, установить плату, а затем отпустить фиксатор. При этом можно услышать характерный щелчок, свидетельствующий о правильной установке и закреплении платы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КОМПЬЮТЕРА И ИХ ФУНКЦИИ

Знать и уметь ученик Цели учителя Средства достижения цели  1 Знать: основные устройства компьютера; Познакомить учащихся с основными характеристиками  ус...

Универсальные учебные действия как основной компонент содержания основного общего образования

В статье вводится понятие " Универсальные учебные действия", их разновидности....

Презентация к уроку ОБЖ "Сборка и разборка АКМ"

данная презентация содержит иллюстрации к уроку, вопросы и т.д....

План-конспект Сборка и разборка ДВС. Способы форсирования

План-конспект Сборка и разборка ДВС. Способы форсирования...

Тесты. Карточки . Сборка и разборка автомата.

Материал с тестами и . карточками . Сборка и разборка автомата....

Сборка и разборка автомата

Презентация к уроку "Теория и практика сборки-разборки автомата"...